Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lot 289 Lampada da terra ricavata da un arcolaio del secolo XIX (h cm 170) (difetti)
Lot 290 Antico tavolo scrittoio con tre cassetti nella fascia e quattro gambe a sciabola (cm 120x80x58) (difetti)
Lot 291 Tavolo da centro con piano circolare lasronato e intarsiato a motivi vegetali e floreali. Sostegno tripode a plinto decorato con vasi di fiori intarsiati. Piedi sagomati (d cm 130, h cm 75) (lievi difetti)
Lot 292 Tavolino da salotto con piano radicato e sagomato, sostegni e traversa torniti. Piedi sagomati e intagliati (cm 102x54x50) (lievi difetti)
Lot 293 G. Martinelli
Bozzetto in gesso per scultura commemorativa raffigurante "Figura seduta" firma incisa alla base (h cm 130) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 294 Tappeto Senneh, Persia,
Decoro con medaglione romboidale rosso su fondo cammello (cm 178x133) (difetti) -
Lot 295 Tappeto Shrinagar, India secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione polilobato su fondo senape (cm 224x139) (difetti) -
Lot 296 Lotto composto da due tappeti passatoia Kashmir, India, secolo XX. (249x63; cm 200x64) (difetti)
Lot 297 Candido Vitali (Bologna 1680 - 1753)
(attr.)
Natura morta con volatili
Olio su tela cm 74x99
In cornice antica (lievi restauri)
(attr.)
Still Life with Birds
Oil on canvas 74x99 cm.
Antique frame (slightly restored) -
Lot 298 Bambocciante romano del secolo XVIII
Paesaggio con contadini e armenti
Olio su tela cm 50x57,5
In cornice antica (restauri)
Roman Bambocciante of the 18th Century
Landscape with Farmers and Cattle
Oil on canvas 50x57.5 cm.
Antique frame (restorations) -
Lot 299 Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Ritratto di dama" Olio su tela (cm 59x43,5) In cornice (restauri)
Lot 300 Etagere in mogano con cassetto e fondo a specchio. Parte superiore a due ripiani con montanti scolpiti a rosoni e volute fogliate. Parte inferiore con montanti a colonna torniti e scanalati. Sec. XIX (cm 180x170x46)
Lot 301 Tavolo da gioco con piano apribile e scorrevole rivestito in panno verde. Gambe tornite, sec. XIX (cm 90x84x45)
Lot 302 Tavolo ovale in mogano con gamba centrale a colonna tornita e intagliata a rosoni terminante a quattro gambe sagomate, sec. XIX (cm 86x68x62) (difetti)
Lot 303 Tavolo tondo con piano intarsiato al centro da rosone. Fascia a quattro cassetti poggiante su gamba centrale a colonna terminante a piedi ferini. Sec. XIX (d cm 110x 72) (difetti)
Lot 304 Fregio in terracotta smaltata nella cornice a finto legno e decorata al centro da profilo (cm 54x41)
Lot 305 Coppia di alari in bronzo e ghisa con puntali torniti e decorati alla base da mascheroni (h cm 50)(difetti)
Lot 306 Coppia di alari in bronzo con puntali torniti e decorati da motivi stilizzati (h cm 45)
Lot 307 Coppia di pannelli in gesso raffiguranti scene classiche (misure diverse)
Lot 308 Legumiera di forma ovale in metallo argentato
Lot 309 Coppia di abat jour in bronzo poggianti su basi in legno (h cm 38)
Lot 310 Manifattura fine sec. XIX. Parte di centrotavola in terraglia smaltata in bianco e rosa composto da tre elefanti da circo su basi e una vaschetta (difetti e mancanze)
Lot 311 Arte del sec. XIX "Contadinelli" coppia di busti in terracotta decorati in policromia (h cm 61) (difetti)
19th-centyury art "Young country boys" pair of terracotta busts (defects)
19th-centyury art “Young country boys” pair of terracotta busts (defects) -
Lot 312 Coppia di lanterne in vetro dipinto a fiori. Montature in metallo (difetti e mancanze)