Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

Saturday 16 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 335
  • Scultura lignea di Guanyn con tracce di policromia. H cm 53,5.
    Lot 169

    Scultura lignea di Guanyn con tracce di policromia. H cm 53,5.

    Lot 170

    Statuetta in giada di colore verde chiaro, inizi XX secolo. Santone e due guanyin. H cm 33, base cm 17, senza base in legno.

    Lot 171

    Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza alla falange dell'indice della mano sinistra.

    Lot 172

    Tavolo conventuale, fine XVII secolo. Balza sottopiano scolpita a giro. H cm 81x157x80.

  • Trono a foglia d’argento, XVIII secolo. H cm 140 x 65, seduta H cm 55.
    Lot 173

    Trono a foglia d’argento, XVIII secolo. H cm 140 x 65, seduta H cm 55.

  • Divano Biedermaier, inizi XIX secolo. In radica di noce. H cm 104x210.
    Lot 174

    Divano Biedermaier, inizi XIX secolo. In radica di noce. H cm 104x210.

    Lot 175

    Comodino XIX secolo. Piano in marmo bardiglio grigio scuro. Cassettino sottostante il piano, colonne a torchon. H cm 88x35x35.

    Lot 176

    Piccolo cassettone in radica di noce, Veneto, XVIII Secolo. Cinque cassetti. H cm 106x120x53.

    Lot 177

    Inginocchiatoio, XVII secolo. In legno di noce con cornici applicate. H cm 95x60x55.

  • Paravento a tre ante, fine XIX secolo. Tapezzeria floreale. H cm 120x166.
    Lot 178

    Paravento a tre ante, fine XIX secolo. Tapezzeria floreale. H cm 120x166.

  • Specchiera ovale, inizi XX secolo. In cornice di legno dorata. Cm 118x100.
    Lot 179

    Specchiera ovale, inizi XX secolo. In cornice di legno dorata. Cm 118x100.

  • Specchiera, XIX secolo. In cornice di legno dorata e scolpita. Cm 118x100.
    Lot 180

    Specchiera, XIX secolo. In cornice di legno dorata e scolpita. Cm 118x100.

    Lot 181

    Credenza, Sicilia, prima metà del XIX secolo. in legno laccato beige chiaro e perfilata nelle cornici in oro. Corpo superiore con tre ante a vetri, corpo inferiore con tre sportelli decorati con fiore applicato. H cm 190x240x46.

    Lot 182

    Fratino in legno di noce, Sicilia, XVIII secolo. Alla maniera spagnola, tiranti in ferro battuto che collegano i piedi alla base. H cm 74x116x76.

  • Credenza doppio corpo, Inghilterra XIX secolo. H cm 218 x132x45.
    Lot 183

    Credenza doppio corpo, Inghilterra XIX secolo. H cm 218 x132x45.

  • Cassettone, Sicilia, XIX secolo. In legno di noce con intarsi. H cm 109x123x70.
    Lot 184

    Cassettone, Sicilia, XIX secolo. In legno di noce con intarsi. H cm 109x123x70.

  • Testata da letto matrimoniale in alpacca argentone.
    Lot 185

    Testata da letto matrimoniale in alpacca argentone.

    Lot 187

    Cassettone in legno di noce nazionale, Impero. Sicilia, primo quarto XIX secolo. Tre cassetti grandi e due al sottopiano. Colonne ebanizzate e dorate ai lati, piedi caprini con doratura a foglia. H cm 110x120x58.

    Lot 188

    Tavolinetto, toilette, Napoleone III, XIX secolo. Con cassetto centrale e intarsi floreali al piano. H cm 73x73x43.

    Lot 189

    Tavolinetto Impero, ritorno d’Egitto, inizi XIX secolo. Cassetto centrale sotto, marmo bianco al pianono. H cm 80x55x33

    Lot 190

    Tavolo ovale smerlato in bois de rose, intarsi in palissandro. XIX Secolo. H cm 71, cm 73x60

    Lot 191

    Libreria degli inizi del XX secolo. A doppio corpo in legno di radica chiara (acero). Parte superiore con spazi mensolati, parte inferiore con chiusura a 4 ante. H cm 220x195x35.

    Lot 192

    Scrittoio da centro in legno di noce, XIX secolo. Cassetto centrale e tre cassetti per lato, piede a cipolla. H cm 80x153x86.

    Lot 193

    Tavolo in legno ebanizzato nero, Napoleone III, 1850-1870. Filettato in bois de rose, con intarsi al centro in rame e pietre, con il cassetto centrale. H cm 63, Cm 129x67. Piccoli frammenti mancanti.

Lots from 169 to 192 of 335

Asta 11- Antiquariato

Asta live sabato 16 maggio 2020 a partire dalle ore 17:00.

  • 16 May 2020 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 337)

Buyer's Premium

  • from0to80increment of10
  • from80to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000