Lot 499 Ignoto, da Girolamo Siciolante da Sermoneta
Figura seduta con una mano alzata
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta incollata su un supporto mm 180x116
In cornice (difetti)
Provenienza
Ludwig Zatzka (Lugt 2672)
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Anonymous, after Girolamo Siciolante da Sermoneta
Seated Figure
Pen and brown ink, brown washed on paper applied on a support 180x116 mm.
Framed (defects)
Provenance
Ludwig Zatzka (Lugt 2672)
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lot 500 Manifattura ligure, secolo XIX. Bacile in maiolica con bordo sagomato decorato nei toni del blu con Lot e le sue figlie in un paesaggio. Piedi zoomorfi (cm 36x10x30) (lievi difetti)
Ligurian manufacture, 19th century. A majolica basin depicting Lot and his daughters (cm 36x10x30) (minor defects) -
Lot 501 Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015)
misure diverse
Edizioni Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, due grafiche accompagnate da certificato di autenticità rilasciato dalla Stamperia Il Bisonte, Firenze -
Lot 502 Tappeto Kirmam, Persia, secolo XIX.
Decoro a medaglione (cm 180x123) (difetti e mancanze) -
Lot 503 Consolle con montanti mossi e intagliati. Sec. XIX (cm 110x100x58) (difetti)
Lot 504 Scuola del sec. XIX "Ritratto di generale del Regno di Danimarca" olio su tela (cm 37x31) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a General of the Kingdom of Denmark" oil on canvas (cm 37x31) Framed (defects) -
Lot 505 Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)
"Bosco in inverno" olio su cartone telato (cm 47,5x66) firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 506 Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto giallo, secolo XIX (difetti)
Lot 507 Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con basamento (l. cm 87) (difetti)
Lot 508 Piccolo appendiabiti pensile a due grucce (cm 102x22) (difetti)
Lot 509 Lotto composto da un'angoliera pensile con cassetto (cm 61x91x32) e una zangola per il burro (difetti e mancanze)
Lot 510 Lotto composto da una litografia raffigurante Veduta di Costantinopoli a volo d'uccello, due carte geografiche a colori e un proclama di fallimento del secolo XIX, misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 511 Tavolo ovale in noce con sostegno centrale rastremato e quattro gambe mosse riunite da crociera, secolo XIX (cm 188x76x130) (difetti)
Lot 512 Lotto composto da un fregio in legno scolpito e un bassorilievo in legno centrato da vaso fiorito (difetti)
Lot 513 Lotto composto da due coppie di acquaforti raffiguranti sorci di Milano, misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 514 Pendola da parete con cassa in legno intagliato e dorato quadrante smaltato a numeri romani sec. XIX (cm 35x43x12) (difetti e mancanze)
Lot 515 Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 35,5 cm.)
An ivory sculpture of Shoulao (defects)
China, 19th century
(h. 35.5 cm.) -
Lot 516 Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)
(Attr) "Diana" tecnica mista su cartone (cm 61x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 517 Francesco Gibelli (Melzo 1890 - Milano 1978)
"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 518 Arazzo meccanico Italia sec XX . Decoro con scena campestre con nobiluomini e nobildonne, una tavola imbandita ed architetture, di ispirazione seicentesca (cm 125x184) in cornice (difetti)
Lot 519 Egidio Riva (Milano 1866 - 1946)
"Paesaggio montano" olio su cartone pressato ( cm 40x70) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 520 Tavolo tondo con fusto a colonna scanalata su base tripode, secolo XIX (d cm 112) (difetti e mancanze)
Lot 521 Lampadario a cesto a sei luci in ferro battuto e laccato a rami con fiori e foglie in policromia (h cm 100) (difetti)
Lot 522 Credenza a tre cassetti in linea ed un anta pannellati e riquadrati (cm 114x104x48)(fronte costruito con elementi del secolo XVII (difetti)