ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 8 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 155
    Lot 97

    PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986). 'Buffalo Bill', 1960. Tecnica mista su tavola. H. Cm 98,5x62,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra 'Pietro Ghizzardi, 1960'.

    Lot 98

    ALBERTO COLLIVA. 'Gennaio', 1973. Olio su tela. H. Cm 80x65. Opera firmata, datata, intitolata al retro 'Alberto Colliva, 'Gennaio 1973''.

    Lot 99

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988). 'Venezia', 1968. Olio su tavola. H. Cm 90x90. Opera firmata e datata in basso a destra 'G. Korompay '68'. Al retro opera intitolata, firmata e datata 'Venezia, G. Korompay, 968'. Reca timbro numero di inventario 'Galleria d'arte Bonaparte Milano' con numero 3758. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lot 100

    MARIO TITI (Frascati 1921 - Frascati 1982). 'Lotta di galli', 1966. Olio su tela. H. Cm 50x40. Opera firmata e datata in basso a sinistra 'Titi 66'. Al retro opera intitolata e firmata ''Lotta di Galli', Mario Titi'.

    Lot 101

    LEA COLLIVA (Bologna 1901 - Bologna 1975). 'Senza titolo', 1925. Tecnica mista su carta. H. Cm 30x22,5. Opera firmata e data in basso a destra 'L. Colliva 1925'. Opera pubblicata in copertina in 'Lea Colliva, Edizioni Marescalchi 1977'.

    Lot 102

    GIANNI BERTINI (Pisa 1922 - Caen 2010). 'Ninfe e ciclopi', 1985. Olio su tela. H. Cm 116x89. Opera firmata e datata in basso al centro 'Bertini 1985'. Al retro opera firmata, intitolata e datata 'Gianni Bertini 'Ninfe e ciclopi' 1985'. Al retro reca inoltre etichetta 'Galleria Annunciata Milano' e firma; etichetta 'XI quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1986'. Opera pubblicata nel catalogo 'XI Quadriennale di Roma 1986 Fabbri Editori' a pagina 59.

    Lot 103

    FRANCA PISANI (Grosseto 1956). 'Sulle orme', 2009. Canvas, ossidi e sabbia su tela. H. Cm 80x100. Al retro opera intitolata, data e firmata 'Sulle orme 08/09/09 Franca Pisani'. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.

    Lot 104

    UGO NESPOLO (Mosso 1941). 'Exhibition Up'. Acrilico su tavola. H. Cm 70x50. Opera firmata in alto a sinistra 'Nespolo'. Opera pubblicata in 'Ugo Nespolo antologia, Galleria d'Arte Orler' a pagina 132. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista con numero di archivio 3193833367. Al retro opera intitolata 'Exhibition Up'; al retro reca inoltre etichette 'Orler Galleria d'Arte' e 'Autenticity Nespolo'.

    Lot 105

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006). 'Architettura Veneziana - Basilica di S. Marco', 1936. Carboncino su carta. H. Cm 47,5x50,5. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista con timbro di relativo numero di archivio 'Emilio Vedova, Archivio Venezia; autentica numero 532, del 21/03/00'.

    Lot 106

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989). 'New York', 1965. China e acquerello su carta. H. Cm 48x60,5. Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra 'Michele Cascella, New York 1965'. Opera accompagnata da autentica dell'archivio generale dell'opera di Michele Cascella, a cura della Torcular Milano, su fotografia. Opera archiviata al numero 65/24.

    Lot 107

    ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976). 'Senza titolo'. Guache e collage su carta applicata su tela. H. Cm 65,3x48. Opera firmata in basso a destra 'Lanskoy'. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Farsetti, Prato.

    Lot 108

    KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006). 'Figures', 1950. Pastello a cera su carta applicata su tavola. H. Cm 35x46. Opera firmata e datata in basso a destra 'Appel 50'. Al retro reca timbro 'Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova' con firma per autenticità 'Rinaldo Rotta'. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista con timbro 'Galleria d'Arte Rinaldo Rotta' e firma 'Rinaldo Rotta'.

    Lot 109

    MARK KOSTABI (Los Angeles 1960). 'Pride and joy primary relationship', 1995. Olio su tela. H. Cm 61x46. Opera firmata e datata in alto a sinistra 'Kostabi 1995'. Al retro opera firmata, intitolata e datata 'Kostabi 1995'. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista in data 4/09/1996.

    Lot 110

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980). 'Lavagna', 1940. Olio su tela. H. Cm 50x37,5. Opera firmata in basso al centro 'Lillloni'. Al retro reca etichetta 'Galleria Micheli, Lecco' ed etichetta 'Galleria B. Grossetti dell'Annunciata, Milano'. Reca inoltre timbro a secco 'Galleria F. Russo (Roma)' e timbro 'Archivio fotografico generale Umberto Lillloni'. Al retro opera intitolata, datata e firmata 'Lavagna 1940, Umberto Lillloni'. Al retro reca scritta 'Certifico di mia mano, Umberto Lillloni 1976'. Opera accompagnata da autentica su foto con timbro a secco 'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni, Milano. Opera pubblicata nel 'Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni di Umberto Lilloni, Tomo secondo', tavola numero 355. Esposizioni: 'Mostra personale Galleria Micheli, Lecco; 2 luglio 1943'.

    Lot 111

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980). 'Laguna Veneta', 1948. Olio su tela. H. Cm 40x64,5. Opera firmata e datata in basso a destra 'Lilloni 48'. Al retro reca etichetta 'Galleria d'Arte Narciso, Torino'. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte 'l'Idea'.

    Lot 112

    ENNIO FINZI (Venezia 1931). 'Geografia dello sguardo (Guardami)', 2010. Tecnica mista su tela. H. Cm 70x100. Al retro opera intitolata, firmata e datata 'Geografia dello sguardo (Guardami), Finzi 10'. Opera accompagnata da autentica su foto dell'archivio Ennio Finzi con firma del maestro. Opera archiviata al numero 310318G192. Opera pubblicata in 'Finzi - Canteria del Castello Scaligero, Villafranca di Verona", a pagina 43.

    Lot 113

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988). 'Testa'. Sanguigna su cartoncino. H. Cm 20x14. Opera siglata in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria d'Arte Poleschi.

    Lot 114

    NANDO STEVOLI (Ferrara 1953). 'Pleating', 2016. Plissettatura su tavola con calce e cemento. H. Cm 69x94. Opera intitolata, firmata e datata al retro ''Pleating' Nando Stevoli 2016'. Opera pubblicata in brochure 'Nando Stevoli / Idea Art Gallery'. Opera autenticata su fotografia dall'artista.

    Lot 115

    MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980). 'Studio', anni '70. Tecnica mista su carta. H. 28,3x19,5. Opera firmata in basso a destra 'M. Reggiani'; opera rectoversa. Opera archiviata presso l'archivio 'Pittori Modenesi' come da autentica su foto.

    Lot 116

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006). 'Senza titolo', 1969. Litografia su carta. H. Cm 46,5x62,2. Numero di tiratura in basso al centro 'prova di stampa'. Opera firmata e datata in basso al centro 'Emil. Vedova '69'.

    Lot 117

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984). 'La casa nella pineta', 1967. Olio su tela. H. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra 'Purificato'. Al retro reca timbri 'Galleria La Barcaccia, Roma' e 'Angelini belle Arti' e iscrizione 'Opera esposta alla Galleria d'Arte Ghelfi, Verona. 1967'. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista. Opera pubblicata nella rivista 'Arte - Edizioni Giorgio Mondadori numero 268, dicembre 1995', a pagina 105.

    Lot 118

    UGO CELADA DA VIRGILIO (Cerese 1895 - Varese 1995). 'Natura Morta'. Olio su tela. H. Cm 81x171. Opera firmata in basso a sinistra 'Ugo Celada Da Virgilio'. Opera archiviata con numero M26012016006 come da dichiarazione su fotografia dello Studio d'Arte Mutinense, Modena. Opera pubblicata in 'Ugo Celada Da Virgilio, Jandi Sapi Editori'.

    Lot 119

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984). 'Autoritratto dolente', anni '40. Olio su tela. H. Cm 48x37. Opera firmata in alto a destra 'Virgilio Guidi'. Opera accompagnata da autentica su foto dell'archivio storico 'Artisti Veneti'.

    Lot 120

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986). 'Acrilico 9', 1975. Acrilico su cartone. H. Cm 45x55. Opera firmata in basso a destra 'Scanavino'. Opera firmata al retro 'Scanavino'. Provenienza: Galleria San Paolo, massa Lombarda. Opera pubblicata in 'Scanavino - Catalogo Generale Volume II', tavola numero 238.

Lots from 97 to 120 of 155

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 1

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 8 febbraio ore 16:00

Inizio esposizione: 4 febbraio

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 February 2020 hours 16:00 Asta 1 (1 - 155)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000