Tuesday 11 February 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 3205
  • Ignoto, da Girolamo Siciolante da Sermoneta

Figura seduta con una mano alzata
    Lot 499

    Ignoto, da Girolamo Siciolante da Sermoneta

    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta incollata su un supporto mm 180x116
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Ludwig Zatzka (Lugt 2672)
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Anonymous, after Girolamo Siciolante da Sermoneta

    Seated Figure
    Pen and brown ink, brown washed on paper applied on a support 180x116 mm.
    Framed (defects)

    Provenance
    Ludwig Zatzka (Lugt 2672)
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Bacile in maiolica con bordo sagomato decorato
    Lot 500

    Manifattura ligure, secolo XIX. Bacile in maiolica con bordo sagomato decorato nei toni del blu con Lot e le sue figlie in un paesaggio. Piedi zoomorfi (cm 36x10x30) (lievi difetti)

    Ligurian manufacture, 19th century. A majolica basin depicting Lot and his daughters (cm 36x10x30) (minor defects)

  • Dino Boschi Lotto composto da tre grafiche a colori, due firmate, datate e numer
    Lot 501

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015)

    misure diverse
    Edizioni Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, due grafiche accompagnate da certificato di autenticità rilasciato dalla Stamperia Il Bisonte, Firenze

  • Tappeto Kirmam, Persia, secolo XIX.
Decoro a medaglione (cm 180x123) (difetti e
    Lot 502

    Tappeto Kirmam, Persia, secolo XIX.
    Decoro a medaglione (cm 180x123) (difetti e mancanze)

  • Consolle con montanti mossi e intagliati. Sec. XIX (cm 110x100x58) (difetti)
    Lot 503

    Consolle con montanti mossi e intagliati. Sec. XIX (cm 110x100x58) (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Ritratto di generale del Regno di Danimarca" olio su tela
    Lot 504

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di generale del Regno di Danimarca" olio su tela (cm 37x31) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a General of the Kingdom of Denmark" oil on canvas (cm 37x31) Framed (defects)

  • Ferruccio Garopesani "Bosco in inverno" olio su cartone telato (cm 47,5x66) firm
    Lot 505

    Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)

    "Bosco in inverno" olio su cartone telato (cm 47,5x66) firmato in basso a destra, in cornice

  • Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto giallo,
    Lot 506

    Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto giallo, secolo XIX (difetti)

  • Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con basamento (l. cm 87
    Lot 507

    Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con basamento (l. cm 87) (difetti)

  • Piccolo appendiabiti pensile a due grucce (cm 102x22) (difetti)
    Lot 508

    Piccolo appendiabiti pensile a due grucce (cm 102x22) (difetti)

  • Lotto composto da un'angoliera pensile con cassetto (cm 61x91x32) e una zangola
    Lot 509

    Lotto composto da un'angoliera pensile con cassetto (cm 61x91x32) e una zangola per il burro (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una litografia raffigurante Veduta di Costantinopoli a volo d
    Lot 510

    Lotto composto da una litografia raffigurante Veduta di Costantinopoli a volo d'uccello, due carte geografiche a colori e un proclama di fallimento del secolo XIX, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Tavolo ovale in noce con sostegno centrale rastremato e quattro gambe mosse riu
    Lot 511

    Tavolo ovale in noce con sostegno centrale rastremato e quattro gambe mosse riunite da crociera, secolo XIX (cm 188x76x130) (difetti)

  • Lotto composto da un fregio in legno scolpito e un bassorilievo in legno centra
    Lot 512

    Lotto composto da un fregio in legno scolpito e un bassorilievo in legno centrato da vaso fiorito (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di acquaforti raffiguranti sorci di Milano, misure
    Lot 513

    Lotto composto da due coppie di acquaforti raffiguranti sorci di Milano, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Pendola da parete con cassa in legno intagliato e dorato quadrante smaltato a n
    Lot 514

    Pendola da parete con cassa in legno intagliato e dorato quadrante smaltato a numeri romani sec. XIX (cm 35x43x12) (difetti e mancanze)

  • Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)
Cina, secol
    Lot 515

    Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 35,5 cm.)

    An ivory sculpture of Shoulao (defects)
    China, 19th century
    (h. 35.5 cm.)

  • Giovanni Renica (Attr) "Diana" tecnica mista su cartone (cm 61x50) firmato in ba
    Lot 516

    Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)

    (Attr) "Diana" tecnica mista su cartone (cm 61x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Francesco Gibelli "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in
    Lot 517

    Francesco Gibelli (Melzo 1890 - Milano 1978)

    "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Arazzo meccanico Italia sec XX . Decoro con scena campestre con nobiluomini e n
    Lot 518

    Arazzo meccanico Italia sec XX . Decoro con scena campestre con nobiluomini e nobildonne, una tavola imbandita ed architetture, di ispirazione seicentesca (cm 125x184) in cornice (difetti)

  • Egidio Riva "Paesaggio montano" olio su cartone pressato ( cm 40x70) Firmato in
    Lot 519

    Egidio Riva (Milano 1866 - 1946)

    "Paesaggio montano" olio su cartone pressato ( cm 40x70) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolo tondo con fusto a colonna scanalata su base tripode, secolo XIX (d cm 11
    Lot 520

    Tavolo tondo con fusto a colonna scanalata su base tripode, secolo XIX (d cm 112) (difetti e mancanze)

  • Lampadario a cesto a sei luci in ferro battuto e laccato a rami con fiori e fog
    Lot 521

    Lampadario a cesto a sei luci in ferro battuto e laccato a rami con fiori e foglie in policromia (h cm 100) (difetti)

  • Credenza a tre cassetti in linea ed un anta pannellati e riquadrati (cm 114x104
    Lot 522

    Credenza a tre cassetti in linea ed un anta pannellati e riquadrati (cm 114x104x48)(fronte costruito con elementi del secolo XVII (difetti)

Lots from 265 to 288 of 3205

  • 11 February 2020 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 February 2020 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)
  • 12 February 2020 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 501 al lotto 750 (501 - 750)
  • 12 February 2020 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 751 al lotto 1000 (751 - 1000)
  • 13 February 2020 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 1001 al lotto 1250 (1001 - 1250)
  • 13 February 2020 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1251 al lotto 1482 | VINTAGE (1251 - 1482)
  • 14 February 2020 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1483 al lotto 1750 (1483 - 1750)
  • 14 February 2020 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1751 al lotto 2000 (1751 - 2000)
  • 17 February 2020 hours 10:00 IX TORNATA: dal lotto 2001 al lotto 2250 (2001 - 2250)
  • 17 February 2020 hours 14:30 X TORNATA: dal lotto 2251 al lotto 2500 (2251 - 2500)
  • 18 February 2020 hours 10:00 XI TORNATA: dal lotto 2501 al lotto 2750 (2501 - 2750)
  • 18 February 2020 hours 14:30 XII TORNATA : dal lotto 2751 al lotto 3000 | MODERNARIATO (2751 - 3000)
  • 19 February 2020 hours 10:00 XIII TORNATA : dal lotto 3001 al lotto 3233 (3001 - 3233)
  • 19 February 2020 hours 14:30 XIV TORNATA: dal lotto 3234 al lotto 3449 | ARTE MODERNA (3234 - 3449)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000