Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta
Lot 1 Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 New York, 1987)
“Marilyn”
serigrafia
cm 91x91
“Sunday B. Morning Edition” -
Lot 2 Josè Ortega
(Arroba De Los Montes, 1921 Parigi, 1990)
“Senza titolo”
calcografia, acquaforte
cm 29x39,5
firmata in basso a destra numerata 26/50
Lot 3 Josè Ortega
“Senza titolo”
calcografia, acquaforte
cm 29x39,5 firmata in basso a destra numerata 28/50
Lot 4 Josè Ortega
“Senza titolo”
calcografia, acquaforte
cm 29x39,5 firmata in basso a destra numerata 44/50
Lot 5 Josè Ortega
“Senza titolo”
calcografia, acquaforte
cm 68,5X72 firmata in basso a
destra esemplare E.A.
Lot 6 Felicita Frai
(Praga, 1910 Milano 2010)
“Senza titolo”
tecnica mista su base serigrafica
cm 54x59
firmata in basso a destra esemplare H.C.
Lot 7 Carla Accardi
(Trapani, 1924 Roma, 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata p.a. 6/20
Lot 8 Carla Accardi
(Trapani, 1924 Roma, 2014)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta
cm 55x75
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lot 9 Carla Accardi
(Trapani, 1924 Roma, 2014)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta
cm 55x75
firmata in basso a destra
numerata 23/80
Lot 10 Piero Dorazio
(Roma, 1927 Perugia, 2005)
“Europa Unita/Francia” 1994
incisione, acquatinta su lastra
cm 57x76
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lot 11 Mimmo Rotella
(Catanzaro, 1918 Milano 2006)
“Gilda”
serigrafia dècollage
cm 100x70
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Timbro Fondazione Rotella Milano in basso a sinistra -
Lot 12 Giosetta Fioroni
(Roma, 1932)
“Doppio liberty - Orange”
serigrafia su carta
cm 70x100
firmata in basso a destra
esemplare z.z.
Lot 13 Mark Kostabi
(Los Angeles, 1960)
“Protection” 2019
serigrafia a 36 passaggi di colore
cm 35x35
firmata e datata in basso a destra
numerata 77/100 -
Lot 14 Maria Lai
(Ulassai 1919 – Cardedu 2013)
“Curiosape” 1991
Multiplo, libro d’arte (livre d’art avec fil/couverture)
Edizione Arte Duchamp, Cagliari 2002
cm 28,5x24,5 -
Lot 15 Maria Lai
(Ulassai 1919 – Cardedu 2013)
“Il Dio distratto” 2013
Multiplo, libro d’arte (livre d’artiste illustrè avec broderie sur la couverture dans ètui)
cm 32,5x28,2x2 -
Lot 16 Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 Verona, 1987)
“Senza titolo”
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso al centro
Provenienza: Collezione privata Roma
Lot 17 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 70x70
Firmata in basso a destra numerata 127/200 -
Lot 18 Pino Procopio
(Guardavalle, 1954)
“Senza titolo”
serigrafia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 92/100
Lot 19 Bruno Donzelli
(Napoli, 1941)
“Roy Kiss”
serigrafia
cm 25x25
firmata in basso a destra
esemplare P.s. -
Lot 20 Bruno Donzelli
(Napoli, 1941)
“Il codice Botero”
serigrafia
cm 25x25
firmata in basso a destra
Esemplare P.s. -
Lot 21 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
serigrafia su cartoncino
cm 60x80
Firmata in basso a destra numerata XXIX/LX -
Lot 22 Piero Dorazio
(Roma, 1927 Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1970
acquatinta a colori
cm 55x44
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lot 23 Nunzio
(Cagnano Amiterno, 1954)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 60x80
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lot 24 Salvatore Magazzini
(Pistoia, 1955)
“Senza titolo”
olio su tavola
cm 50x70
firmato al verso
Autentica dell’Artista su foto