Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

Saturday 16 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 335 of 335
    Lot 315

    Coppia di poltrone bergère in legno dorato, XX secolo. Ricondizionate in stoffa grigio antracite. Cm 107x57x56.

  • Divanetto dormouse in legno di mogano, XIX secolo. Cm 218x50.
    Lot 316

    Divanetto dormouse in legno di mogano, XIX secolo. Cm 218x50.

    Lot 317

    Étagère, XIX secolo, Sicilia. In legno di noce con marmo al piano ed intarsi floreali nel corpo centrale, fresatura in legni chiari. H cm 108x120x45.

    Lot 318

    Lot 319

    Coppia di comodini in legno di palissandro, Napoli, XIX secolo. A cinque cassetti, marmo al piano color rosso screziato. H cm 98x49x35

    Lot 320

    Cassettone in piuma di mogano a cinque cassetti, Sicilia, XIX secolo. H cm 144x149x60.

    Lot 321

    Eugenio Tanari (Reggio Emilia 1938). Busto in bronzo. Firmato a penna alla base. H cm 24, senza base h cm 14.

  • Maiolica di Caltagirone. XX Secolo. Civetta. H cm 28, base cm 25.
    Lot 322

    Maiolica di Caltagirone. XX Secolo. Civetta. H cm 28, base cm 25.

  • Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base
    Lot 323

    Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base

    Lot 324

    Lot 325

    Elvira Del Giudice. Borgo. 54x44, olio su cartone telato. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 326

    Elvira Del Giudice. Paesaggio con case. 14x9, olio su masonite. Firmato in alto a destra.

    Lot 327

    Nino Raciti (Catania 1939). Figure. 29 X20, tecnica mista su cartoncino, in cornice dorata. Firmato sul retro.

    Lot 328

    Elvira Del Giudice. Paesaggio montano. 12x20, olio su cartone telato. Firmato in basso a sinistra.

  • Elvira Del Giudice. Barca in mare. 11x13, olio su cartone telato.
    Lot 329

    Elvira Del Giudice. Barca in mare. 11x13, olio su cartone telato.

  • Incisione J.M.W. Turner, R. A. Pinx Regulus Leaving Carthage. Cm 17x29,5
    Lot 330

    Incisione J.M.W. Turner, R. A. Pinx Regulus Leaving Carthage. Cm 17x29,5

  • Statuetta in osso, inizi XX secolo. Cicogna. Cm 41x41.
    Lot 331

    Statuetta in osso, inizi XX secolo. Cicogna. Cm 41x41.

    Lot 332

    Pittore della fine del XIX Secolo. Attr. Morello Messina. Nudo di donna che si specchia. 18x31, disegno a tempera mista, matita tempera e biacca.

    Lot 333

    Ginori, centrotavola in maiolica, fine XIX secolo. Due aquile reggenti il corpo centrale. H Cm 25, Cm 50x20. Piccole mancanze.

  • Scultura in bronzo patinato, XIX Secolo. Giovane pastore con bastone. H cm 43
    Lot 334

    Scultura in bronzo patinato, XIX Secolo. Giovane pastore con bastone. H cm 43

    Lot 335

    D'Angelo Sergio (1932, Milano). Aironi e volti di donna. 98x120, olio su tela. Firmato in alto a destra.

  • Lampadario in vetro periodo decò.
    Lot 336

    Lampadario in vetro periodo decò.

    Lot 337

    Lampadario in opaline, Liberty, primi 900. Rosa con motivi floreali. H boccia cm 50, H cm 92 con catene.

Lots from 313 to 335 of 335

Asta 11- Antiquariato

Asta live sabato 16 maggio 2020 a partire dalle ore 17:00.

  • 16 May 2020 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 337)

Buyer's Premium

  • from0to80increment of10
  • from80to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000