ASTA N.11 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 MACCARI MINO Girotondo di fauni, Olio su tela
Dim. 50x70
Autentica su foto dell'archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari con il N. di Rep. 1437
Firmato al verso
Firmato in basso a sx -
Lot 26 POSSENTI ANTONIO Fiori nel bosco, Tecnica mista su carta
Dim. 64,5x45,5
Titolo in basso al centro
Firmato in basso al centro -
Lot 27 SUGHI ALBERTO Fumi e luci del caffè, Tempera su carta intelata
Anno 2000
Dim. 50x70
Opera archiviata al N. 1274 presso Archivio delle Opere del Maestro Alberto Sughi
Al verso etichetta con descrizione
Titolo al verso
Firmato in basso a dx
Firmato in basso a sx
Lot 28 CANTATORE DOMENICO Senza titolo, Olio su faesite
Anno 1980
Dim. 35x45
Autentica su foto dell'artista
Firmato in basso a dx -
Lot 29 ENOTRIO Paesaggio calabrese, Olio su tavola
Dim. 50x70
Firmato in basso a dx -
Lot 30 CHIA SANDRO Frammenti - Racconto minore, Tempera su carta con cornice d'artista
Anno 2009
Dim.47x38
Opera archiviata al N.2218/B presso Archivio sandro Chia -
Lot 31 CHIA SANDRO Senza titolo, Tempera su carta con cornice d'artista
Dim.50x40
Opera archiviata al N.7699 presso Archivio sandro Chia
Firmato in basso a dx -
Lot 32 MORLOTTI ENNIO Senza titolo, Pastello su cartoncino
Dim. 33x50
Firmato in basso a dx -
Lot 33 TERRUSO SAVERIO Albero, Olio su tavola
Dim. 40x50
Al verso titolo e firma -
Lot 34 TERRUSO SAVERIO Le oranti, Tempera su tela
Anno 1984
Dim. 50x60
Al verso carta di garanzia con descrizione
Al verso data, tecnica, titolo, dedica ad personam e firma
Firmato in basso a dx -
Lot 35 TERRUSO SAVERIO Gitana, Olio su tavola
Dim. 100X70
Al verso dichiarazione di autenticità, dimensioni e firma
Firmato in basso a dx -
Lot 36 VESPIGNANI RENZO Senza titolo, Olio su tela
Dim. 30x50
Firmato in basso sx
Lot 37 VESPIGNANI RENZO Senza titolo, Olio su tela
Dim. 70x100
Firmato in basso a dx
Lot 38 CASCELLA PIETRO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
Dim. 70x50 -
Lot 39 SARRI SERGIO L'uomo e il cane, Olio su tela
Anno 1965
Dim. 34x24,5
Opera accompagnata da autentica
Al verso etichetta con descrizione, titolo e firma -
Lot 40 BRINDISI REMO Venezia, Olio su tela
Anno 1986
Dim. 40x60
Al verso data, luogo e dichiarazione di autenticit¢
Firmato in basso a dx -
Lot 41 GILARDI PIERO Mele rosse e gialle, Poliuretano espanso
Anni 2000
Dim.30x30
Al verso titolo e firma -
Lot 42 GILARDI PIERO Orto ligure, Poliuretano espanso
Anni 2000
Dim.50x50
Autentica su foto dellメartista
Al verso titolo e firma -
Lot 43 RUGGERI PIERO Le curve sul nero, Olio su tavola
Anno 2003
Dim. 40x30
Al verso data titolo e firma -
Lot 44 ACCARDI CARLA Senza titolo, Tecnica mista su carta
Anno 1992
Dim. 37x57
Datato e firmato in basso a dx -
Lot 45 CHIA SANDRO Senza titolo, Tecnica mista su carta applicata su tavola
Dim. 95,5x108
Opera pubblicata -
Lot 46 ADAMI VALERIO Idee, Olio su tela
Anno 2010
Dim. 130x97
Al verso titolo e firma -
Lot 47 AGNETTI VINCENZO Addittion, Tecnica mista su carta
Anno 1978
Dim. 81X60,7
Opera archiviata presso Archivio Vincenzo Agnetti
Lot 48 DESSI GIANNI Senza titolo, Olio su tela
Anno 2007
Dim. 102x79
Datato e firmato al verso