Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 420
  • Cintura in cuoio completamente ricoperta di scaglie di metallo bianco sbalzate
    Lot 241

    Cintura in cuoio completamente ricoperta di scaglie di metallo bianco sbalzate a motivi geometrici più chiusura centrale arricchita da cabochon.
    Fine secolo XVIII

    Probabile oggetto ottomano.

  • Coppia di staffe moresche in ferro forgiato arricchite da chiodature.
Mondo ara
    Lot 242

    Coppia di staffe moresche in ferro forgiato arricchite da chiodature.
    Mondo arabico, secolo XIX

  • Lotto di due miniature e di una pagina manoscritta russe del secolo XVIII con s
    Lot 243

    Lotto di due miniature e di una pagina manoscritta russe del secolo XVIII con scene tratte dal Vangelo.

  • Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in legno
    Lot 244

    Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in legno con schiedali a giorno e sedute incannucciate, secolo XVIII (difetti e mancanze)

  • Tavolo tondo con fusto a colonna scanalata su base tripode, secolo XIX (d cm 11
    Lot 245

    Tavolo tondo con fusto a colonna scanalata su base tripode, secolo XIX (d cm 112) (difetti e mancanze)

  • Cintura in raso in velluto violetto ricoperto da una striscia di passamaneria d
    Lot 246

    Cintura in raso in velluto violetto ricoperto da una striscia di passamaneria dorata e ricoperta da borchie di metallo dorato e argentato terminanti con pietre colorate. Grossa fibbia in bronzo dorato e traforato con raffigurazioni floreali mancante della chiusura.
    Etiopia, prima metà secolo XIX

  • Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori e traverse a rocchetto, sedute
    Lot 247

    Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori e traverse a rocchetto, sedute e schienali rivestiti in tessuto fiammato (difetti)

  • Legnaia ad angolo lastronata in noce. Secolo XVIII (cm 73x55x50) (difetti)
    Lot 248

    Legnaia ad angolo lastronata in noce. Secolo XVIII (cm 73x55x50) (difetti)

  • Lotto composto da due torcere in legno intagliato e dorato con colonna scanalat
    Lot 249

    Lotto composto da due torcere in legno intagliato e dorato con colonna scanalata scolpita a foglie d'acanto. Secolo XIX (h cm 150) (difetti)

  • Ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante vani, cassettini e segr
    Lot 250

    Ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante vani, cassettini e segreto. Veneto, secolo XVIII (cm 110x110x57) (difetti e restauri)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale a giorno decorato a finto vaso, montan
    Lot 251

    Coppia di poltrone in noce con schienale a giorno decorato a finto vaso, montanti torniti, gambe a sciabola. Secolo XIX (lievi difetti)

  • Ignoto "Ritratto di francescano" antico dipinto ad olio su tela (cm 62x49) In c
    Lot 252

    Ignoto "Ritratto di francescano" antico dipinto ad olio su tela (cm 62x49) In cornice (difetti e restauri)

  • Tavolino di forma rettangolare a due cassetti con gambe e piedini torniti uniti
    Lot 253

    Tavolino di forma rettangolare a due cassetti con gambe e piedini torniti uniti da fasce dritte (cm 98x74x54)

  • Scuola del secolo XIX "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 55x50) In cornice del
    Lot 254

    Scuola del secolo XIX "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 55x50) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto ideale di Ludovico Ariosto" olio su tela (cm 47
    Lot 255

    Scuola del secolo XIX "Ritratto ideale di Ludovico Ariosto" olio su tela (cm 47x42) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)

  • Michelangelo Meucci "Il gioco con le aragoste" 1903, olio su cartone pressato (c
    Lot 256

    Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909)

    "Il gioco con le aragoste" 1903, olio su cartone pressato (cm 35x28) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "San Sebastiano" antico dipinto ad olio su tela (cm 100x70,5) In cornice
    Lot 257

    Ignoto "San Sebastiano" antico dipinto ad olio su tela (cm 100x70,5) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Lampadario a cesto in stile impero a sette luci decorato con pendagli (cm 110)
    Lot 258

    Lampadario a cesto in stile impero a sette luci decorato con pendagli (cm 110) (difetti)

  • Lampadario a cesto in stile impero a nove luci decorato con pendagli (cm 110) (
    Lot 259

    Lampadario a cesto in stile impero a nove luci decorato con pendagli (cm 110) (difetti)

  • Gruppo di quattro reggitende in bronzo decorate a tralci di vite (lievi difetti
    Lot 260

    Gruppo di quattro reggitende in bronzo decorate a tralci di vite (lievi difetti)

  • Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni va
    Lot 261

    Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)

  • Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele e fregi in metallo sbalzato e
    Lot 262

    Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele e fregi in metallo sbalzato e dorato a volute e foglie, decorato a pendagli. Secolo XIX (cm 100) (difetti)

  • Due seggiole in noce con montanti intagliati a volute, secolo XVII (difetti e r
    Lot 263

    Due seggiole in noce con montanti intagliati a volute, secolo XVII (difetti e restauri)

  • Cassettone con fronte a tre cassetti intarsiati in legni vari a volatili e volu
    Lot 264

    Cassettone con fronte a tre cassetti intarsiati in legni vari a volatili e volute, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 144x93x60) (difetti e restauri)

Lots from 241 to 264 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000