Friday 5 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 576
  • Italia,Regno, secondo quarto XX sec, Ordine dell'Aquila Romana, insegna da cavaliere con spade I
    Lot 361

    Italia,Regno, secondo quarto XX sec, Ordine dell'Aquila Romana, insegna da cavaliere con spade I

    Insegna d te di gran croce in bronzo con smalti a fuoco, buona fattura.

  • Spagna Alfonso XIII, Ordine civile di Carità, placca di gran croce per meriti sanitari
    Lot 362

    Spagna Alfonso XIII, Ordine civile di Carità, placca di gran croce per meriti sanitari

    Argento dorato e smalti, al verso spillone centrale e due laterali,manca la placchetta al verso

  • Germania, Prussia Primo quarto XX sec. Ordine Pour le Merite
    Lot 363

    Germania, Prussia Primo quarto XX sec. Ordine Pour le Merite

    La più alta decorazione concessa per meriti di guerra, croce in argento dorato accantonata di aquile con monogramma del fondatore ed anno di fondazione, al verso smalto liscio, marcata 800 e W sul braccio inferiore della croce, senza nastro, in ottimo stato

  •  Inghilterra, terzo quarto XIX sec. medaglia di Crimea
    Lot 364

    Inghilterra, terzo quarto XIX sec. medaglia di Crimea

    Effige della regina Vittoria, al verso vittoria alata su soldato Crimea scritto in verticale,concessa in occasione della partecipazione delle truppe piemontesi alla campagna, al bordo incisione col nome del decorato, ufficiale italiano. rara perché nominativa

  • Granducato di Toscana , terzo quarto XIX sec,Ordine al merito civile
    Lot 365

    Granducato di Toscana , terzo quarto XIX sec,Ordine al merito civile

    Insegna di cavaliere in argento dorato e smalti, smalti integri, bel nastrino originale all'austriaca, smalti integri.

  • "Imosten"  Germania III Reich, medaglia ricordo dell'avanzata in Russia
    Lot 366

    "Imosten" Germania III Reich, medaglia ricordo dell'avanzata in Russia

    in buono stato con nastruno

  • Italia, primo quarto XX sec. Ordine militare di Savoia, insegna di cavaliere
    Lot 367

    Italia, primo quarto XX sec. Ordine militare di Savoia, insegna di cavaliere

    , tipo con spade a rilievo,smalti con alcuni impercettibili difetti, ottima fattura con nastro coevo

  • Polonia, terzo quarto XX sec, Ordine dell’aquila bianca
    Lot 368

    Polonia, terzo quarto XX sec, Ordine dell’aquila bianca

    Pendente di gran croce, bronzo dorato e smalti, felature allo smalto dell’aquila altrimenti in buono stato

  • Italia 1940, Medaglia ricordo per i soldati ricoverati negli ospedali SMOM<br>
    Lot 369

    Italia 1940, Medaglia ricordo per i soldati ricoverati negli ospedali SMOM

    Bella medaglia in bronzo smaltato conservata in astuccio originale in marocchino rosso con impressa la croce di malta, nastrino coevo

  • Ordine di Danilo, Montenegro, insegna di cavaliere
    Lot 370

    Ordine di Danilo, Montenegro, insegna di cavaliere

    Piccole mancanze agli smalti al verso, montatura italiana

  • Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Medagliere e documenti di ufficiale italiano addetto al controspionaggio
    Lot 371

    Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Medagliere e documenti di ufficiale italiano addetto al controspionaggio

    Interessante medagliere comprendente la bronze star americana concessa ad un ufficiale italiano dell'inteligence per episodi avvenuti a Roma durante l'occupazione tedesca, il medagliere è composto da: Medaglia d'argento al valor militare, non zecca ma con cambretta tonda accompagnata da duplicato del diploma concessa nel 36, quando l'insignito era sottotenente della divisione "Libia",Bronze star, con lettera di accompagnamento e citazione ufficiale intestata al maggiore in qualità di comandante dell'808° battaglione antisabotaggio, con foto della consegna da parte di ufficiale generale americano, cavaliere della Corona d'Italia, cavaliere dei SS Maurizio e Lazzaro, cavaliere della Stella coloniale, croce al Merito di Guerra ed altre medaglie di campagna, il tutto in cornice, con foto e documenti in raccoglitore. Insieme molto raro ed interessante.

  • Lucca, secondo quarto XIX sec.  Ordine  al merito di San Lodovico Insegna di cavaliere
    Lot 372

    Lucca, secondo quarto XIX sec. Ordine al merito di San Lodovico Insegna di cavaliere

    Smalti in buono stato con lievi mancanze, nastro originale

  • Regno della chiesa, secondo quarto XIX sec, Elmo da ufficiale  della guardia Civica Pontificia, 1848
    Lot 373

    Regno della chiesa, secondo quarto XIX sec, Elmo da ufficiale della guardia Civica Pontificia, 1848

    In cuoio bollito tinto nero con accessori in metallo dorato a mercurio, placca indicante l'appartenenza alla sesta zona, interno con cuffia da ufficiale, completo di crine rosso per l'alta uniforme, in ottimo stato.

  • Francia, restaurazione, Elmo da ufficiale dei pompieri
    Lot 374

    Francia, restaurazione, Elmo da ufficiale dei pompieri

    In ottone lucido, cimiero ornato di foglie d'acanto, completo di soggolo, pennacchio , manca la cuffia interna altrimenti in ottimo stato.

  • Italia, Regno. secondo quarto XX sec, Colbacco m. 34 da colonnello del 12°rgt cavalleggeri di Saluzzo
    Lot 375

    Italia, Regno. secondo quarto XX sec, Colbacco m. 34 da colonnello del 12°rgt cavalleggeri di Saluzzo

    In pelo naturale con cordone fregio, nappina e penna, interno in seta con marchi del fabbricante, molto bello ed in ottimo stato.

  • Italia, Regno, seconda metà XIX sec, Feluca dell'Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro
    Lot 376

    Italia, Regno, seconda metà XIX sec, Feluca dell'Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro

    In feltro con applicazioni in piume di struzzo nere,coccarda tricolore e cappio in metallo dorato con insegne dell'Ordine, interno in seta con alluda in pelle naturale, calotta danneggiata altrimenti in ottimo stato.

  • Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Tarbush da ascaro della Regia Marina
    Lot 377

    Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Tarbush da ascaro della Regia Marina

    In feltro rigido rosso scuro con applicata fascia in seta dipinte, interno foderato di tela con alluda in pelle e fiocco azzurro.

  • Italia, Regno, secondo quarto XX sec. Tarbush da ascaro della Pai
    Lot 378

    Italia, Regno, secondo quarto XX sec. Tarbush da ascaro della Pai

    Scafo tronco conico di feltro rosso con grande fiocco azzurr, coccarda ovale caricata del fregio della PAI, interno in tela ed alluda di pelle, in ottimo stato.

  • Francia, Secondo Impero, Sabretache da truppa della cavalleria della guardia
    Lot 379

    Francia, Secondo Impero, Sabretache da truppa della cavalleria della guardia

    In pelle ricoperta di panno con applicato fregio metallico di aquila imperiale.

  • Germania, XX sec, militaria  Pickelhaube ersatz
    Lot 380

    Germania, XX sec, militaria Pickelhaube ersatz

    coppo in feltro con placca frontale 22 Btg. Interno in pelle sagomata a dente di lupo, copia moderna

  • Germania, Inizio XX secolo, militaria Pickelhaube Ersatz, coppo in feltro
    Lot 381

    Germania, Inizio XX secolo, militaria Pickelhaube Ersatz, coppo in feltro

    Coppo in feltro feldgrau con aquila ed accessori metallici in ferro, interno in pelle sagomata a dente di lupo, senza chiodo che veniva tolto per esigenze belliche, in buono stato
    Base: 500 Stima: 600/800

  • Germania, inizio XX secolo, Pickelhaube da truppa m.1895
    Lot 382

    Germania, inizio XX secolo, Pickelhaube da truppa m.1895

    Elmo composito, scocca in cuoio con segni di altre metallerie applicate, bel fregio bavarese da shakot, completo di soggolo e coccarde.

  • Germania, (Baviera) ultimo quarto XIX sec,   Pickelhaube da sottufficiale della riserva del genio
    Lot 383

    Germania, (Baviera) ultimo quarto XIX sec, Pickelhaube da sottufficiale della riserva del genio

    Scocca in cuoio bollito con metallerie e soggolo in metallo argentato, buono stato.

  • Germania (Prussia) , ultimo quarto XIX sec,  Pickelhaube da ufficiale del genio
    Lot 384

    Germania (Prussia) , ultimo quarto XIX sec, Pickelhaube da ufficiale del genio

    Scocca in cuoio, metallerie in metallo argentato, il chiodo presenta un allungamento postumo inusuale, interno con cuffia di seta ed alluda in pelle, in ottimo stato

Lots from 361 to 384 of 576

  • 5 June 2020 hours 15:00 Sessione unica (1 - 576)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000