Wednesday 26 September 2012 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 780
    Lot 75

    LOJZE SPACAL (1907 - 2000) Senza titolo. 1989. Litografia. Cm 100x70. Tir. 41/99 a matita in basso a sinistra, misure disegno: 55x78cm. Firma e data a matita in basso a destra.

    Lot 76

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 70x50. Tir. 18/90 a matita in basso a sinistra, da disegno originale del 1981, timbro a secco Edizioni d'arte Pegaso in basso a sinistra, misure disegno: 29,5x44,5. Firma in basso a destra. Cornice presente.

  • BOLOGNINI FRANCESCO (n. 1979) Dj is a God. Fotografia su forex. Cm 30x40.
    Lot 77

    BOLOGNINI FRANCESCO (n. 1979) Dj is a God. Fotografia su forex. Cm 30x40.

  • VOLTOLINA LUIGI (n. 1942) Senza titolo. Litografia.
    Lot 78

    VOLTOLINA LUIGI (n. 1942) Senza titolo. Litografia.

  • BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo bianco. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 2/50.
    Lot 79

    BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo bianco. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 2/50.

  • BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo rosa. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 3/50.
    Lot 80

    BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo rosa. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 3/50.

  • BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo rosso. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 2/50.
    Lot 81

    BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo rosso. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 2/50.

    Lot 82

    BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo con cardellini. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 2/50.

  • BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo dei fiori. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 3/50.
    Lot 83

    BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo dei fiori. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 3/50.

  • BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo della musica. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 2/50.
    Lot 84

    BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo della musica. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 2/50.

  • BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo delle rose. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 2/50.
    Lot 85

    BULDRINI ADRIANO (n. 1969) Angelo delle rose. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 2/50.

    Lot 86

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Senza titolo. 1948. Litografia. Cm 38x48,5. Misure disegno: 33,5x24,5 cm; Multiplo, Tir. 20/35 in basso a destra a matita. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lot 87

    APPEL KAREL (1921 - 2006) Child and animals. Litografia ritoccata a mano. Cm 26,5x21. Provenienza: Christie's Amsterdam, catalogo n. 2144, lotto 798.Pubblicazioni: De blyde en onvoorziene week. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 88

    DE BORTOLI ANGELO (1934 - 1999) Senza titolo. 1974. Litografia. Cm 100x100. Tir. 45/47 in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 89

    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Senza titolo. Acquaforte. Cm 24x25. Tir. 14/50 in basso a sinistra; in basso al centro autentica del figlio di Arturo Martini. Cornice presente.

    Lot 90

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Conglomerato. 1970. Litografia. Cm 51x70. Certificato di autenticità a cura della stamperia La Spirale, Milano. Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria D'Arte Il Calligramma, Busto Arsizio. Prova di stampa da un'edizione di 75 esemplari. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 91

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Senza titolo. Litografia. Cm 44,5x32,5. P.A. in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 92

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1989. Acquaforte. Cm 47x65. Tir. 43/150 in bassoa destra. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 93

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1979. Acquaforte. Cm 10x12. Tir. 31/100 in basso a sinistra a matita. Firma e data in basso a destra a matita.

    Lot 94

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Divine comedie: nel limbo scuro. Litografia. Cm 21x28. Opera pubblicata sul libro Maurizio Vanni,Ossessione Dalì: passione ribellione lucida follia. La Divina Commedia, Carlo Cambi Editore, a pag. 23. Al retro certificato di autenticità dell'Hotel Maurice firmato dall'artista nel 1974; cartiglio descrittivo a cura di Edizioni Pregiate spa Roma. Firma in basso al centro. Cornice presente.

    Lot 95

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il generale e i suoi fantasmi. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 60x80. Tir. XIX/XXX a matita in basso a sinistra; timbro a secco della carta Grafica d'arte Lombardi, Roma, in basso a destra. Al retro certificato di garanzia della Grafica d'arte Lombardi, Roma. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 96

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Litografia. Cm 70x50. Tir. P.A. in basso a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lot 97

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Litografia. Cm 19,5x20. Tir. 5/200 in basso a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lot 98

    FILANNINO NATALE (n. 1926) Senza titolo. Litografia. Cm 60x41. Tir. 86/99 a matita in basso a sinistra. Firma in basso a sinistra a matita. Cornice presente.

Lots from 73 to 96 of 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 September 2012 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 September 2012 hours 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 September 2012 hours 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 September 2012 hours 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)