Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta 1
Saturday 8 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

GIANNI BERTINI (Pisa 1922 - Caen 2010). 'Ninfe e ciclopi', 1985. Olio su tela. H. Cm 116x89. Opera firmata e datata in basso al centro 'Bertini 1985'. Al retro opera firmata, intitolata e datata 'Gianni Bertini 'Ninfe e ciclopi' 1985'. Al retro reca inoltre etichetta 'Galleria Annunciata Milano' e firma; etichetta 'XI quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1986'. Opera pubblicata nel catalogo 'XI Quadriennale di Roma 1986 Fabbri Editori' a pagina 59.