Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 420
  • Lotto composto da tre figure da presepe del secolo XIX raffiguranti pastori con
    Lot 121

    Lotto composto da tre figure da presepe del secolo XIX raffiguranti pastori con teste e mani in terracotta policroma, occhi in vetro e abiti in tessuto (h. cm 23) (difetti e mancanze)

  • Tea box in mogano con all'interno due scatole e vaso in cristallo. Inghilterra,
    Lot 122

    Tea box in mogano con all'interno due scatole e vaso in cristallo. Inghilterra, secolo XIX (cm 37x22x22) (difetti)

  • Lotto composto da quattro oggetti diversi in peltro e ceramica (difetti)
    Lot 123

    Lotto composto da quattro oggetti diversi in peltro e ceramica (difetti)

  • Tavolino da centro di forma ovale con tre cassetti con fronte e fianchi filetta
    Lot 124

    Tavolino da centro di forma ovale con tre cassetti con fronte e fianchi filettati in legni vari, gambe mosse munite di scarpette in bronzo dorato, piano in marmo con ringhiera traforata. Fine secolo XVIII (cm 43x70x30) (difetti e restauri)

  • Coppia di poltrone con cimasa intagliata a fiori, braccioli scanalati, gambe mo
    Lot 125

    Coppia di poltrone con cimasa intagliata a fiori, braccioli scanalati, gambe mosse, rivestite in velluto color ocra (difetti)

  • Scudo islamico in ferro inciso all'acido con motivi floreali e versetti coranic
    Lot 126

    Scudo islamico in ferro inciso all'acido con motivi floreali e versetti coranici ed in alcune parti ad agemina.
    Qajar, secolo XIX (d. cm 47)

  • Porta bottiglie in metallo argentato e cuoio impresso in oro (difetti)
    Lot 127

    Porta bottiglie in metallo argentato e cuoio impresso in oro (difetti)

  • Lotto composto da una poltroncina in stile inglese e tre sedie di diversa fattu
    Lot 128

    Lotto composto da una poltroncina in stile inglese e tre sedie di diversa fattura (difetti)

  • Stipo in mogano con parte superiore ad un'anta decorata da fregi e profili eban
    Lot 129

    Stipo in mogano con parte superiore ad un'anta decorata da fregi e profili ebanizzati, sostegni a lira scanalata intagliata a volute. Secolo XIX (cm 91x145x36)

  • Gruppo di dieci stampe del secolo XIX all'acquaforte e acquatinta "Soggetti ven
    Lot 130

    Gruppo di dieci stampe del secolo XIX all'acquaforte e acquatinta "Soggetti venatori" (cm 25x35 circa all'impronta). Editore Giovanni Battista Grasselli, Milano. In cornici (lievi difetti)

    Group of ten etchings and acquatints of the 19th Century "Hunting Subject" (25x35 cm. circa to the plate). Publisher Giovanni Battista Grasselli, Milano. Framed (minor defects)

  • Gruppo di quattro appliques a tre fiamme decorate a ramage (h. cm 50) (difetti)
    Lot 131

    Gruppo di quattro appliques a tre fiamme decorate a ramage (h. cm 50) (difetti)

  • Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti pennuti. Secolo XIX (
    Lot 132

    Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti pennuti. Secolo XIX (h. cm 30) (difetti)

  • PIETRO DIBAUPAEOrologio in metallo con quadrante a fascia con numeri romani
    Lot 133

    PIETRO DIBAUPAE

    Orologio in metallo con quadrante a fascia con numeri romani, movimento a carica manuale scappamento a verga. In cassa lastronata in palissandro non pertinente. Fine sec. XVIII

    Misura h. cm 17

    (difetti)

  • VEIBEL A LYON
Pendola a portico in marmo nero del Belgio con pinnacoli e vaso b
    Lot 134

    VEIBEL A LYON
    Pendola a portico in marmo nero del Belgio con pinnacoli e vaso biansato in marmo bianco, fregi in bronzo dorato
    Epoca primo quarto secolo XIX
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    Misura h. cm 48
    (difetti)

    VEIBEL A LYON
    Marble and ormolu mantel clock
    First quarter 19th century
    Dial signed
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with roman numerals
    h. cm 48
    (defects)

  • Tappeto del tipo Savonnerie, Europa metà secolo XX.
Decoro francese di ispiraz
    Lot 135

    Tappeto del tipo Savonnerie, Europa metà secolo XX.
    Decoro francese di ispirazione Aubusson con ghirlanda di rose e fiori policromi avvolti da un nastro in tonalità di azzurro sopra un campo color rosa antico decorato da fiori sparsi in tonalità più chiara. Mazzolini di rose agli angolari, legati da asole in nastro azzurro. Bordura ad imitazione di cornice di quadro formata da foglie nei toni del tabacco, nocciola, beige e bianco, legate da nastro nelle tonalità di azzurro. Bordura esterna a fondo cammello con fiorellini rosa (cm 350x248) (lievi difetti)

    A Savonnerie rug, Europe, half of the 20th Century (cm 350x248) (minor defects)

  • Vetrinetta con parte superiore a vetri, parte inferiore con antina ribaltabile
    Lot 136

    Vetrinetta con parte superiore a vetri, parte inferiore con antina ribaltabile e due cassetti (cm 70x190x48)(difetti)

  • Comodino a gamba alta ad uno sportello, fascia sagomata. Inizio sec. XIX (cm 35
    Lot 137

    Comodino a gamba alta ad uno sportello, fascia sagomata. Inizio sec. XIX (cm 35x86x29)(difetti e restauri)

  • Scrittoio-etagere interamente lastronato in radica, piano tondo e ripiani semic
    Lot 138

    Scrittoio-etagere interamente lastronato in radica, piano tondo e ripiani semicircolari, un cassetto nella fascia, montanti a colonna laccata e dorata (d cm 78xh cm 77)(difetti)

  • Comoncino a fronte mosso a due cassetti interamente lastronato, filettato e int
    Lot 139

    Comoncino a fronte mosso a due cassetti interamente lastronato, filettato e intarsiato a vasi con fiori. Piano in marmo (cm 82x80x42)(difetti e mancanze)

  • Tavolino da centro a due ripiani interamente lastronato, un cassetto nella fasc
    Lot 140

    Tavolino da centro a due ripiani interamente lastronato, un cassetto nella fascia, ringhierina e guarnizioni in metallo (cm 52x66x37)(difetti e mancanze)

  • Gruppo di sei antiche sedie in noce con gambe sagomate, schienale e seduta in p
    Lot 141

    Gruppo di sei antiche sedie in noce con gambe sagomate, schienale e seduta in pelle (difetti)

  • Letto a barca lastronato, radicato e filettato, fascia intarsiata con rosone e
    Lot 142

    Letto a barca lastronato, radicato e filettato, fascia intarsiata con rosone e motivi vegetali, saec. XIX (difetti)

  • Lampadarietto a tre fiammo in ferro battuto decorato con fiorellini in porcella
    Lot 143

    Lampadarietto a tre fiammo in ferro battuto decorato con fiorellini in porcellana, coppia in porcellana decorata a fiori policromi. Al centro scultura orintale in porcellana turchese raffigurante pappagallo (h cm 70) (difetti e mancanze)

  • Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, paralume in metallo laccato regolabil
    Lot 144

    Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, paralume in metallo laccato regolabile in altezza, fine secolo XIX (h cm 60) (difetti)

Lots from 121 to 144 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000