Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 420
  • Lampada da terra ricavata da un arcolaio del secolo XIX (h cm 170) (difetti)
    Lot 289

    Lampada da terra ricavata da un arcolaio del secolo XIX (h cm 170) (difetti)

  • Antico tavolo scrittoio con tre cassetti nella fascia e quattro gambe a sciabol
    Lot 290

    Antico tavolo scrittoio con tre cassetti nella fascia e quattro gambe a sciabola (cm 120x80x58) (difetti)

  • Tavolo da centro con piano circolare lasronato e intarsiato a motivi vegetali e
    Lot 291

    Tavolo da centro con piano circolare lasronato e intarsiato a motivi vegetali e floreali. Sostegno tripode a plinto decorato con vasi di fiori intarsiati. Piedi sagomati (d cm 130, h cm 75) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con piano radicato e sagomato, sostegni e traversa torniti.
    Lot 292

    Tavolino da salotto con piano radicato e sagomato, sostegni e traversa torniti. Piedi sagomati e intagliati (cm 102x54x50) (lievi difetti)

  • G. Martinelli Bozzetto in gesso per scultura commemorativa raffigurante "Figura
    Lot 293

    G. Martinelli

    Bozzetto in gesso per scultura commemorativa raffigurante "Figura seduta" firma incisa alla base (h cm 130) (gravi difetti e mancanze)

  • Tappeto Senneh, Persia,
Decoro con medaglione romboidale rosso su fondo cammel
    Lot 294

    Tappeto Senneh, Persia,
    Decoro con medaglione romboidale rosso su fondo cammello (cm 178x133) (difetti)

  • Tappeto Shrinagar, India secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione polilobato su
    Lot 295

    Tappeto Shrinagar, India secolo XX.
    Decoro con piccolo medaglione polilobato su fondo senape (cm 224x139) (difetti)

  • Lotto composto da due tappeti passatoia Kashmir, India, secolo XX. (249x63; cm
    Lot 296

    Lotto composto da due tappeti passatoia Kashmir, India, secolo XX. (249x63; cm 200x64) (difetti)

  • Candido Vitali (attr.)

Natura morta con volatili
 Olio su tela cm 74x99
In corn
    Lot 297

    Candido Vitali (Bologna 1680 - 1753)

    (attr.)

    Natura morta con volatili
    Olio su tela cm 74x99
    In cornice antica (lievi restauri)

    (attr.)

    Still Life with Birds
    Oil on canvas 74x99 cm.
    Antique frame (slightly restored)

  • Bambocciante romano del secolo XVIII

Paesaggio con contadini e armenti
Olio su
    Lot 298

    Bambocciante romano del secolo XVIII

    Olio su tela cm 50x57,5
    In cornice antica (restauri)

    Roman Bambocciante of the 18th Century

    Landscape with Farmers and Cattle
    Oil on canvas 50x57.5 cm.
    Antique frame (restorations)

  • Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Ritratto di dama" Olio su tela (c
    Lot 299

    Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Ritratto di dama" Olio su tela (cm 59x43,5) In cornice (restauri)

  • Etagere in mogano con cassetto e fondo a specchio. Parte superiore a due ripian
    Lot 300

    Etagere in mogano con cassetto e fondo a specchio. Parte superiore a due ripiani con montanti scolpiti a rosoni e volute fogliate. Parte inferiore con montanti a colonna torniti e scanalati. Sec. XIX (cm 180x170x46)

  • Tavolo da gioco con piano apribile e scorrevole rivestito in panno verde. Gambe
    Lot 301

    Tavolo da gioco con piano apribile e scorrevole rivestito in panno verde. Gambe tornite, sec. XIX (cm 90x84x45)

  • Tavolo ovale in mogano con gamba centrale a colonna tornita e intagliata a roso
    Lot 302

    Tavolo ovale in mogano con gamba centrale a colonna tornita e intagliata a rosoni terminante a quattro gambe sagomate, sec. XIX (cm 86x68x62) (difetti)

  • Tavolo tondo con piano intarsiato al centro da rosone. Fascia a quattro cassett
    Lot 303

    Tavolo tondo con piano intarsiato al centro da rosone. Fascia a quattro cassetti poggiante su gamba centrale a colonna terminante a piedi ferini. Sec. XIX (d cm 110x 72) (difetti)

  • Fregio in terracotta smaltata nella cornice a finto legno e decorata al centro
    Lot 304

    Fregio in terracotta smaltata nella cornice a finto legno e decorata al centro da profilo (cm 54x41)

  • Coppia di alari in bronzo e ghisa con puntali torniti e decorati alla base da m
    Lot 305

    Coppia di alari in bronzo e ghisa con puntali torniti e decorati alla base da mascheroni (h cm 50)(difetti)

  • Coppia di alari in bronzo con puntali torniti e decorati da motivi stilizzati (
    Lot 306

    Coppia di alari in bronzo con puntali torniti e decorati da motivi stilizzati (h cm 45)

  • Coppia di pannelli in gesso raffiguranti scene classiche (misure diverse)
    Lot 307

    Coppia di pannelli in gesso raffiguranti scene classiche (misure diverse)

  • Legumiera di forma ovale in metallo argentato
    Lot 308

    Legumiera di forma ovale in metallo argentato

  • Coppia di abat jour in bronzo poggianti su basi in legno (h cm 38)
    Lot 309

    Coppia di abat jour in bronzo poggianti su basi in legno (h cm 38)

  • Manifattura fine sec. XIX. Parte di centrotavola in terraglia smaltata in bianc
    Lot 310

    Manifattura fine sec. XIX. Parte di centrotavola in terraglia smaltata in bianco e rosa composto da tre elefanti da circo su basi e una vaschetta (difetti e mancanze)

  • Arte del sec. XIX "Contadinelli" coppia di busti in terracotta decorati in poli
    Lot 311

    Arte del sec. XIX "Contadinelli" coppia di busti in terracotta decorati in policromia (h cm 61) (difetti)

    19th-centyury art "Young country boys" pair of terracotta busts (defects)

    19th-centyury art “Young country boys” pair of terracotta busts (defects)

  • Coppia di lanterne in vetro dipinto a fiori. Montature in metallo (difetti e ma
    Lot 312

    Coppia di lanterne in vetro dipinto a fiori. Montature in metallo (difetti e mancanze)

Lots from 289 to 312 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000