Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta
Lot 73 Pietro Annigoni
(Milano, 1910 Firenze, 1988)
“Testina di uomo”
Inchiostro su carta
cm 10x16
firmato in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata -
Lot 74 Pietro Annigoni(Milano, 1910 Firenze, 1988)
“Testina di uomo”
pennarello su carta
cm 16x10
firmato in basso al centro
Lot 75 Remo Brindisi
(Roma, 1918 Comacchio, 1996)
“Figura maschile”
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra Dichiarazione di autenticità al retro
Lot 76 Rodolfo Aricò
(Milano, 1930 Milano, 2002)
“Progetto C” 1979
tecnica mista su carta cm 70x100
firmata in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra
Autentica Galleria Direction Art Trento
Lot 77 Roberto Matta (Santiago del Cile, 1911 Civitavecchia, 2002)
“Senza titolo” 1965
pastello su cartoncino
cm 50x65
datato in basso a destra "Luglio 65"
firmato al verso
Provenienza: Directionarts (Trento) su fotografia
Lot 78 Mino Maccari
(Siena, 1898 Roma, 1989)
“Figure”
acquerello
cm 23x37,5
firmato in basso a destra
Lot 79 Mino Maccari
(Siena, 1898 Roma, 1989)
“Affinità elettive” 1945
tecnica mista con tocchi di olio su carta
cm 49,5x34
firmata e datata in basso a destra
Provenienza: Collezione privata
Lot 80 Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 Milano, 1997)
“Raccoglitori di limoni”
Serigrafia materica
cm 70x100
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lot 81 Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 Milano, 1997)
“Figura”
acquerello cm 20x20
firmato in basso a sinistra
Lot 82 Josè Ortega
(Arroba De Los Montes, 1921
Parigi, 1990)
“Eva” 1972
acquaforte, carborundum
cm 13x20
esemplare p.a.
firmata in basso a destra
Provenienza: The Orangerie, Colonia
Lot 83 Giovanni Leto
(Palermo, 1946)
“Oblò in grigio” 1993
carta e pigmenti su legno
ø 30
firmata e datata al verso
Lot 84 Giovanni Leto
(Palermo, 1946)
“Scrimolo” 1988
carta stoffa e pigmenti su tela
cm 100x95
firmata e datata al verso
Lot 85 Paolo Da San Lorenzo
(San Lorenzo in Campo, 1935)
“Senza titolo”
serigrafia retouche su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra numerata
Condizioni: il foglio presenta alcune macchie di umidità
Lot 86 Mino Maccari
(Siena, 1898 Roma, 1989)
“Figure”
serigrafia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 11/100
Condizioni: Il foglio presenta alcune macchie di umidità -
Lot 87 Paolo Cotani
(Roma, 1940 – 2011)
“Previsioni in alta visione – foto ricordo”
diapositive appoggiate su cartoncino
cm 34x74
firmata in basso al centro
Lot 88 Eva Fischer
(Daruvar, 1920 Roma, 2015)
“Senza titolo” 1984
olio su masonite
firmato in basso a destra
cm30x40
Al verso: “Opera autentica di Eva Fischer, Gennaio 1984” -
Lot 89 Lorenzo Viani
(Viareggio, 1882 Ostia, 1936)
“Coppia”
disegno, china su carta
cm 21x27
Al verso: “Eseguito da mio padre Lorenzo Viani, Ornella Viani” -
Lot 90 Guglielmo Sansoni detto TATO
(Bologna, 1896 Roma, 1974)
“Uomo con cestino”
disegno, carboncino su carta
cm 21,5x19
firmato in basso a destra -
Lot 91 Roberto Masia
(Sardegna, 1958)
“Mareggiata a Cefalù” 1999
olio su tela
cm 60x60
firmato e datato in basso a sinistra -
Lot 92 Roberto Masia
(Sardegna, 1958)
“Pranzo in campagna” 2000
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra -
Lot 93 Franz Borghese
(Roma, 1941 Roma, 2005)
“Girotondo”
serigrafia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
esemplare pda -
Lot 94 Fausto Minestrini
(Perugia, 1950)
“La luna e il castello”
tecnica mista su tela
cm 60x70
firmata in basso al centro
Lot 95 Ettore Spatoloni (Umbertide, 1962)
“Autunno” 2003
tecnica mista su tavola
cm 40x60
firmata in basso a destra -
Lot 96 Sante Muro
(Salerno, 1978)
“Ci vorrebbe un buon caffè!” 2020
paste acriliche su tela
cm 60x80
firmata al verso