Asta 11- Antiquariato
Lot 242 Albarello in maiolica poliroma, XIX secolo, Italia meridionale. H cm 24, base cm 7, bocca cm 12.
Lot 243 6 antichi piatti da muro in porcellana, manifattura Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770 circa , con decoro ""alla peonia"" Imari. Diametro Cm 23. (sbeccatura in un piatto)"
Lot 244 Porcellana di Capodimonte, XIX secolo. Diana cacciatrice. H cm 20, base diam. cm 6. Piccole rotture.
Lot 245 Statuetta in porcellana, manifattura cordanica. Gioco di bimbi con capretta. H cm 16x13x9
Lot 246 Kunstporzellan, Germania. Mamma con bambino. H cm 13.
Lot 247 Versatoio in ceramica di Albisola, marchio lanterna, XVIII secolo, decorato con figura di donna. H cm 16.
Lot 248 Scultore del XVIII secolo. Scultura lignea raffigurante Socrate. Difetti e mancanze. H cm 23.
Lot 249 Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna (Beatrice?). H cm 46, base 47x23.
Lot 250 Scultore del XVII secolo. Busto in terracotta raffigurante busto di nobiluomo. H cm 54x25.
Lot 251 3 Piatti da muro in maiolica di Cerreto, XVIII secolo. Decoro in monocromia verde e orli smerlati. Diametro Cm 23.
Lot 252 Piatto da muro in maiolica, Savona, XVIII Secolo, Bottega del Faro. Diametro cm 23,5. Restauri
Lot 253 Ciotola in maiolica, XVIII secolo, Islam. Fondo bianco, dipinta con motivi floreali. Hcm 10, base cm 9, bocca cm 22.
Lot 254 Lampadario liberty. H cm 45 x25.
Lot 255 Teiera in filigrana d'argento, fine XIX secolo.
Lot 256 Oliera in argento. Argentiere Pietro Borrani. Torino 1824-1873.
Lot 257 Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali in oro zecchino.
Lot 258 Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali in oro zecchino.
Lot 259 Varin (1740-1800 Parigi). Vista del Lago di Proserpina (oggi Pergusa) presso Castrogiovanni (Enna). Incisione all'acquaforte. Disegnatore di Chatelet (1753-1794 Parigi) Opera storica locale della fine del XVIII secolo. Tratta da "Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile" di Jean-Claude Richard de Saint-Non, meglio noto come Abate di Saint-Non (1727-1791).
Lot 260 Frammento di incisione del XVII secolo. Cm 26x49.
Lot 261 Charles-Albert-Amèdèe (Carlo Alberto Amedeo). Stampa. Cm 19x14
Lot 262 Decreto Reale 1829 di Francesco I, Re del Regno delle due Sicilie. Cm 40x25. In cornice
Lot 263 Decreto Reale 1826 di Francesco I, Re del Regno delle due Sicilie. Cm 40x25, in cornice.
Lot 264 Decreto della Sovrintendenza Generale di strade e foreste. Avviso. Palermo, 21 Dicembre 1835. Cm 49x41, In cornice.
Lot 265 "Carte D’Italie 1755, Thomas Kitchin (Regno Unito 1718-1784). Cm 50x58, incisione in rame acquerellata. Tratto da ""The Large English Atlas"", 1755. In cornice di legno colore noce cm 66x71,5. Ottime condizioni."