Lot 1 Angelo Cannone
1899-1992
"Porticciolo"
cm. 33x41 - olio su tela
Firmato b. a s. -
Lot 2 Pittore del '900
"Barche nel canale"
cm. 60x45 - olio su compensato
Firmato b. a d. e datato 1927. -
Lot 3 Sebastiano Garbin
Attivo a Trieste nel XX secolo
"Marina al tramonto"
cm, 38x50 - olio su faesite
Firmato b. a s. -
Lot 4 Tic
"Natura morta con libri"
cm. 72x100 - olio su faesite
Firmato b. a d. e datato 1971. -
Lot 5 Pittore del '900
"Paesaggio con rovine"
cm. 50x100 - olio su tela -
Lot 6 Bruno Caruso
1927
"Ragazzo"
cm. 48x38 - litografia a colori
Firmato b. a d. -
Lot 7 Pittore del '900
"Nei pressi del lago"
cm. 70x100 - olio su tela -
Lot 8 Pittore dell'800
"Santo di profilo"
cm. 39x33 - olio su tela -
Lot 9 Augusto Moriani (?)
"Donna in riposo"
cm. 48x23 - olio su tavola
Firmato b. a s. -
Lot 10 S. Ferrante
Piastrella dipinta raffigurante scena nel bosco, cm. 20x30. -
Lot 11 Carrello portavivande in ottone a 2 ripiani in vetro fumè.
Lot 12 Coppia di poggiapiedi in legno.
Lot 13 Coppia di poltroncine in legno. Anni '50.
Lot 14 Tavolino basso con piano e base in marmo.
Lot 15 Cassettone in legno a 4 cassetti con intarsi in legni chiari.
Lot 16 Tavolino ovale in legno a 2 ripiani.
Lot 17 Tavolino rettangolare in legno chiaro con cassetto, decorato con pitture policrome a festoni.
Lot 18 Cassapanca in legno chiaro. cm. 53x105x44.
Lot 19 Tavolo basso con piano in marmo rettangolare, base in ferro lavorato. cm. 49x90x50.
Lot 20 Grande lampadario in ferro battuto di forma circolare.
Lot 21 Lotto di 2 lampade da tavolo in metallo cromato con paralume in vetro a forma di foglia. H. max cm. 52.
Lot 22 Grande scultura in vetro trasparente e oro raffigurante Mosè. Disegno di P. Signoretto (?). H. cm. 110. (dito mancante).
Lot 23 Grande scultura in vetro ciliegio raffigurante pesce. Reca la scritta sotto la base " Agostino Caroli". H. cm. 52.
Lot 24 Vaso in vetro "fazzoeltto" lavorato a filigrana. H. cm. 20.