Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 October 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 344
    Lot 146

    LINO DINETTO Este (Pd) 1927 Canto di primavera 1962 olio su tela, 120x100 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 147

    CARLO DALLA ZORZA Venezia 1903 - 1977 Teolo 1969 olio su cartone telato, 13x22 firma in basso a sinistra firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lot 148

    MARIO DISERTORI Trento 1895 - Padova 1980 Paesaggio euganeo olio su tela, 55x75 firma in basso a destra esposizioni I? Rassegna di Arti figurative 1970 Biblioteca Comunale Jesolo - etichetta al retro

    Lot 149

    CARLO DALLA ZORZA Venezia 1903 - 1977 Bardonecchia 1951 olio su cartone telato, 25x35 firma data e titolo al retro

    Lot 150

    RENATO BORSATO Venezia 1927 Traghetto 1977 olio su tela, 60x80 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 151

    LUIGI COBIANCO Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Lungo il Po olio su cartone pressato, 50x70 firma in basso a sinistra

    Lot 152

    CARLO CHERUBINI Ancona 1897 - Venezia 1978 Paesaggio olio su tavola, 35x45 firma in basso a destra

    Lot 153

    MARIO VARAGNOLO Venezia 1901 - 1971 Natura morta 1954 olio su tavola, 35x50 firma e data in basso a destra autentica parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo

    Lot 154

    CARLO DALLA ZORZA Venezia 1903 - 1977 Teolo verso Rocca Pendice olio su cartone telato, 40x60 firma in basso al centro firma titolo e dedica ad personam al retro

    Lot 155

    AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Campiello III 1970 litografia es. 52/100, 15x25lastra 25,5x35,5foglio firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia "Afro" Tutta l' Opera Grafica Graphic Editore Milano 1986 pag. 122 - timbro a secco MG Archivio Afro Roma in basso a destra stampatore 2RC Roma editore Fondazione Cini Venezia

    Lot 156

    KAREL APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Essay litografia es. p.d.a., 76,3x56,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 157

    ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000 Figure nel paesaggio serigrafia es. I/XV, 70x99 firma e tiratura in basso a destra

    Lot 158

    SANDRO CHIA Firenze 1946 Figura con albero litografia es. 18/75, 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 159

    ANTONIO LIGABUE Zurigo 1899 - Gualtieri 1965 Figura acquaforte es. 61/100, 30,5x23 (lastra) firma in alto a sinistra firma e tiratura in basso autentica Tagliavini Parma - etichetta al retro provenienza giÓ collezione Tagliavini Parma

    Lot 161

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Banchetto acquaforte es. 14/35, 27,5x27,5(lastra)34x30(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 162

    FRANK SHEPARD FAIREY Charleston (South Carolina) 1970 Vote 2008 stampa offset es. 4242/5000, 98x63,5 titolo e tiratura in basso

    Lot 163

    VINCENZO AGNETTI Milano 1926 - 1981 Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975 lotto di due litografie es. p. a. e 86/100, 105x78 cad. firma data e tiratura al retro

    Lot 164

    GIO' POMODORO Orciano di Pesaro 1930 Sui frammenti 1963 acquaforte es. IV/V, 33x39,5 (lastra) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 165

    JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986 Die leute sind ganz prima in Foggia 1974 libro con 75 serigrafie su cartoncino, 31,5x22 cad. firma e dedica ad personam sulla copertina - Edition 180 Modern Art Agency Studio Marconi Edition Staeck

    Lot 166

    FRANCESCO PIRANESI Roma 1758 - Parigi 1810 Portici tirati dintorno ad un Foro con palazzo regio acquaforte, 16x22(lastra) 20x30(foglio) firma e titolo in basso

    Lot 167

    FELICE CASORATI Novara 1886 - Torino 1963 Madre e figlio 1963 litografia es. 3/60, 48x32 sigla in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 168

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Odalisca acquaforte acquatinta es. 25/30, 26,5x17 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Pro Padova - timbro al retro

    Lot 169

    EDOUARD MANET Parigi 1832 - 1883 Le chat et les fleurs 1869 acquaforte acquatinta, 20,1x15,2 lastra 35x25 foglio firma in basso a sinistra Bibliografia Harris 65 VI/VI: Guerin 53 II/II - Tiratura Michel metÓ sec. XX

    Lot 170

    ARRIGO LORA TOTINO Torino 1928 Nube nudo 1989 tecnica mista su carta, 70x50 firma e data in basso a destra

Lots from 145 to 168 of 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.