ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

Wednesday 18 December 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 314
    Lot 148

    Ambito Veneto, XVIII Secolo. Le Tre età dell’uomo. Tre volti maschili. 41x61, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lot 149

    Amb. Veneto-emiliano, Secolo XVII. Figura femminile con libro, Allegoria della filosofia. 32x39. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lot 150

    Att. Philip James de Loutherbourg (1740, Strasburgo- 1812, Chiswick, Londra). Il Glorioso Primo di Giugno (Battaglia di Ushant ed in francese come Bataille du 13 prairial an 2). Oceano Atlantico 1 Giugno 1794. Vittoria strategica francese, vittoria tattica britannica. 109x141, olio su tela.

    Lot 151

    Pittore bolognese del XVII/XVIII Secolo, Cerchia di Cignani Carlo. Allegoria della musica e della poesia. La benda indica che le arti della musica e della poesia sono apprezzabili senza l'aiuto della vista. Cm 95x72, olio su tela.

    Lot 152

    Ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706), XVII Secolo. Paesaggio con armenti e pastori nella grotta. 104x129, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lot 153

    Ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706), XVII Secolo. Paesaggio con ponte, cascate e armenti. 102x129, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lot 154

    Charles Dominique Joseph Eisen (1720- 1778). Don Chisciotte della Mancia. 45x34, olio su papier machè. Siglato con monogramma

    Lot 155

    Pittore lombardo del XVII secolo. Crocifissione di S. Pietro con personaggi. 23x18, olio su rame. Cornice dorata del XIX secolo.

    Lot 156

    Pittore italiano del XIX secolo. Accampamento militare. 15,5x24, olio su cartone. Firmato De Nittis in basso a destra e dedicato. Datato sul retro 21 Aprile 1879.

    Lot 157

    Pittore siciliano del XVII Secolo. Dipinto caravaggesco raffigurante Cristo Crucifero in ascesa al calvario attorniato da personaggi. Mario Minniti (attrib.). 75x103, Olio su tela Opera sicuramente del periodo romano, dove il Minniti, frequentando la bottega di Lorenzo Siciliano, ha avuto modo di conoscere e accompagnarsi a Michelangelo Merisi detto ""Il Caravaggio"". Questa frequentazione gli permette di assimilare i toni caravaggeschi, che non sono certo da paragonare a quelli del Maestro, ma che risentono in parte di quel chiaroscurale plastico del Caravaggio, di cui era divenuto collaboratore, amico e modello. Infatti, in diverse opere del Caravaggio, é riconoscibile la sua figura, essendosi lui prestato come modello: vedi ad esempio ""Il Fanciullo con Il Canestro di Frutta"", ""Il Concerto"", ""Il Ragazzo Morso dal Ramarro"", ecc. Lo stile del Minniti, si può riassumere nel dipinto in oggetto quale rappresentazione pittorica dai toni discreti, quasi luministici, in cui il colore viene distribuito in un formula atta a mettere in risalto gli aspetti formali del dipinto, anziché quelli plastici. Per tali motivi, la pittura del Minniti ebbe un discreto successo al suo rientro in Sicilia (1606), tra le varie committenze locali.

    Lot 158

    Domenco Abate Cristaldi (Catania 1821-1949). Bambino che piange. 45,5x35, Olio su tela

    Lot 159

    Pittore del XIX Secolo. Allegoria bucolica. 45x40, tecnica mista con parti ricamate

    Lot 160

    Coppia di vasi a cratere, Impero prima metà del XIX Secolo,Francia. Con scene di paesaggi e personaggi. H cm 25

    Lot 161

    4 statuette in porcellana di Capodimonte. 4 stagioni. H Cm 19. Base Cm 6x6. Piccole sbeccature.

    Lot 162

    Statuetta in porcellana di colore bianco, base in colore oro. Maternità. H Cm 25. Base Cm 12,5x12,5. Datato 1987. Firmata Gellè. Piccola sbeccatura.

    Lot 163

    Statuetta in porcellana di colore bianco alla base merletto in colore oro. Gioco di putti. H Cm 23. Base Cm 20x13,5. Datato 1961. Firmata Gellè. Piccole sbeccature.

  • Coppia di applique in metallo con porcellana di Capodimonte. 4 luci
    Lot 164

    Coppia di applique in metallo con porcellana di Capodimonte. 4 luci

    Lot 165

    Limoges, Francia. Cachepot nei toni del blu e dorato. Dipinto a mano. Bocca cm 26, h cm 19

    Lot 166

    Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte, XX Secolo. Dama e gentiluomo. H cm 24, cm 23. Piccola rottura.

    Lot 167

    Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte, XX Secolo. Giovani pastori. H cm 20, cm19

    Lot 168

    Coppia di vasi in porcellana di Capodimonte, XX Secolo. Decorazione con cherubini colore bianco. H cm 11

    Lot 169

    Memorial Trophy in argento Sterling 925 Tiffany & C. XX secolo. Kg 1,104. H Cm 23. Certificato di autenticità.

  • Campanaccio in argento 800 con sbalzi zoomorfi. XX secolo. Kg 0,672. H Cm 12.
    Lot 170

    Campanaccio in argento 800 con sbalzi zoomorfi. XX secolo. Kg 0,672. H Cm 12.

  • Anta di finestra, secolo XIX/XX. ricoperta di smalti su latta. Cm 41x62
    Lot 171

    Anta di finestra, secolo XIX/XX. ricoperta di smalti su latta. Cm 41x62

Lots from 145 to 168 of 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 December 2019 hours 16:30 Sessione unica (1 - 317)

Buyer's Premium

  • from0to10increment of1
  • from10to30increment of2
  • from30to80increment of5
  • from80to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000