Lot 361 Italia,Regno, secondo quarto XX sec, Ordine dell'Aquila Romana, insegna da cavaliere con spade I
Insegna d te di gran croce in bronzo con smalti a fuoco, buona fattura. -
Lot 362 Spagna Alfonso XIII, Ordine civile di Carità, placca di gran croce per meriti sanitari
Argento dorato e smalti, al verso spillone centrale e due laterali,manca la placchetta al verso -
Lot 363 Germania, Prussia Primo quarto XX sec. Ordine Pour le Merite
La più alta decorazione concessa per meriti di guerra, croce in argento dorato accantonata di aquile con monogramma del fondatore ed anno di fondazione, al verso smalto liscio, marcata 800 e W sul braccio inferiore della croce, senza nastro, in ottimo stato -
Lot 364 Inghilterra, terzo quarto XIX sec. medaglia di Crimea
Effige della regina Vittoria, al verso vittoria alata su soldato Crimea scritto in verticale,concessa in occasione della partecipazione delle truppe piemontesi alla campagna, al bordo incisione col nome del decorato, ufficiale italiano. rara perché nominativa -
Lot 365 Granducato di Toscana , terzo quarto XIX sec,Ordine al merito civile
Insegna di cavaliere in argento dorato e smalti, smalti integri, bel nastrino originale all'austriaca, smalti integri. -
Lot 366 "Imosten" Germania III Reich, medaglia ricordo dell'avanzata in Russia
in buono stato con nastruno -
Lot 367 Italia, primo quarto XX sec. Ordine militare di Savoia, insegna di cavaliere
, tipo con spade a rilievo,smalti con alcuni impercettibili difetti, ottima fattura con nastro coevo -
Lot 368 Polonia, terzo quarto XX sec, Ordine dell’aquila bianca
Pendente di gran croce, bronzo dorato e smalti, felature allo smalto dell’aquila altrimenti in buono stato -
Lot 369 Italia 1940, Medaglia ricordo per i soldati ricoverati negli ospedali SMOM
Bella medaglia in bronzo smaltato conservata in astuccio originale in marocchino rosso con impressa la croce di malta, nastrino coevo -
Lot 370 Ordine di Danilo, Montenegro, insegna di cavaliere
Piccole mancanze agli smalti al verso, montatura italiana -
Lot 371 Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Medagliere e documenti di ufficiale italiano addetto al controspionaggio
Interessante medagliere comprendente la bronze star americana concessa ad un ufficiale italiano dell'inteligence per episodi avvenuti a Roma durante l'occupazione tedesca, il medagliere è composto da: Medaglia d'argento al valor militare, non zecca ma con cambretta tonda accompagnata da duplicato del diploma concessa nel 36, quando l'insignito era sottotenente della divisione "Libia",Bronze star, con lettera di accompagnamento e citazione ufficiale intestata al maggiore in qualità di comandante dell'808° battaglione antisabotaggio, con foto della consegna da parte di ufficiale generale americano, cavaliere della Corona d'Italia, cavaliere dei SS Maurizio e Lazzaro, cavaliere della Stella coloniale, croce al Merito di Guerra ed altre medaglie di campagna, il tutto in cornice, con foto e documenti in raccoglitore. Insieme molto raro ed interessante. -
Lot 372 Lucca, secondo quarto XIX sec. Ordine al merito di San Lodovico Insegna di cavaliere
Smalti in buono stato con lievi mancanze, nastro originale -
Lot 373 Regno della chiesa, secondo quarto XIX sec, Elmo da ufficiale della guardia Civica Pontificia, 1848
In cuoio bollito tinto nero con accessori in metallo dorato a mercurio, placca indicante l'appartenenza alla sesta zona, interno con cuffia da ufficiale, completo di crine rosso per l'alta uniforme, in ottimo stato. -
Lot 374 Francia, restaurazione, Elmo da ufficiale dei pompieri
In ottone lucido, cimiero ornato di foglie d'acanto, completo di soggolo, pennacchio , manca la cuffia interna altrimenti in ottimo stato. -
Lot 375 Italia, Regno. secondo quarto XX sec, Colbacco m. 34 da colonnello del 12°rgt cavalleggeri di Saluzzo
In pelo naturale con cordone fregio, nappina e penna, interno in seta con marchi del fabbricante, molto bello ed in ottimo stato. -
Lot 376 Italia, Regno, seconda metà XIX sec, Feluca dell'Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro
In feltro con applicazioni in piume di struzzo nere,coccarda tricolore e cappio in metallo dorato con insegne dell'Ordine, interno in seta con alluda in pelle naturale, calotta danneggiata altrimenti in ottimo stato. -
Lot 377 Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Tarbush da ascaro della Regia Marina
In feltro rigido rosso scuro con applicata fascia in seta dipinte, interno foderato di tela con alluda in pelle e fiocco azzurro. -
Lot 378 Italia, Regno, secondo quarto XX sec. Tarbush da ascaro della Pai
Scafo tronco conico di feltro rosso con grande fiocco azzurr, coccarda ovale caricata del fregio della PAI, interno in tela ed alluda di pelle, in ottimo stato. -
Lot 379 Francia, Secondo Impero, Sabretache da truppa della cavalleria della guardia
In pelle ricoperta di panno con applicato fregio metallico di aquila imperiale. -
Lot 380 Germania, XX sec, militaria Pickelhaube ersatz
Germania, XX sec, militaria Pickelhaube ersatz
coppo in feltro con placca frontale 22 Btg. Interno in pelle sagomata a dente di lupo, copia moderna -
Lot 381 Germania, Inizio XX secolo, militaria Pickelhaube Ersatz, coppo in feltro
Coppo in feltro feldgrau con aquila ed accessori metallici in ferro, interno in pelle sagomata a dente di lupo, senza chiodo che veniva tolto per esigenze belliche, in buono stato
Base: 500 Stima: 600/800 -
Lot 382 Germania, inizio XX secolo, Pickelhaube da truppa m.1895
Elmo composito, scocca in cuoio con segni di altre metallerie applicate, bel fregio bavarese da shakot, completo di soggolo e coccarde. -
Lot 383 Germania, (Baviera) ultimo quarto XIX sec, Pickelhaube da sottufficiale della riserva del genio
Scocca in cuoio bollito con metallerie e soggolo in metallo argentato, buono stato. -
Lot 384 Germania (Prussia) , ultimo quarto XIX sec, Pickelhaube da ufficiale del genio
Scocca in cuoio, metallerie in metallo argentato, il chiodo presenta un allungamento postumo inusuale, interno con cuffia di seta ed alluda in pelle, in ottimo stato