Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

Saturday 16 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 335
    Lot 218

    Cilindro in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1833. Fondo bianco con fiori gialli e foglie verdi. Datato 1833. H cm 28, base e bocca cm 10.

  • Cannata in maiolica di Caltagirone, primi 900. Decorata a fiori. H cm 21.
    Lot 219

    Cannata in maiolica di Caltagirone, primi 900. Decorata a fiori. H cm 21.

  • Quartara con manici in maiolica di Caltagirone, datata 1914. H cm 60.
    Lot 220

    Quartara con manici in maiolica di Caltagirone, datata 1914. H cm 60.

    Lot 221

    Quartara biansata in maiolica di Caltagirone, inizi XIX secolo. Su fondo bianco con decoro di uccello. H cm 34x17.

    Lot 222

    Giordano Salvo (Catania,1907). Bronzo raffigurante "La Tarantola". "Opera a cera persa così denominata dallo scultore. Con base in pietra lavica cm 65, senza base H cm 54. Nudo di donna dal viso grecizzante in posizione inversa a testa in giù poggiante su una mano. "Scultore di notevole capacità, compagno di scuola di Emilio Greco. Conosce Adolfo Wildt di cui fu aiutante a Milano. A Catania fu propulsore di cultura incoraggiando giovani artisti siciliani emergenti e organizzando mostre nella sua Galleria di S. Demetrio ai quattro canti. Numerose le sue opere a Catania."STUDIO ASOR

    Lot 223

    De Lisi. Scorcio di paese. 29x18,5, olio su tela. Firmato e datato 1986 in basso a sinistra.

    Lot 224

    Milena Nicosia (1974, Vittoria). Larva. 24,5x21, tecnica mista acquaforte e pastello. Firmato e datato 2001 in basso.

    Lot 225

    Aligi Sassu (Milano, 1912 – Pollença, 2000). Cavalli nel fiume. 43x57. Litografia 6/150.

    Lot 226

    Alicò Giovanni (1906-1971). Nudo di donna (1947). 102x79, Olio su compensato. Firmato e datato in basso a destra.

    Lot 227

    Dino Cunsolo (1944). Nudo allo specchio. 49x34, Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a destra.

    Lot 228

    Pittore simbolista, Il canto delle sirene. 79x119, Olio su tela. Firmato F.Gilardi

    Lot 229

    Jovan Vulic (Jugoslavia, 1951). Nitriti di cavalli. 40x50, olio su tela. Firmato in basso a destra. N° archivio 87/400/V

    Lot 230

    Viktoriya Kalenik ( Bielorussia, 1991). Natura morta di fiori "Peonia". 40x30, olio su tela. Firmato e datato in basso a destra.

    Lot 231

    Silvio Parrello. La primavera. 40x60, olio su tela. Firmato in basso a destra. Sul retro datato 2013, autentica del pittore.

    Lot 232

    Elvira Del Giudice. Donna all’uscio. 16,5x22, olio su tela. Firmato in bassa a destra.

    Lot 233

    Elvira Del Giudice. Asini con il carro. 10x14, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 234

    Elvira Del Giudice. Paesaggio montano. 21,5x35, olio su cartone telato. Firmato in basso a destra.

    Lot 235

    Pittore italiano del XX Secolo, Laguna di Venezia. 42,5 X 47 Olio su tela. Firmato

    Lot 236

    Giuseppe Consoli Guardo (Catania,1919- Catania, 2010). Ragazzini in groppa a un asinello. 37x27, tempera su cartoncino. Firmato e datato 56 in basso a destra. "Sono i colori che pongono l’accento e danno alle figure un rilievo plastico compositivo. Questo è il punto nodale dei dipinti di G. Consoli. E’ quindi il colore che come macchie ben organizzate da forza ed equilibrio compositivo. Pittore per cui si ha una giusta e meritata rivalutazione,esprime nei suoi dipinti un mondo che suscita sentimenti squisitamente poetici, incorniciati in una ricercata forma plastica delle linee e delle forme in in cui protagonista è il colore, che da e registra i volumi. Questa piccola opera è tutto questo, come in altre opere significative, dove il fumus coloristico, da il senso della mediterraneità."STUDIO ASOR

    Lot 237

    V. Cinque (Napoli 1852-1929). Viso di giovane con cappello. Bronzo patinato grigio. Firma sul retro. H cm 40.

    Lot 238

    Scultore del XIX secolo. Coppia di giovani. Bronzo patinato bruno. H cm 31, base in marmo cm 30.

    Lot 239

    Claude Michael, scultore francese della fine del XIX secolo. Bronzo patinato raffigurante Maenad. H cm 33, base diam. cm 16

    Lot 240

    Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. In monocromia blu su fondo bianco. Decorazione con castello e case. H cm 43x18x35. Restauro all'attaccatura del collo.

  • Versatoio in maiolica veneta. Bassano, fine ‘600. H cm 19,5x21
    Lot 241

    Versatoio in maiolica veneta. Bassano, fine ‘600. H cm 19,5x21

Lots from 217 to 240 of 335

Asta 11- Antiquariato

Asta live sabato 16 maggio 2020 a partire dalle ore 17:00.

  • 16 May 2020 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 337)

Buyer's Premium

  • from0to80increment of10
  • from80to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000