ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 MACCARI MINO
Siena 1898 - Roma 1989
“Sant’Agostino”
disegno su carta cm 20x30. Firmata in basso al centro. Dichiarazione di autenticità e per garanzia a cura della Sant’Agostino aste di Torino. Si ringrazia l’archivio per la conferma di autenticità. -
Lot 50 MACCARI MINO
Siena 1898 - Roma 1989
"Senza titolo"
pastello su carta cm 20x20 firmato in basso a destra, autentica su fotografia a cura dell’artista. Si ringrazia l’archivio per la conferma di autenticità. -
Lot 51 COLOMBINI MAURILIO
Livorno 1933
“Girasoli”
olio materico su tavola cm 50x70 firmato in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce . -
Lot 52 CHIESI GIORGIO
Reggio Emilia 1941
“Dispersi sull'isola”“Dispersi sull'isola”
tecnica mista e collage su tela cm. 70x80, firma in basso a destra. dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero C.A. 852 dell'artista su foto. -
Lot 53 PROCOPIO PINO
Catanzaro 1954
”CITTA‘ DELL‘AMORE”
olio su tela 30x40 autentica del maestro su foto ed autentica su foto della galleria Fidia di Roma per provenienza. -
Lot 54 CECCOBELLI BRUMO
Terni 1952
“Porta Luce” del 2002
Tecnica mista e collage su legni sagomati con interventi in piombo cm. 88x71x5,5. Sul retro titolo e simboli di riconoscimento Autentica dell'artista su foto con archivio n. 27 CBF. Provenienza e pubblicazione su catalogo d’asta 2016. Opera corredata di certificato e fattura. -
Lot 55 FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO
Perugia 1952
“Dipinto”
pigmento su pietra serena, rosso 23182 cm. 30,5x27,4 del 2010. Firma e archivio sul retro. Autentica ed archiviazione su certificato a cura dell’artista e certificato di autenticità a cura della galleria Orler. Opera pubblicata a piena pagina 92 su catalogo "Dalle Alpi alle Piramidi dal Manzare al Reno" durante la mostra tenutasi presso la Galleria d'arte Orler di Mestre e altre sedi itineranti..Opera in teca di plexiglass. -
Lot 56 PIEMONTI LORENZO
Milano 1935 - 2015
“Accelerazioni 48”
acrilici su tela 24x24 del 1998, firmato, datato, intitolato e numero d’archivio sul retro, firmato e datato sul bordo destro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ artista. -
Lot 57 ALIOTO MASSIMILIANO
Brindisi 1972
“Marea”
olio su tela 100x80 del 2008. Sul retro reca firma, titolo, anno e timbro dell’ Italian Factory. Autentica ed archiviazione su fotografia e foto con l’artista e l’opera. -
Lot 58 FIUME SALVATORE
Ragusa 1915 Milano 1997
"Senza titolo"
Pennarello su carta cm 50x70, Firmata in basso a destra. L’opera è pubblicata a pagina 395 del “catalogo generale dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume” opere dal 1945 al 1985 a cura di Giorgio Mondadori. -
Lot 59 POZZATI CONCETTO
Padova 1935 - Bologna 2017
“Il burattino incontra la moda"
acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro è riportato il titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichette Telemarket. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell‟artista. -
Lot 60 MAMBOR RENATO
Roma 1936 - Roma 2014
“Due epoche diverse"
olio su cartone 60x40 del 2005. Firmato e intitolato in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell’artista. -
Lot 61 PISANI FRANCA
Grosseto 1956
“La vita Verticale”
Tm. su tela cm 150x100 del 2010. Sul retro titolo,tecnica, data, etichetta telemarket, firma e luogo. Certificato di autenticità a cura della Telemarket. -
Lot 62 FESTA TANO
Roma 1938 - 1988
“Senza titolo”
acrilico su tela cm 70x65 del 1986, archiviato su foto a cura dell‟ Archivio delle opere di Tano Festa, Studio Soligo con num.rep. e provenienza collezione Simonetta Vespa e atto di proprietà a cura di Veronica Cavalieri, l‟opera è firmata e datata sul retro. Pubblicata su catalogo d‟asta -
Lot 63 SUGHI ALBERTO
Cesena 1928 - Bologna 2012
“Senza titolo”
olio e tecnica mista su cartone rigido 50x70. Opera firmata in basso a sinistra. Lettera di riscontro favorevole all’ archiviazione presso l’archivio Sughi. -
Lot 64 VELASCO VITALI
Bellano 1960
”Serre”
collage e olio su tela 150x100 del 2003. Firmato datato e intitolato sul retro. Archiviazione su foto più altra autentica su foto.