Lot 433 Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Elmo da ufficiale della guardia Civica
In cuoio laccato con elementi in metallo dorato, completo di crine, bella forma,interno danneggiato, altrimenti in ottimo stato -
Lot 434 Regno delle due Sicilie, secondo quarto XIX sec. Bonetto da truppa dei Cacciatori
In panno con interno di pelle, in ottimo stato -
Lot 435 -Italia,RSI, secondo quarto XX sec Berretto m. 44 da ufficiale medico della GNR
In panno di lana grigioverde con fregio dca medico MVSN ricamato in canottiglia, interno con fodera di cotone ed alluda in pelle, raro -
Lot 436 Italia, Regno, secondo quarto XIX sec, Camicia da ufficiale della guardia nazionale
In tela di cotone azzurro con profilature rosso scarlatto, e gradi alle maniche, in ottimo stato -
Lot 437 Etiopia, fine XIX sec, Scudo da ras
In cuoio foderato di velluto verde ed ornato di borchie metalliche,in buono stato. -
Lot 438 Etiopia, fine XIX sec, Scudo da Ras
In cuoio foderato di velluto marrone ed ornato di borchie metalliche. -
Lot 439 Etiopia, Inizi XX sec, Scudo abissino
In buono stato -
Lot 440 Etiopia, Inizi Xx sec, Scudo abissino
Scudo abissino, buono stato -
Lot 441 -Italia,( Ferrara) XVII sec, Rotella da comparsa in legno
Corpo circolare convesso di legno di pioppo stuccato e dipinto con effige di gorgone, necessita di reintegrazioni e restauri -
Lot 442 Fine XIX sec, Spalline da cavaliere SMO
In gallone dorato con frange rigide e croci ricamate in canottiglia argento, molto rare di questo periodo,in ottimo stato conservate in scatola. -
Lot 443 Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Spalline a frangia e bandoliera da ufficiale di artiglieria
In metallo dorato con applicazioni in argento, secondo il regolamento del 1934. -
Lot 444 Granducato di Toscana, metà XIX sec, Coppia di spalline da cavaliere dell'ordine di Santo Stefano
In metallo dorato con frange, conservate in scatola, in ottimo stato di conservazione. -
Lot 445 Italia, secondo quarto XX sec., Spalline a frangia da ufficiale della Regia Marina
Coppia di spalline in metallo dorato da ufficiale superiore della Regia Marina, in ottimo stato -
Lot 446 Francia, Impero, Spalline da Generale
Ricamate in canottiglia su panno rosso, frange in grovigliola, conservate in scatola -
Lot 447 Italia, secondo quarto XX sec. Bandoliera e spalline a frangia m.34 per l'alta uniforme degli ufficiali del Regio esercito
Bandoliera in gallone metallico dorato con applicazioni metalliche, spalline in argento punzonato, in ottimo stato -
Lot 448 Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Fazzoletto commemorativo reggimenti di cavalleria
In seta stampata incorniciato. -
Lot 449 Italia, primo quarto XX sec, Elica in legno
Grande elica bipala in legno di aereo della grande guerra, modificata per essere usata come lampadario e poi smontata, difetti e mancanze, cimelio di difficile reperibilità -
Lot 450 Italia o USA, secondo quarto XX sec, Elica in alluminio
Elica bipala in alluminio per aereo, in buono stato -
Lot 451 Italia secondo quarto XX sec, Bandoliera di cavalleria
Bandoliera in gallone argentato completa di accessori e giberna, in buono stato non ossidata -
Lot 452 Italia, XVIII sec, placca di mitria
Lega di ottone sagomata a mano, al fronte bellissimo trofeo d'arma e casata inciso a bulino e dorato a mercurio, eccezionale fattura, lievi danni alla parte superiore, molto bella e rara. -
Lot 453 Italia, inizi XX sec, Bomboniera di Casa Reale
In argento in parte dorato e smalti, molto bella, piccola ammaccatura sullo scudo dell'aquila che ha causato una impercettibile e non deturpante felatura. -
Lot 454 Europa, XIX sec, Lotto di ricami
Lotto di ricami per uniformi da carabiniere e diplomatico,13 pezzi tra tasche, colletti e paramani, buono stato -
Lot 455 Italia, Seconda metà XX sec, Lotto di bottoni
In metallo dorato con fregi a rilievo su cartoncino espositore -
Lot 456 Italia, Regno, seconda metà XX sec, Cappotto da ammiraglio aiutante di campo di Sua Maestà
In pesante panno di lana con attributi di grado e stellette al bavero da aiutante, in ottimo stato.