Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 October 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 344
    Lot 315

    ZORAN MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Cartoccio con pesce 1941 olio su tela, 43x57,5 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su certificato della Galleria Contini Venezia nr. Arch. 41 - 001

    Lot 316

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Roma dalla terrazza olio su tela, 60x50 firma in basso a sinistra autentica dell'Archivio Cesetti a cura della Galleria Contini Venezia nr. Arch. 2135/CG su foto

    Lot 317

    VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 Incontro 1969 olio su tela, 40x50 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. III pag. 1087 tav. 1969 358 autentica dell'Autore su foto

    Lot 318

    VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio 1972 olio su tela, 60x100 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica del Comitato per l'Opera di Virgilio Guidi a cura del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Galleria Il Capricorno Venezia - timbro al retro

    Lot 319

    FIORENZO TOMEA Zoppe' di Cadore 1910 - Milano 1960 Nevicata olio su tela, 40x50 firma in basso a sinistra autentica della moglie Camilla Tomea su foto esposizioni Galleria d'Arte Charta Bergamo - etichetta e timbro al retro

    Lot 320

    GUDMUNDUR ERRO' Olafsvik (Islanda) 1932 senza titolo 2008 acrilici su tela, 100x84 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Centro Arti Visive Mazzolari Franco Soresina - timbri al retro

    Lot 321

    CRASH New York 1961 senza titolo 2010 acrilici su tela, 96x88 firma e data al retro

    Lot 322

    ERNEST GERARD SCHNEIDER Sainte-Croix (Svizzera) 1896 - 1986 Composizione 1965 inchiostro su carta intelata, 21x26,5 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su certificato di provenienza della Galleria Open Art Prato e di Pierre Nahon esposizioni Galleria Open Art Prato - etichetta e timbri al retro

    Lot 323

    GEORGE MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - 2012 Composizione su libro 1962 tecnica mista su carta, 30,5x45,7 firma data e dedica ad personam in basso a destra autentica certificato di autenticitÓ a cura del prof. Jean Marie Cusinberche provenienza giÓ collezione Alex Hillman USA, Christies New York - realizzato al retro della copertina del libro "From the Abstract to the Possible" Editions du Cercle d'Art Contemporain 1960

    Lot 324

    GILBERTO ZORIO Biella 1944 Vulcano 1986 tungsteno e sabbia di Stromboli con intervento di acquerello su carta intelata, 44x60 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza certificato di provenienza della Galleria San Carlo Torino

    Lot 325

    SAM FRANCIS San Mateo (California) 1923 - 1994 SFM-82-091 1982 monotipo su carta a mano, 75x62,5 firma e timbro "The Sam Francis Estate" al retro autentica di Garner Tullis su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - timbro al retro

    Lot 326

    PAUL JENKINS Kansas City 1923 - New York 2012 Phenomena: geometric moon 1991 acquerello su carta a mano, 38x28 firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Roswitha Haftmann Modern Art Zurigo - etichetta al retro provenienza certificato di provenienza Michi Pasto Arte Genova

    Lot 327

    PAUL JENKINS Kansas City 1923 - New York 2012 Phenomena dawn patrol 1983 acquerello su carta a mano, 79x109 firma in basso al centro firma data e titolo al retro autentica certificato di autenticitÓ a cura della Galleria Wild Francoforte

    Lot 328

    SHOZO SHIMAMOTO Osaka (Giappone) 1928 Uzumaki 1965 smalti su cartone, 36x27 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su certificato dell'Associazione Shozo Shimamoto esposizioni Museo d'Arte Magi Pieve di Cento - timbro al retro

    Lot 329

    KAZUO SHIRAGA Amagasaki 1924 - 2008 senza titolo tecnica mista su cartoncino, 33x24 firma al retro

    Lot 330

    GEORGE MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - 2012 L'immersion obscure 1985 olio su tela, 89x116 firma in basso a destra titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Elleni Galleria d'Arte Bergamo - etichetta e timbro al retro

    Lot 331

    JIRI KOLAR Protivin 1914 - Praga 2002 Battesimo 1976 chiasmage relief su tavola, 100x70x2 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Jiri Kolar a cura della Galleria Melesi Lecco nr. Arch. 0111976 su foto esposizioni FIAC Parigi 1993 - etichetta al retro

    Lot 332

    VALERIO ADAMI Bologna 1935 Omaggio a Alban Berg 1956 olio su tela, 60x50 firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su foto

    Lot 333

    LUCIO FONTANA Santa Fe' 1899 - Varese 1968 Spaziale 1952-53 tecnica mista su supporto di tavola, 163x60 autentica dell'Archivio Generale Lucio Fontana Milano 2432/2A su foto provenienza Galleria Ferrari Treviglio - opera realizzata da Lucio Fontana per la collezione Borsani di Milano

    Lot 334

    TOTI SCIALOJA Roma 1914 - 1998 senza titolo 1989 acquerello su carta a mano, 76x55 firma e data in basso a sinistra autentica della Fondazione Toti Scialoja nr. Rep. 058907 su foto

    Lot 335

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1948 tecnica mista su carta, 50x34 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2019 su foto - la carta presenta delle lievi fluorescenze

    Lot 336

    CARLA ACCARDI Trapani 1924 Verde 1988 tempera su carta intelata, 38x57 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su certificato Studio Accardi Roma nr. Rep. 71/07

    Lot 337

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 - 1972 Superficie CP/122 1956 tempera su carta, 50,5x35 Bibliografia "Capogrossi" Gouaches Collages Disegni 1981 ed. Electa Milano pag. 311 tav. 273 esposizioni Galleria il Torchio Milano - etichetta e timbro al retro

    Lot 338

    MARCELLO JORI Merano 1951 Tempi andati 1983 olio su tela, 90x183 Bibliografia "Marcello Jori" ed. La Scaletta Reggio Emilia a cura di Martina Corgnati pag. 4 con dedica ad personam

Lots from 313 to 336 of 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.