ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 121 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
xilografia su carta, battuta cm 14x14, foglio cm 21x14; tiratura 100 esemplari -
Lot 122 Pippo Spinoccia
CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
Litografia. mm 470x700. Foglio: mm 550x750.
Firmata, datata, titolata e numerata 12/20 -
Lot 123 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
Firmata, datata, titolata e annotata Prova d'artista
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lot 124
LOTTO DI 11 FOTOGRAFIE ORIGINALI CIBACHROME SCATTATE SU SET CINEMATOGRAFICO
ciascuna cm 30x45 (tranne una di cm 28x39) -
Lot 125 Alfredo Billetto
FIGURA
olio su tela, cm 60x40
sul retro: firma
eseguito nel 1967 -
Lot 126 Antonio Bonvicini
MILANO 800 - LARGO CAIROLI
acrilico su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo -
Lot 127 Antonio Bonvicini
MILANO 800- PORTA NUOVA
acrilico su tela, cm 50x70
sul retro: firma e titolo -
Lot 128 Renzo Bussotti
FIGURA MASCHILE
olio su tela, cm 100x80
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 129 John Corbidge
TRISTE TRAMONTO A CIPRO
tempera su carta, cm 81x62
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1975 -
Lot 130 René Emile Charles Coulon
BAGNANTI
olio su cartone, cm 19x23,5
firma -
Lot 131 Giovanni Battista De Andreis
disegno su carta applicato su tela, cm 63x44
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1980 -
Lot 132 Giovanni Battista De Andreis
disegno su carta applicato su tela, cm 63x44 -
Lot 133 Pietro De Paolis
olio su tela, cm 50x40
sul fronte: firma -
Lot 134 Francesco Fasano
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 40x30
sul retro: data
eseguito nel 2013 -
Lot 135 Piero Gianuzzi
LA GIOSTRA
tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x56
firma, titolo e data
eseguita nel 1993 -
Lot 136 Piero Gianuzzi
STUDIO PER VETRATA
tecnica mista su carta, cm 75,5x53
firma -
Lot 137 Claudio Knopfli
ABBRACCIO IN BICICLETTA
tecnica mista su tela, cm 30x25
sul fronte: firma -
Lot 138 Ignoto
carboncino su carta, cm 47x67
sul retro: firma e data
eseguita nel 1994 -
Lot 139 Ignoto
VIA DI MEZZO
acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
titolo
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lot 140 Ignoto
VIA DI MEZZO
titolo
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lot 141 Ignoto
PIANO
dittico, olio su tela, cm 100x100 ciascuno
sigla, titolo e data
eseguito nel 1985
(2) -
Lot 142 Ignoto
VEDUTA DI CITTA' CON PONTE
acrilico su tela, cm 40x83
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lot 143 Ignoto
GIOSTRA
acquerello su cartone, cm 20x50
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lot 144 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 48x63
firma e data
eseguita nel 1980
L'opera presenta strappi e mancanze ai margini