Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

Saturday 16 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 335
    Lot 266

    Carta Generale della Sicilia ossia Reali Domini di là del Faro, XIX secolo. Cm 32,5x27. Priva di cornice. Ottime condizioni.

    Lot 267

    Piccola carta della Sicilia, 1610, Hondius-Mercator. Cm 13,5x18, incisione in rame. Con cornice in radica e bordo dorato cm 35x43. Ottime condizioni.

    Lot 268

    Carta della Sicilia, 1893. Dal libro “La Patria” a Gustavo Strafforello. Cm 26x35, Incisione litografica a colori. Con cornice di legno color noce cm 42x52. Ottime condizioni.

    Lot 269

    "Insulae sive regni Siciliae, 1712., Weigel Christoph (1654-1725), da ""Atlas scholasticus"". Cm 44x35,6, Incisione in rame-acquaforte colorata. Con cornice di radica cm 60x68. Ottime condizioni."

    Lot 270

    Insularum Orientali -Melita-Melita Insula, Leida, Sicilia-Malta, 1715, Vav Der AA Peter (Leida 1659-1733), tratto da Graevius Joannes Georgius “Tresaurus antiquitatum et istoriarum Italiae”. Cm 28,5x36, incisione in rame, bella carta divisa in tre sezioni – Malta- e MLjet l’isola Dalmata. In cornice Radica e oro Cm 47x55. Ottimo stato di conservazione.

    Lot 271

    "Neapolis Regnum quo continentur Aprutium Ulterius et citer Avgsburg, 1730, Sporse Matthaus Seutter il Vecchio (1678-1756), tratta da ""Atlas Minor"". Cm 21x27,2, incisione in rame all’acquaforte con bel cartiglio e descrizione accurata nonostante le dimensioni-coloritura coeva. Con cornice in radica cm 48x38. Ottime condizioni."

    Lot 272

    "Pianta della provincia di Messina, 1844, divisione amministrativa del regno delle due Sicilie tratta da ""Atlante cartografico del regno delle due Sicilie"", Napoli. Intere ristampe 1840-1856. 46 x 40, incisione in rame. Cm 64 x 59, con cornice coeva color noce. Bella opera grafica e calligrafica. Ottime condizioni."

    Lot 273

    "Siciliae antiquae descriptio auctore Phili Cluvorio, tratta dal libro ""Tucidide delle guerre del Peloponneso"" – Milano 1830. 30X40, incisione colorata su rame. In cornice di radica cm 43 x 53. Ottime condizioni."

    Lot 274

    “Carta antica dell’isola di Sicilia e delle isole minori” , Zuccagni Orlandini Attilio, (Firenze 1844 - 1872)edizione V. Stanghi – G. Maina. Dimensioni foglio cm 60X74,5 acquaforte. In cornice col. noce cm 66 x 80 . Ottime condizioni.

    Lot 275

    Sicilia Regnum, 1589, Gerard Mercator Kremer, Duisburg. Cm 33,8 x 47,8 incisione, acquaforte e bulima. Ottime condizioni.

    Lot 276

    Coppia di incisioni, Arciducato d’Austria. 1- Partie Du Cercle d'Autriche, 1704. Par Sanson, Gegraphe ordinaire du Roy. Chez Iaillot, Geographe de fa Majestè, 1704. Cm 46x65, incisione in rame. Con cornice in radica cm 59x78,5. 2 - Carte Des Paysbas Catholiques, 1702. Aut. Delisle Guillaume (1675-1726). Geographe de Roy : Ph Buachhe Genere De L'auteur (1700/1773).Cm47x63, incisione in rame. Con cornice in radica filettata in oro cm 59x79.

    Lot 277

    Vista dell’Etna, Jean-Pierre Louis Laurent Houël (Rouen, 1735 – Parigi, 1813). 30x48,5, incisione acquatinta.

  • Philip Hipwell. Etna. 39X39, olio su legno. Firma laterale a destra.
    Lot 278

    Philip Hipwell. Etna. 39X39, olio su legno. Firma laterale a destra.

    Lot 279

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. XX secolo. Nei colori del blu. Diametro cm 37.

    Lot 280

    Boccia in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1755. Decorata con fogliame azzurro. H cm 17. Datata 1755.

    Lot 281

    Giara in cotto, fine XVIII Secolo, Sicilia. Completa di sostegno in ferro. H cm 98. Circonferenza cm 199

    Lot 282

    Bottiglia di Caltagirone a smalto azzurro con decori blu con motivi albissolesi. XVII secolo. cm 22

    Lot 283

    Emanuele Di Giovanni (Catania, 1887- Catania, 1979). Uomo con cannata (brocca) di Caltagirone. 80x60, olio su tela, in cornice 100x80. Firmato in basso a destra e datato 1947. "Allievo di Antonio Gandolfo (1841-1910) e Nitto Condorelli (Catania, 1878 - Catania, 1950). Dimostrò grande talento precocemente, tanto da esporre nel 1907 all'esposizione agricola siciliana. Divenuto noto come ritrattista ebbe richieste da tutta la borghesia catanese. Numerosi sono anche i ritratti della galleria dei sindaci al comune di Catania."STUDIO ASOR

    Lot 284

    Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995). Nudo di donna. 49x35, disegno a china su carta. Firmato a destra e siglato Roma. Sul retro altro disegno accennato e scritta : Largo di Villa Massimo 2 e data 1953. Etichette di mostre. "Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla Biennale di Venezia del 1956 con il Gran Premio per la Scultura, i suoi disegni e le sue sculture rispecchiano un ideale di bellezza che attraverso forme tornite, allungate e ben fornite si riportano ad un manierismo arcaico della Scuola di Fontainebleau. Suo punto di riferimento può considerarsi lo scultore Pericle Fazzini.
    Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma. "STUDIO ASOR

    Lot 285

    Emanuele Di Giovanni (Catania, 1887- Catania, 1979).Porticciolo di Ognina (Catania).Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra 1928

    Lot 286

    Pittore italiano del XX secolo. Etna vista da Taormina. Olio su tela Firmato e datato M. Stefano 1968.

    Lot 287

    Pittore emiliano del XVII secolo. Paesaggio con gioco di putti. Cm 72x140, olio su tela

    Lot 288

    Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603-1673 Roma). Trionfo di fiori in vaso di bronzo su piano di pietra. 100x75, Ovale in cornice coeva in legno dorato. "Le opere singole del pittore realizzate per le committenze più importanti sperimentano un nuovo stile elegantissimo e ricco, teso a svincolarsi da un repertorio strettamente botanico e didattico. In quest'opera il pittore rafforza la propria inventiva raggiungendo il più alto livello qualitativo con raffinate composizioni floreali in vaso singolo. Il nucleo centrale: delfinium, tulipani, garofani, rose ecc emanano una luce centrale che li rende vivi e leggeri come piume a cui fa riscontro la sensibilità e l'estetica caravaggesca del pittore mettendo in ombra chiaroscurale i fiori retrostanti. In tal modo risulta impreziosita la felicità cromatica del primo piano. Tipico di Mario dè Fiori: il caravaggismo ereditato dal Salini, l'impronta espositiva , il dettagliato descrittivismo dei fiori permeato da un cromatismo luministico. Inoltre appare evidente il riferimento alla tradizione dei maestri fiammingi e olandesi della fine del '500. Nonostante l'impostazione frontale del dipinto, l'ariosa disposizione dei fiori conferisce una profondità spaziale ed un'ampiezza di respiro alla composizione floreale."STUDIO ASOR

    Lot 289

    Cerchia di François Boucher (Parigi, 1703 – Parigi, 1770). Gioco di putti, allegoria dell'estate. 71 X 89, olio su tela. "Il raffronto del dipinto è possibile con altre opere dove frequenti sono le raffigurazioni di putti zefiri e cherubini. Nell'opera in oggetto ciò che traspare, come in molte altre composizioni, è una sensazione di leggiadria, enfatizzata dall'uso eccezionale della tavolozza il cui uso dei chiari esalta la luminosità. Possiamo dire che essa è un tipico esempio di uno stile Rococò, che in pittura si manifesta interpretando lo spirito della società francese che nel decorativismo lezioso, nell'eleganza e nell'idillio, ricerca un linguaggio più consono a se. Francois Boucher diventò con le sue opere il simbolo della vita a cui anelava la classe aristocratica. La sua bottega dedicò gran parte della propria attività a soddisfare le copiose richieste. La presente tela, collocabile nella seconda metà del XVII secolo si può pertanto attribuire a un suo allievo o assistente di bottega."STUDIO ASOR

Lots from 265 to 288 of 335

Asta 11- Antiquariato

Asta live sabato 16 maggio 2020 a partire dalle ore 17:00.

  • 16 May 2020 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 337)

Buyer's Premium

  • from0to80increment of10
  • from80to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000