Asta 11- Antiquariato
Lot 25 Dora Koehler. Inizi XX secolo. Scena orientalista con arabi. 16x19, tecnica mista su carta.
Lot 26 Pittore della fine del XIX secolo. Donna orientale con arpa. 100x90, olio su tela. Firmato in basso a sinistra e datato 1899.
Lot 27 Frans Wilhelm Odelmark, pittore orientalista svedese (Vastervik, 1849 - Stoccolma, 1937 ). Il Cairo. 95x70, olio su tela. Firmato in basso a destra. E’ stato un pittore realista che dipingeva durante i suoi numerosi viaggi fatti in tutta Europa e in Oriente. Soggiornò parecchi anni al Cairo, traendo ispirazione dal vivo.
Lot 28 Antal Anton Peczely (Budapest 1891-1963), orientalista. Mercante arabo in un interno che offre stoffe. 40x50, olio su tela, in cornice cm 50x60. Peczely ha studiato alla scuola d'arte di Budapest, ha esposto a Mucsarnok e fondò la Colonia artistica di Gyula. Bibliografia: biografia dei pittori ungheresi II parte, Nyiregyhaza 2002, pg 205, Driandras Akos Szabò.
Lot 29 Gruppo di cinque miniature ovali. Personaggi cm 7, paesaggio cm 7, natura morta di fiori cm 9.
Lot 30 Acquasantiera da muro in marmo bianco, inizi XX secolo. Lunghezza totale cm 39, incasso muro cm 15, h cm 7, larghezza cm 20.
Lot 31 Mortaio in marmo, XVII secolo. Mancanze. H cm 13 , bocca cm 24.
Lot 32 Tarcisio Tosin (Cles 1904- Venezia 1999). Raro vaso in maiolica a poutiche, Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona e scritta Isola Bella-1926-Lago Maggiore. H cm 27, base cm 13.
Lot 33 Antica bacheca in legno di noce, Sicilia, XVIII secolo. Con intarsi a spiga. H cm 55x36x26.
Lot 34 Scrigno in legno intagliato, XVI secolo. H cm 40X43X23,
Lot 35 Piatto in maiolica, Savona (Liguria), XVII secolo. Marchio della manifattura di Guidobono. Diametro cm 36.
Lot 36 Vaso in maiolica, Liberty, fine XIX secolo. Con decoro floreale. Alla bocca piccole cadute di smalto. H cm 22.
Lot 37 "Il telefono" Composizione in antimonio del periodo Lyberty per la celebrazione dell'invenzione del telefono. H cm 85
Lot 38 Bella coppia di vasi Impero in porcellana. Vecchia Francia. Inizi XIX secolo. H cm 31.
Lot 39 Cassettone Luigi XVI, Sicilia orientale, XVIII secolo. Interni in castagno, tarsie centrate in losanghe eseguite in legni chiari sui cassetti, sui laterali ed al piano. Piedi troncopiramidali. H cm 106x120x53.
Lot 40 Cassettone, Direttorio, XVIII/XIX secolo. In legno di noce , piedi caprini. H cm 100x27x54..
Lot 41 Cassettoncino Luigi XV, XVIII secolo. In palissandro e noce, due cassetti con mantovana alla base, piede cabriole. H cm 87, cm 100x55.
Lot 42 Cassapanca in legno di noce, Sicilia (Noto). Secolo XVIII. Frontale bulinato e grande cornice. Alla base in due ordini di sculture aggettanti. Piedi a mensola modulati. Ottime condizioni. H cm 94x189x60.
Lot 43 Grande specchiera, Sicilia, XVIII secolo. In cornice di legno dorata a mecca con specchio coevo al mercurio. Cm 150x120.
Lot 44 Divano in legno laccato e dorato, Sicilia, XVIII secolo. Ricondizionato nella tappezzeria. Provenienza da nobile famiglia siciliana. H spalliera cm 120, larghezza 230, profondità cm 60, seduta cm 44.
Lot 45 Divano Luigi Filippo, XIX secolo. Tapezzeria ricondizionata.
Lot 46 Chiffoniera in legno di palissandro con intarsi in metallo argentato, Sicilia, XIX secolo. Quattro cassetti alla base più due ante con stampe ovali sulla parte superiore. H cm 190, larghezza cm 123/140, profondità 52/56.
Lot 47 Specchiera XIX secolo, con cornice in legno dorato ed eleganti decori a Ramage e Putti. H cm 125x100.
Lot 48 Scultore italiano della fine XIX/XX secolo. Bronzo a cera persa. Satiro suonatore di cembalI. H cm 143.