Lot 385 Germania, (Assia) ultimo quarto XIX sec, Pickelhaube da ufficiale di fanteria
Scocca in cuoio, bellissimo fregio in metallo dorato, capitello, soggoli e metallerie dorati, cuffia interna in seta con alluda in pelle, arbush sintetico, in buono stato -
Lot 386 Germania (Prussia), Ultimo quarto XIX sec, Pickelhaube m.1895 della gendarmeria
Coppo in cuoio completo di metallerie, soggolo e coccarde, in ottimo stato. -
Lot 387 Germania, ( Baviera) ultimo quarto XIX sec, Raupenhelm m.1868 da truppa
Completo, scocca in cuoio, completo ed in ottimo stato -
Lot 388 Germania, (Baden), ultimo quarto XIX sec,Pickelhaube m. 1895 da truppa del genio
Completo ed in buono stato. -
Lot 389 Germania, (Baden) XX sec, copia di pickelhaube m.1895 da truppa di fanteria
Fregio originale, in buone condizioni -
Lot 390 Italia 1848, Elmo da ufficiale della guardia civica di Messina con spalline
Coppo in cuoio con elementi in metallo dorato, grande coccarda tricolore, interno con alluda in pelle, spalline da ufficiale in metallo dorato a mercurio -
Lot 391 Austria, fine XIX sec, Pickelhaube della gendarmeria
Coppo in cuoio con elementi in ottone, interno sagomato a dente di lupo, in ottimo stato. -
Lot 392 Regno di Sardegna, secondo quarto XIX sec, Feluca da ufficiale Real Marina Sarda e cinturiino
In feltro nero con coccarda azzurra, cappio di canottiglia e bottone specifico, bellissimo cinturino con fibbia in bronzo dorato con trofei d'arma, molto rearo, conservata in scatola col nome del proprietario, ottimo stato. -
Lot 393 Italia, regno, secondo quarto XX sec, Cuffia da pilota con occhiali
In pelle marrone foderata di panno con marchio del fabbricante, Giusti, Roma, occhiali conservati in scatola metallica, in ottimo stato. -
Lot 394 Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Elmetto m. 33 della Regia Marina
Grigioverde con ancora gialla applicata a decalcomania a cui è stata asportata la corona per l'utilizzo durante la Repubblica Sociale Italiana, interno in pelle a dente di lupo, elmo marcato alla falda RM, in ottimo stato. -
Lot 395 Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Casco coloniale da ufficiale della Regia Marina
Sughero foderato di tela di cotone bianca con applicato fregio frontale, condizioni medie, difetti e mancanze. -
Lot 396 Granducato di Toscana, metà XIX sec, Antica feluca da cavaliere dell'ordine di Santo Stefano
In feltro con ornamntei in piume di struzzo, coccarda bianco-rossa, cappio in metallo dorato con applicata l'insegna dell'ordine, in ottimo stato, conservata in scatola lignea con nome del proprietario, rara ed in ottimo stato. -
Lot 397 Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Cappello da sottufficiale dei bersaglieri
In feltro con falda di tela cerata, interno in seta cremisi ed alluda in pelle, bel mazzo di penne, in buono stato. -
Lot 398 URSS, seconda metà XX sec, Berretto di servizio da generale
Panno di lana caki profilato di rosso lampone, tamburo in panno nero che indica l'appartenenza alle truppe corazzate o all'artiglieria, in ottimo stato. -
Lot 399 URSS, seconda metà XX sec, Berretto da parata da generale dell'aviazion
Berretto in panno di lana verde petrolio e fascia azzurra ricamata, questo tipo di berretti furono creati espressamente per la parata della vittoria del Maggio 45 e rimasero in uso fino a metà degli anni '50, in ottimo stato. -
Lot 400 Italia, Regno, Feluca da Ammiraglio della Regia Marina
In felpa pettinata bordata di nastro operato in tessuto metallico e piume di struzzo, completa ed in ottimo stato. -
Lot 401 URSS, seconda metà XX sec, Berretto in pelle nera da ufficiale
In ottimo stato. -
Lot 402 Italia, Regno, primo quarto XX sec, Moretto da ufficiale dei bersaglieri
In felpa pettinata con tesa di tela cerata, coccarda, fregio metallico e piume, in ottimo stato. -
Lot 403 Italia, Regno,secondo quarto XX sec, Lucerna da Carabiniere
Pesante feltro nero con attributi metallici e pennacchio per alta uniforme. -
Lot 404 Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Cappello all'alpina da generale di brigata
Bel cappello in feltro con grande aquila e grado laterale, completo ed in ottimo stato. -
Lot 405 Italia, Primo quarto XX sec. Berretto m.1909 da maresciallo dell'artiglieria alpin
In panno di lana con frgio di canottiglia dorata, grado a lastra, interno in tela, alluda di pelle -
Lot 406 Italia, Regno, Primo quarto XX sec, Berretto m.1905 da sottotenente mitraglieri
In fine panno castorino con fascia di velluto nera bordata rosso scarlatto, fregio in canottiglia argento, bella forma, ottimo stato. -
Lot 407 Austria, fine XIX sec, Tschako da ufficiale m.1891 da ufficiale superiore di fanteria
Scafo rigido ricoperto di panno nero, completo di trecciola e coccarda, fodera plissettata di seta rossa, in ottimo stato. -
Lot 408 Italia, Regno, inizi XX sec, Cappello da bersagliere da ufficiale della Riserva
Fusto rigido di feltro pettinato con cupola molto alta e tesa piccola, bel fregio a stella dorato con croce sottopannata rosso scarlatto, fodera in seta, bello ed in ottimo stato.