ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 OMAR RONDA
(Portula, 1957 - Biella, 2017)
Marilyn frozen, 2005
Tecnica mista su tavola 50x50 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: Collezione privata (Verona).
Lot 2 RICCARDO LICATA
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Vetrate, 2004
Pennarelli su carta 14x9 cm; firma e anno in basso a destra.
Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. di Sacile al n. 10/020.
Provenienza: Collezione privata (Treviso)
Lot 3 MARCELLO SCUFFI
(Tizzana, 1948)
Il circo in fondo al paese, 1998
Olio su tela 35x50 cm; firma in basso a destra; firma, titolo ed anno al retro.
Certificato d'autenticità a cura della Galleria Orler (Favaro Veneto - VE).
Lot 4 PIERO DORAZIO
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Minisir I, 1998
Olio su tela 15x20 cm; firma, titolo e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere di Piero Dorazio al n.98100521154734034.
Lot 5 ARTURO CARMASSI
(Lucca, 1925 - Fucecchio 2015)
Olio su tela 10x15 cm; firma al retro.
Provenienza: Collezione privata (Pistoia).
Lot 6 ARTURO CARMASSI
(Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)
Lot 7 UGO NESPOLO
(Mosso, 1941)
Homeware, 2005
Acrilico su intarsio di legno 18x24 cm; firma in alto a sinistra; firma, titolo ed anno al retro.
Lot 8 REMO BRINDISI
(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)
Venezia
Olio su tela 50x60 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista al retro.
Provenienza: Collezione privata (Milano).
Lot 9 REMO BRINDISI
Pastorale
Olio su tela 50x60 cm; firma in basso al centro.
Lot 10 ROBERTO CRIPPA
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Uccello esotico, 1971
Tecnica mista su tela 27x35 cm; firma, titolo e anno al retro.
Certificato d'autenticità della Galleria Alla Chiave (Venezia).
Provenienza: Collezione privata (Rimini), Galleria Alla Chiave (Venezia).
Lot 11 MIMMO PALADINO
(Paduli, 1948)
Senza titolo, 1999
Acquarello e collage su carta 40x29,5 cm; firma in basso al centro.
Lot 12 MIMMO PALADINO
(Paduli, 1948)
Colline rubate, Campo lungo, 2006
Olio su tela 33x46 cm (dipinto), 36x47,3 cm (tot); firma, titolo e anno al retro.
Pubblicazioni: "Mimmo Paladino Fotogrammi - Dipinti Armati", catalogo della mostra, Galleria Cardi - Christian Stein, 28 sett. - 25 nov. 2006, Milano 2006, n. 14.
Lot 13 SARA CAMPESAN
(Mestre, 1924 - Mestre, 2016)
Figura, 1950
Olio su tela 64x86 cm; firma in basso a sinistra.
Etichetta al retro "Premio Marchetti - Francavilla al Mare, 1952".
Provenienza: Collezione privata (Vicenza).
Lot 14 ALBERTO SUGHI
(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Casa, 1986
Tecnica mista su carta 80x50 cm; firma in basso a destra.
Dedica ad personam in basso al centro.
Lot 15 ALBERTO BIASI
(Padova, 1937)
UT 54
Acrilico su tela 40x40 cm; firma e titolo al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Opere Alberto Biasi, con data d'archiviazione 21/02/2008.
Lot 16 SALVO
(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)
Lungo il Nilo, 2010
Olio su carta intelata 35x45 cm; firma in basso a destra.
Lot 17 NINO CAFFE'
(Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)
Paesaggio romano, 1962
Olio su tavola 17,5x19,5 cm; firma in basso a sinistra.
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi al n. G12069G13.
Provenienza: Collezione privata (Pesaro).
Lot 18 ERNESTO TRECCANI
(Milano, 1920 - 2009)
Eterno feminio, 1987
Scultura in bronzo con base di marmo h 29x15 cm.
Targhetta in basso al centro con titolo e anno.
Lot 19 RICCARDO GUSMAROLI
(Verona, 1963)
Tecnica mista su tela 24x18 cm.
Certificato di autenticità a cura di Gallerie Orler (VE).
Provenienza: Collezione privata (Treviso).
Lot 20 DAVID LACHAPELLE
(Simsbury, 1963)
My house, 1997
Color print 28x35 cm; es. 10/50.
Certificato d'autenticità dello Studio Lachapelle (NY).
Lot 21 TANO FESTA
(Roma 1938 - Roma 1988)
Senza titolo, (1980)
Acrilico su tela 60x100 cm; firma al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa al n. 8060/Z159.
Lot 22 TANO FESTA
(Roma 1938 - Roma 1988)
Da Michelangelo, 1978
Acrilico su tela 70x100 cm; firma e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (RM) al n. RMS7810700012225.
Lot 23 MICHELE CASCELLA
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Portofino
Olio su tela 35x25 cm; firma in basso a sinistra.
Provenienza: Collezione privata (Arezzo), Galleria Bottega di Masaccio (Arezzo).
Lot 24 RENATO NATALI
(Livorno, 1883 - Livorno, 1979)
Notturno
Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: Collezione privata (Arezzo).