Asta 11- Antiquariato
Lot 315 Coppia di poltrone bergère in legno dorato, XX secolo. Ricondizionate in stoffa grigio antracite. Cm 107x57x56.
Lot 316 Divanetto dormouse in legno di mogano, XIX secolo. Cm 218x50.
Lot 317 Étagère, XIX secolo, Sicilia. In legno di noce con marmo al piano ed intarsi floreali nel corpo centrale, fresatura in legni chiari. H cm 108x120x45.
Lot 318 Étagère, XIX secolo, Sicilia. In legno di noce con marmo al piano ed intarsi floreali nel corpo centrale, fresatura in legni chiari. H cm 108x120x45.
Lot 319 Coppia di comodini in legno di palissandro, Napoli, XIX secolo. A cinque cassetti, marmo al piano color rosso screziato. H cm 98x49x35
Lot 320 Cassettone in piuma di mogano a cinque cassetti, Sicilia, XIX secolo. H cm 144x149x60.
Lot 321 Eugenio Tanari (Reggio Emilia 1938). Busto in bronzo. Firmato a penna alla base. H cm 24, senza base h cm 14.
Lot 322 Maiolica di Caltagirone. XX Secolo. Civetta. H cm 28, base cm 25.
Lot 323 Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base
Lot 324 Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base
Lot 325 Elvira Del Giudice. Borgo. 54x44, olio su cartone telato. Firmato in basso a sinistra.
Lot 326 Elvira Del Giudice. Paesaggio con case. 14x9, olio su masonite. Firmato in alto a destra.
Lot 327 Nino Raciti (Catania 1939). Figure. 29 X20, tecnica mista su cartoncino, in cornice dorata. Firmato sul retro.
Lot 328 Elvira Del Giudice. Paesaggio montano. 12x20, olio su cartone telato. Firmato in basso a sinistra.
Lot 329 Elvira Del Giudice. Barca in mare. 11x13, olio su cartone telato.
Lot 330 Incisione J.M.W. Turner, R. A. Pinx Regulus Leaving Carthage. Cm 17x29,5
Lot 331 Statuetta in osso, inizi XX secolo. Cicogna. Cm 41x41.
Lot 332
Pittore della fine del XIX Secolo. Attr. Morello Messina. Nudo di donna che si specchia. 18x31, disegno a tempera mista, matita tempera e biacca. -
Lot 333 Ginori, centrotavola in maiolica, fine XIX secolo. Due aquile reggenti il corpo centrale. H Cm 25, Cm 50x20. Piccole mancanze.
Lot 334 Scultura in bronzo patinato, XIX Secolo. Giovane pastore con bastone. H cm 43
Lot 335 D'Angelo Sergio (1932, Milano). Aironi e volti di donna. 98x120, olio su tela. Firmato in alto a destra.
Lot 336 Lampadario in vetro periodo decò.
Lot 337 Lampadario in opaline, Liberty, primi 900. Rosa con motivi floreali. H boccia cm 50, H cm 92 con catene.