ASTA N. 4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Roberto Barni
Pistoia 1939
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 70x50
firmata in basso al centro
esemplare c.g.
Provenienza: Collezione privata -
Lot 98 Roberto Barni
Pistoia 1939
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 70x50
firmata in basso a destra
esemplare, prova di colore
Provenienza: Collezione privata
Lot 99 Giampaolo Talani
San Vincenzo 1955 Pisa 2018
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 35x25
firmato in basso a destra
numerato XLVII/C Provenienza: Collezione privata
Lot 100 Sergio Nardoni
Firenze 1947
“Violino”
litografia su carta
cm 40x60
firmata in basso a destra
esemplare o/z
Lot 101 Sergio Nardoni
Firenze 1947
“Mandolino”
litografia su carta
cm 40x60
firmata in basso a destra
esemplare c/z
Lot 102 Sergio Nardoni
Firenze 1947
“Sax”
litografia su carta
cm 40x60
firmata in basso a destra
esemplare h/z
Lot 103 Sergio Nardoni
Firenze 1947
“Clarinetto”
litografia su carta
cm 40x60
firmata in basso a destra
esemplare u/z
Lot 104 Fathi Hassan
Il Cairo 1957
“Vela vola”
serigrafia
cm 100x140
firmata in basso a destra
numerata 107/200 -
Lot 105 Kaws
Jersey City 1974
“Louis Vuitton Troopers”
serigrafia su plexiglas
cm 22x12x6
edizione per Louis Vuitton Supreme”
Lot 106 Valerio Adami
Bologna 1935
“Senza titolo”
serigrafia su carta
cm 55,8x75,6
firmata in basso a destra
numerata IV/XXX
timbro a fuoco Arches France sul fronte
Condizioni: il foglio presenta una leggera piegatura sulla parte sinistra -
Lot 107 Damien Hirst
Bristol, 1965
“Sandwich”
t-shirt firmata cm 60,5x32 -
Lot 108 Alessandro Reggioli
Firenze, 1971
“Senza titolo”
olio su tela
cm 30x70
firmato sul fronte al centro -
Lot 109 Edgardo Abbozzo
Perugia, 1937 Perugia, 2004
“Senza titolo” 1991
tecnica mista su carta
cm 34,5x49
firmato e datato in basso a destra
Lot 110 Walter Piacesi
Ascoli Piceno, 1929
“Prete dallo sguardo ambiguo” 1973
olio su tela
cm 100x70
firmato in alto a destra
firma, titolo e anno al verso
Autentica su foto -
Lot 111 Vasco Bendini
Bologna, 1922 Roma, 2015
“Senza titolo” 1961
lotto unico composto da una cartella contenente sette litografie su carta con un testo di Francesco Arcangeli
stampate il 27/03/1961 alla Fotolito Ge-Ba di Bologna da Giuliano Zini con la continua assistenza
dell’Artista
datate e firmate a matita
Esemplare 17/30
Stampate per conto della Galleria l’Attico di Roma
Lot 112 Maurizio Cattelan
Padova,1960
“L.O.V.E.” 2015
scultura in cemento
cm 40x18x18
entro scatola originale in legno
opera realizzata da Maurizio Cattelan in collaborazione con Seletti in occasione del Fuorisalone 2015.
200 esemplari non numerati -
Lot 113 Roberto Matta
Santiago del Cile 1911, Civitavecchia 2002
“5 litografie”
lotto unico composto da una cartella contente 5 litografie firmate e numerate
cm 45,5x76
Edition Selection SA, Ginevra.
Lot 114 Andy Warhol
Pittsburgh, 1928 New York,1987
“Torsos” 1977
offset, litografia a colori
cm 100x150
firmata in basso a pennarello
Pubblicazione: Andy Warhol – Toros of Ace Gallery,
Gran Palais, Paris,1977 -
Lot 115 Vasco Bendini Bologna, 1922 Roma, 2015 “Senza titolo” 1971
lotto unico composto da una cartella contente sei acqueforti con un testo di Renato Barili. Esemplari n. 30/35
stampate su carta Fabriano nell’Atelier San Leonardo da Deborah Whitman e Mario Leoni datate e firmate a matita dall’Artista. -
Lot 116 Bruno Querci
Prato, 1956
“Crepuscolo” 1985
acrilico su tela
cm 80x100
firmato, titolato e datato al verso
Lot 117 Bruno Querci
Prato, 1956
“Superficie emblematica” 1986
acrilico su tela
cm 70x120
firmato, titolato e datato al verso -
Lot 118 Piero Dorazio
Roma, 1927 Perugia, 2005
“Senza titolo” 1990
tecnica mista su cartoncino
cm 40x45,5
firmato e datato in basso a destra -
Lot 119 Sergio Scatizzi
Capannori, 1918 Firenze, 2009
“Paesaggio” 2004/05
olio su tavola
cm 100x70
Autentica dell’Artista su foto -
Lot 120 Pierluigi De Lutti
Monfalcone, 1959 “Sogno al centro” 2009
olio su tela
cm 120x100
firmato in basso a destra
Autentica dell’Artista su foto