Lot 73 Testa orientale in terracotta. H. cm. 43.
Lot 74 Lotto di vari oggetti orientali in porcellana policroma. Misure diverse.
Lot 75 Lotto di 2 lampade orientali da tavolo in porcellana policroma, con paralumi. H. max cm. 72.
Lot 76 Figura orientale in ceramica decorata a smalti policromi, su base in legno. H. tot cm. 38.
Lot 77 Figura di leone orientale in bronzo dorato. Lung. cm. 28.
Lot 78 Lotto di 3 sculture in legno scolpito raffigurante personaggi orientali. H. max cm. 36.
Lot 79 Busto in bronzo a patina verde raffigurante filosofo, base in marmo. H. tot cm. 23,5.
Lot 80 Sami Burhan
1929
"Composizione"
cm. 70x50 - incisione
Firmato b. a d.
Esemplare 43/99. -
Lot 81 Giuseppe Sigon (?)
1864-1922
"Bozzetto"
cm. 18x23 - china su carta -
Lot 82 Pedra Zandegiacomo
1903-1987
Lotto di 60 opere di soggeti, tecniche e misure diverse. -
Lot 83 Lotto di 3 incisioni incorniciate tra cui Zsuzsanna Egresi. Misure diverse,
Lot 84 Zigaina, Marangoni e Florian
Lotto di 3 incisioni incorniciate, misure diverse. -
Lot 85 Giorgio Gallottini
Attivo a Gorizia negli anni '50-'60
"Grado summer 03"
cm. 50x50 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 86 Lotto di 2 veduta di Feltre incorniciate, cm. 58x39.
Lot 87 Bruno Ponte
1921-2013
"Piccola dolina"
cm. 18x24 - tecnica mista su cartone telato
Firma e titolo al retro. -
Lot 88 Livio Rosignano
Pinguente (Pola) 1924-2015
"Cartoccio"
cm. 24x30 - olio su tavoletta
Firmato b. a d. -
Lot 89 Enrico Fonda
Fiume 1892-Parigi 1929
Lotto di 20 disegni vari, misure diverse. -
Lot 90 Lotto di varie opere di artisti vari.
Lot 91 Lotto di 3 stampe neoclassiche incorniciate. Misure diverse.
Lot 92 Pittore del '900
Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti scene con bambini. Cm. compresa cornice 71x61. -
Lot 93 Litografia a colori firmata, incorniciata.
Lot 94 M. Baresi
Lotto di 2 opere incorniciate e firmate, cm. 23x23. -
Lot 95 Bardi, Carolus e De Finetti
Lotto di 3 opere incorniciate, misure diverse. -
Lot 96 Brumatti e Sormani
Lotto di 2 opere incorniciate. Misure diverse.