Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

Tuesday 25 February 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 526
  • MARIO CORTIELLO Senza titolo.
    Lot 355

    CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • FIORAVANTE SEIBEZZI Senza titolo.
    Lot 356

    SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) Senza titolo. 1964. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • LEONARDO SPREAFICO Senza titolo.
    Lot 357

    SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • NINO BERTOLETTI Senza titolo.
    Lot 358

    BERTOLETTI NINO (1889 - 1991) Senza titolo. 1949. Olio su tela . Cm 66,00 x 55,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

  • CHITI GUIDO Mele e uva.
    Lot 359

    GUIDO CHITI (1918 - 2003) Mele e uva. 1975. Olio su tavola. Cm 35,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria d'arte L'Approdo, Torino. Cornice presente

  • RENATO NATALI Vecchio porto, Livorno.
    Lot 360

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Vecchio porto, Livorno. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • EUGENE GUSTAVOVITCH BERMAN Colonna romana in restauro.
    Lot 361

    BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Colonna romana in restauro. 1959. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • MARIJAN TREPSE Senza titolo.
    Lot 362

    TREPSE MARIJAN (1897 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 54,50 x 40,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  •  ERTE' Manège enchanté.
    Lot 363

    ERTE' (1892 - 1990) Manège enchanté. Tecnica mista su cartoncino. Cm 27,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria d'arte moderna Milano. Cornice presente

  • DAVIDE ORLER Senza titolo.
    Lot 364

    ORLER DAVIDE (1931 - 2010) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Dedica al retro. Cornice presente

  • GIUSEPPE CESETTI Senza titolo.
    Lot 365

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • GIUSEPPE CESETTI Parigi.
    Lot 366

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Parigi. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Bonaparte, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Bonaparte, Milano e Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo. Difetti. Cornice presente

  • GIOVANNI OMICCIOLI  Fiori.
    Lot 367

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Fiori. 1942. Olio su tavola. Cm 37,00 x 17,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Pandolfini Casa d'aste. Si ringrazia la Fondazione Omiccioli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • BRUNO SAETTI Musico.
    Lot 368

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Musico. 1927. Olio su tela . Cm 43,50 x 55,00. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente

  • NORBERTO PROIETTI Senza titolo.
    Lot 369

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1967. Olio su tavola. Cm 44,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 370

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1966. Olio su tavola. Cm 80,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • ULRICO SCHETTINI Chike con le colombe.
    Lot 371

    SCHETTINI ULRICO (n. 1932) Chike con le colombe. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 71,00 x 87,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

  • VIRGILIO GUIDI Mare e cielo.
    Lot 372

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Mare e cielo. 1974. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol.III Electa Editore, Milano, 1998, pag. 1319, tav. 185. Presenta difetti.

  • VIRGILIO GUIDI Bacino di San Marco. .
    Lot 373

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco. . 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cartiglio descrittivo La nuova città, Galleria d'arte contemporanea, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lot 374

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1970/1975. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lot 375

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1962. Olio su cartone pressato. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MICHELE CASCELLA Senza titolo.
    Lot 376

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

  • UGO ATTARDI Figure.
    Lot 377

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Figure. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di garanzia Colasanti Casa d'Aste, Roma.

  • CARLO LEVI Nudo di donna. .
    Lot 378

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Nudo di donna. . 1973. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 92,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

Lots from 337 to 360 of 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 February 2020 hours 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 February 2020 hours 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 February 2020 hours 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 February 2020 hours 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 February 2020 hours 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 February 2020 hours 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 February 2020 hours 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 February 2020 hours 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000