Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 420
  • Henri Joseph Hesse (attr.) "Ritratto di giovinetto" miniatura tonda su avorio (d
    Lot 97

    Henri Joseph Hesse (Parigi 1781 - 1849)

    (attr.) "Ritratto di giovinetto" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) In cornice in ferro (difetti)

    (attributed) "Portrait of a young man" miniature on ivory (d. cm 8) Framed (defects)

  • Auguste-François Michaut "Ritratto di Luigi XVIII e della Duchessa D'Angouleme"
    Lot 98

    Auguste-François Michaut (Parigi 1786 - Versailles 1879)

    "Ritratto di Luigi XVIII e della Duchessa D'Angouleme" coppia di altorilievi (d. cm 7) In cornici

    Provenienza: Maghenzani, Milano

    "Portrait of Louis XVIII and of the Duchess of Angouleme" a pair of relieves (d. cm 7) Framed

    Provenance: Maghenzani, Milan

  • Coppia di divani a tre posti ricoperti in velluto blu (difetti)
    Lot 99

    Coppia di divani a tre posti ricoperti in velluto blu (difetti)

  • Divano a due posti rivestito in raso damascato blu (difetti)
    Lot 100

    Divano a due posti rivestito in raso damascato blu (difetti)

  • Parascintille in noce intagliato a volute e foglie decorato con tessuto a picco
    Lot 101

    Parascintille in noce intagliato a volute e foglie decorato con tessuto a piccolo punto con mazzo fiorito e volute (difetti)

  • Barometro del tipo "Torricelli" con termometro, struttura in ottone e legno
Epo
    Lot 102

    Barometro del tipo "Torricelli" con termometro, struttura in ottone e legno
    Epoca metà secolo XIX
    Movimento al mercurio
    Misura h. cm 100
    (difetti)

    A brass and wood stick barometer, "Torricelli" type
    Half 19th century
    Mercury movement
    h. cm 100
    (defects)

  • Parte di boiserie formata da pannelli laccati a chinoiserie con fregi a finto m
    Lot 103

    Parte di boiserie formata da pannelli laccati a chinoiserie con fregi a finto marmo (h. max cm 82) (difetti)

  • Sedia in noce con schienale sagomato e gambe riunite da traversa. Secolo XVIII
    Lot 104

    Sedia in noce con schienale sagomato e gambe riunite da traversa. Secolo XVIII (difetti)

  • Lotto composto da vari pannelli per boiserie in legno laccato a finto marmo e m
    Lot 105

    Lotto composto da vari pannelli per boiserie in legno laccato a finto marmo e malachite (h massima cm 213) (difetti e mancanze)

  • Poltrona in legno laccato rosso con fregi intagliati a foglie d'acanto, gambe a
    Lot 106

    Poltrona in legno laccato rosso con fregi intagliati a foglie d'acanto, gambe a sciabola. Lucca, secolo XVIII (difetti, mancanze alla lacca)

    A lacquered wooden armchair. Lucca, 18th century (defects, losses to the lacquer)

  • Tavolo scrittoio con piano in pelle impresso in oro e fascia a due cassetti las
    Lot 107

    Tavolo scrittoio con piano in pelle impresso in oro e fascia a due cassetti lastronata in radica. Montanti sagomati terminanti a riccioli. Inghilterra, secolo XIX (cm 104x72x63) (difetti)

  • Gruppo di quattro appliques a cinque braccia con corpi scanalati e portacandele
    Lot 108

    Gruppo di quattro appliques a cinque braccia con corpi scanalati e portacandele decorate a volute fogliate (h. cm 50) (difetti)

    A group of four five-light appliques (h. cm 50) (defects)

  • Modello di galeone a tre alberi con vele in stoffa (cm 70) (difetti)
    Lot 109

    Modello di galeone a tre alberi con vele in stoffa (cm 70) (difetti)

  • Tavolo a vassoio a due ripiani con fasce filettate in legno chiaro e decorate d
    Lot 110

    Tavolo a vassoio a due ripiani con fasce filettate in legno chiaro e decorate da ringhiere in metallo dorato. Montanti intarsiati a finte scanalature, piedi a riccioli muniti di rotelle. Francia, secolo XIX (cm 56x72x38) (difetti)

    A 19th-century French tray table (cm 56x72x38) (defects)

  • Specchio con cornice in legno intagliato e dorato, traforato a fiori e nastri.
    Lot 111

    Specchio con cornice in legno intagliato e dorato, traforato a fiori e nastri. Secolo XIX (cm 143x100) (difetti e restauri)

    A 19th-century giltwood mirror (cm 143x100) (defects and restorations)

  • Coppia di appliques ad una fiamma in bronzo dorato (h. cm 24) (difetti)
    Lot 112

    Coppia di appliques ad una fiamma in bronzo dorato (h. cm 24) (difetti)

  • Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, saliscendi con paralume in me
    Lot 113

    Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, saliscendi con paralume in metallo laccato verde. Secolo XIX (h. max cm 69) (difetti)

    A 19th-century gilt-bronze bouillotte lamp (h. max cm 69) (defects)

  • Arte del secolo XVIII. Fioriera in latta e legno decorata in policromia a forma
    Lot 114

    Arte del secolo XVIII. Fioriera in latta e legno decorata in policromia a forma di contadina con gerla (h. cm 40) (difetti)

    18th-century art. A polychrome metal and wooden planter (h. cm 40) (defects)

  • Portalegna in ferro e ottone traforato e inciso a volute e aquila ad ali spiega
    Lot 115

    Portalegna in ferro e ottone traforato e inciso a volute e aquila ad ali spiegate, pinnacoli torniti (cm 50x56)

    An iron and brass firework holder (cm 50x56)

  • Scultura in giada grigia e russet raffigurante gruppi di funghi lingzhi e airon
    Lot 116

    Scultura in giada grigia e russet raffigurante gruppi di funghi lingzhi e aironi
    Cina, secolo XX
    (10x10 cm.)

    A grey and russet jade group depicting lingzhi fungus and cranes
    China, 20th century
    (10x10 cm.)

  • Poltroncina in legno laccato con braccioli e schienale mossi, gambe e fascia in
    Lot 117

    Poltroncina in legno laccato con braccioli e schienale mossi, gambe e fascia intagliate a fiori e foglie. Francia, fine secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Arte francese, secolo XIX "Scene di genere" cinque vetri dipinti su fondo a spe
    Lot 118

    Arte francese, secolo XIX "Scene di genere" cinque vetri dipinti su fondo a specchio. In cornici in legno e pastiglia dorata (cm 27x22) (difetti e mancanze)

    French art, 19th century "Genre scenes" five painted glasses on mirrors. Framed (cm 27x22) (defects and restorations)

  • Mobile toilette a fagiolo lastronato in palissandro con pianetto apribile rives
    Lot 119

    Mobile toilette a fagiolo lastronato in palissandro con pianetto apribile rivestito in pelle e due vani laterali. Fascia mossa ad un cassetto, gambe mosse munite di scarpette. Francia, secolo XVIII (cm 100x68x48) (difetti e mancanze)

    A 18th-century French rosewood veneered dressing table (cm 100x68x48) (defects and losses)

  • Coppia di appliques a due fiamme con porta lampade decorate a cavalli alati. Se
    Lot 120

    Coppia di appliques a due fiamme con porta lampade decorate a cavalli alati. Secolo XIX (h. cm 22) (difetti)

    A pair of 19th-century two-light appliques (h. cm 22) (defects)

Lots from 97 to 120 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000