ARTE ANTICA E DELL'800
Lot 1 Simone Cantarini
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
acquaforte, cm 13,5x8, foglio cm 14,4x9,5
firma in lastra
L'opera presenta numerose macchie diffuse -
Lot 2 Adams Bolswert Boetius
PAESAGGI CON FATTORIE. 1613/14
Serie completa ed omogenea di 20 acqueforti. mm 154x244 ca. ciascuna
Le Blanc, 298/317. Hollstein (Dutch) III, 338/357.
Rara serie di paesaggi rurali da Abraham Bloemaert. Frontespizio nel I stato
su 2 prima dell'indirizzo di Cornelis Danckerts, tutte le altre tavole nello
stato unico.
Bellissime impressioni omogenee stampate su carta vergellata con
filigrana 'Scudo con Tau sormontato da serpente e trifoglio su cifra 4WR'.
Ampi margini perlopiω intonsi, leggera piega verticale centrale su tutti i
fogli.
(20) -
Lot 3 Scuola Francese del XVII secolo
SCENA DI MIRACOLO
penna e inchiostro grigio su carta, cm 18,5x37 -
Lot 4 Carlo Cignani
NUDO FEMMINILE
sanguigna su carta, cm 20x13,5
L'opera presenta macchie diffuse. Lacuna ricomposta nel margine inferiore e pegatura nel margine sinistro. -
Lot 5 Giovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto
FIGURE
inchiostro e sanguigna su carta filigranata, cm 27x18
timbro di collezione
L'opera presenta lacune della carta ricomposte lungo i margini. Piccole e diffuse macchie puntiformi. -
Lot 6 Scuola di Guido Reni
PUTTO
matita su carta, cm 13,5x10
L'opera presenta una macchia di umidità nel margine inferiore e piccole macchie puntiformi -
Lot 7 Scuola Italiana del XVII secolo
NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
olio su tavola, cm 28x40,5
indistintamente firmato -
Lot 8 Scuola di Domenico Fiasella
TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
olio su tela, cm 135x100
databile al secondo quarto del XVII secolo -
Lot 9 Luca Giordano (Scuola di)
BACCO E ARIANNA
olio su tavola, cm 17x22 -
Lot 10 Scuola Italiana del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 60x136
L'opera presenta craquelure -
Lot 11 Anonimo del XVIII secolo
CROCIFISSIONE
olio su tela, cm 69x57
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lot 12 Scuola Italiana del XVIII secolo
MARINA
olio su tela, cm 40x51,5
L'opera presenta un leggero craquelé -
Lot 13 Robert Freebairn
ISOLA DELLE GRAZIE VICINO VENEZIA
gouache e acquerello su carta, cm 25x39
firma, titolo e data
eseguito nel 1790 -
Lot 14 Robert Freebairn
ENTRATA NELLA GROTTA DELLA SIBILLA CUMANA, VICINO NAPOLI
ANTICA PORTA DI CUMA
coppia di gouache e tempere su carta, cm 40x30 ciascuna
sul retro: firma e titolo
(2)
Danni -
Lot 15 Scuola dell'Italia Centrale del XVIII secolo
CAVALIERE DI MALTA
olio su tela, cm 64x49 -
Lot 16 Scuola Italiana del XVIII secolo
RITRATTO DI BAMBINO
olio su tela, cm 60x50 -
Lot 17 Scuola Italiana del XVIII secolo
FRATE
olio su tela, cm 84x72
datato
eseguito nel 1717 -
Lot 18 Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo
ARMENTI
olio su tela cm, 49x63 -
Lot 19 Fortunato Duranti
FUGA IN EGITTO
inchiostro acquarellato su carta, cm 14,6 x 11,1
eseguito nel 1830 circa
L'opera è accompagnata da certidicato di provenienza dello Studio Soncino
Bibliografia:
Federico Zeri, Disegno e follia. 65 disegni di Fortunato Duranti, Fano, 1988 (ripr. sp.i.) -
Lot 20 Antonio Senape
VEDUTA DI SORRENTO
china su carta, cm 17x50
sul passpartout: iscritto autore, titolo e data
databile al 1850 circa -
Lot 21 Copia da Albrecht Durer
COMBATTIMENTO TRA ERCOLE E CACO
xilografia su carta, cm 40x30
XIX secolo -
Lot 22 Copia da Albrecht Durer
I QUATTRO CAVALIERI DELL'APOCALISSE
xilografia su carta, cm 40x30
XIX secolo -
Lot 23 Scuola del XIX secolo
VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
incisione su carta, cm 18x24 -
Lot 24 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri