ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

Wednesday 18 December 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 314
  • Cassapanca in arte povera, laccata verde, XIX Secolo. H Cm 102x160x60
    Lot 196

    Cassapanca in arte povera, laccata verde, XIX Secolo. H Cm 102x160x60

  • Coppia di sedie dorate, XVIII Secolo. Tarli
    Lot 197

    Coppia di sedie dorate, XVIII Secolo. Tarli

    Lot 198

    Tavolo in legno ebanizzato nero, Napoleone III, 1850-1870. Filettato in bois de rose, con intarsi al centro in rame e pietre, con il cassetto centrale. H Cm 63, Cm 129x67. Piccoli frammenti mancanti.

  • Vaso in argento finemente cesellato. Punzone 145 MI, 1936 ca. Kg 1,270. H Cm 31
    Lot 199

    Vaso in argento finemente cesellato. Punzone 145 MI, 1936 ca. Kg 1,270. H Cm 31

    Lot 200

    Coppia Portacandele monoforo, Impero, XIX secolo. Bronzo con sfingi. H cm 16 , base in marmo.

    Lot 201

    Servizio Davenport Longport Imari China, Servizio di piatti in porcellana, XIX secolo. Composto da 18 piatti piani, 9 piatti fondi, 2 piatti da portata ovali cm 36, 1 piatto da portata grande ovale cm 50, 1 piatto rotondo da portata cm 36, 1 piatto rotondo cm 35, 1 piatto rotondo cm 31, 2 piatti ovali cm 41 Provenienza casa nobiliare, 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 insalatiera, 2 mestoli

    Lot 202

    Coppa con coperchio in argento dorato – Vermeil. Argento 800. Punzone F.C. Mi 39. Fratelli Cacchione 1949 Milano. kg 1,972 H Cm 34 Cm 37x26

    Lot 203

    Boccale in argento 800. 2 caprette alla bocca. Napoli, inizi 900. Kg 1,378. H Cm 18

    Lot 204

    Teiera in argento 800 con versatoio in forma di testa equina - manico in legno. Firenze primi 900. Peso lordo Kg 1,280. H Cm 36

    Lot 205

    Angelo in legno dorato. Sicilia, XVIII secolo. Con base in legno. H cm 67 (con base)

    Lot 206

    Coppia angeli policromi in lacca ed oro reggenti coppa. Sicilia, XVIII secolo. Con base in legno. H cm 60 (con base)

    Lot 207

    Carmelo Mendola (Catania, 1895 – Catania, 1976). Scultura in bronzo. Raff. Vulcano. H Cm 62. Base Cm 16x16. Firmato e datato 1972 su base.

    Lot 208

    Carmelo Comes (Catania 1905-1988). Nudo di uomo. Carboncino e pastello su carta. Firmato e datato in basso a destra Comes 26-04-1972

    Lot 209

    Pittore Siciliano della fine del XVIII Secolo, Sicilia. Caduta di Saulo da cavallo. 38x51, Pittura su vetro

    Lot 210

    Nino Salvadori (1918-?). Pescatori. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Con dichiarazione di autenticità sul retro.

    Lot 211

    Domenico Tudisco (Catania, 1919 - 2013, Catania). Madonna con Bambino e San Giovannino. 70x50, disegno a china su carta. Firmato in basso a destra 74

    Lot 212

    Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Figura maschile. 70x50, incisione. Firmato in basso a destra

    Lot 213

    Giacomo Angiletti (Caltagirone, 1948). Marina con paesaggio di Pozzallo. 35x62, olio su cartone. Firmato e datato 2006 in basso a destra.

    Lot 214

    Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta con cesto di vimini. 50x40, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2011 e firmato sul retro.

    Lot 215

    Saro Tricomi (Catania, 1937). Barche sulla spiaggia 35x50, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2017 e firmato sul retro.

    Lot 216

    Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta con limoni. 30x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2013 e firmato sul retro.

    Lot 217

    Roberto Rimini (Palermo 1888- Acitrezza 1971). Marina di Acitrezza con faraglione e barche. 60x70. Pubblicato pg 192 del catalogo Roberto Rimini, Ed. Giuseppe Maimone del 2002, opera 155

    Lot 218

    Zuppiera in maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo. Nei colori blu, bianco e giallo. Doppio medaglione. H cm 30. Sbeccata e filata.

  • Cannata in maiolica di Caltagirone primi 900. Decorata a fiori. H cm 21.
    Lot 219

    Cannata in maiolica di Caltagirone primi 900. Decorata a fiori. H cm 21.

Lots from 193 to 216 of 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 December 2019 hours 16:30 Sessione unica (1 - 317)

Buyer's Premium

  • from0to10increment of1
  • from10to30increment of2
  • from30to80increment of5
  • from80to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000