Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

Saturday 16 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 335
    Lot 242

    Albarello in maiolica poliroma, XIX secolo, Italia meridionale. H cm 24, base cm 7, bocca cm 12.

    Lot 243

    6 antichi piatti da muro in porcellana, manifattura Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770 circa , con decoro ""alla peonia"" Imari. Diametro Cm 23. (sbeccatura in un piatto)"

    Lot 244

    Porcellana di Capodimonte, XIX secolo. Diana cacciatrice. H cm 20, base diam. cm 6. Piccole rotture.

    Lot 245

    Statuetta in porcellana, manifattura cordanica. Gioco di bimbi con capretta. H cm 16x13x9

  • Kunstporzellan, Germania. Mamma con bambino. H cm 13.
    Lot 246

    Kunstporzellan, Germania. Mamma con bambino. H cm 13.

    Lot 247

    Versatoio in ceramica di Albisola, marchio lanterna, XVIII secolo, decorato con figura di donna. H cm 16.

    Lot 248

    Scultore del XVIII secolo. Scultura lignea raffigurante Socrate. Difetti e mancanze. H cm 23.

    Lot 249

    Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna (Beatrice?). H cm 46, base 47x23.

    Lot 250

    Scultore del XVII secolo. Busto in terracotta raffigurante busto di nobiluomo. H cm 54x25.

    Lot 251

    3 Piatti da muro in maiolica di Cerreto, XVIII secolo. Decoro in monocromia verde e orli smerlati. Diametro Cm 23.

    Lot 252

    Piatto da muro in maiolica, Savona, XVIII Secolo, Bottega del Faro. Diametro cm 23,5. Restauri

    Lot 253

    Ciotola in maiolica, XVIII secolo, Islam. Fondo bianco, dipinta con motivi floreali. Hcm 10, base cm 9, bocca cm 22.

  • Lampadario liberty. H cm 45 x25.
    Lot 254

    Lampadario liberty. H cm 45 x25.

  • Teiera in filigrana d'argento, fine XIX secolo.
    Lot 255

    Teiera in filigrana d'argento, fine XIX secolo.

  • Oliera in argento. Argentiere Pietro Borrani. Torino 1824-1873.
    Lot 256

    Oliera in argento. Argentiere Pietro Borrani. Torino 1824-1873.

    Lot 257

    Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali in oro zecchino.

    Lot 258

    Lot 259

    Varin (1740-1800 Parigi). Vista del Lago di Proserpina (oggi Pergusa) presso Castrogiovanni (Enna). Incisione all'acquaforte. Disegnatore di Chatelet (1753-1794 Parigi) Opera storica locale della fine del XVIII secolo. Tratta da "Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile" di Jean-Claude Richard de Saint-Non, meglio noto come Abate di Saint-Non (1727-1791).

  • Frammento di incisione del XVII secolo. Cm 26x49.
    Lot 260

    Frammento di incisione del XVII secolo. Cm 26x49.

  • Charles-Albert-Amèdèe (Carlo Alberto Amedeo). Stampa. Cm 19x14
    Lot 261

    Charles-Albert-Amèdèe (Carlo Alberto Amedeo). Stampa. Cm 19x14

    Lot 262

    Decreto Reale 1829 di Francesco I, Re del Regno delle due Sicilie. Cm 40x25. In cornice

    Lot 263

    Decreto Reale 1826 di Francesco I, Re del Regno delle due Sicilie. Cm 40x25, in cornice.

    Lot 264

    Decreto della Sovrintendenza Generale di strade e foreste. Avviso. Palermo, 21 Dicembre 1835. Cm 49x41, In cornice.

    Lot 265

    "Carte D’Italie 1755, Thomas Kitchin (Regno Unito 1718-1784). Cm 50x58, incisione in rame acquerellata. Tratto da ""The Large English Atlas"", 1755. In cornice di legno colore noce cm 66x71,5. Ottime condizioni."

Lots from 241 to 264 of 335

Asta 11- Antiquariato

Asta live sabato 16 maggio 2020 a partire dalle ore 17:00.

  • 16 May 2020 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 337)

Buyer's Premium

  • from0to80increment of10
  • from80to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000