ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO
Lot 196 Cassapanca in arte povera, laccata verde, XIX Secolo. H Cm 102x160x60
Lot 197 Coppia di sedie dorate, XVIII Secolo. Tarli
Lot 198 Tavolo in legno ebanizzato nero, Napoleone III, 1850-1870. Filettato in bois de rose, con intarsi al centro in rame e pietre, con il cassetto centrale. H Cm 63, Cm 129x67. Piccoli frammenti mancanti.
Lot 199 Vaso in argento finemente cesellato. Punzone 145 MI, 1936 ca. Kg 1,270. H Cm 31
Lot 200 Coppia Portacandele monoforo, Impero, XIX secolo. Bronzo con sfingi. H cm 16 , base in marmo.
Lot 201 Servizio Davenport Longport Imari China, Servizio di piatti in porcellana, XIX secolo. Composto da 18 piatti piani, 9 piatti fondi, 2 piatti da portata ovali cm 36, 1 piatto da portata grande ovale cm 50, 1 piatto rotondo da portata cm 36, 1 piatto rotondo cm 35, 1 piatto rotondo cm 31, 2 piatti ovali cm 41 Provenienza casa nobiliare, 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 insalatiera, 2 mestoli
Lot 202 Coppa con coperchio in argento dorato – Vermeil. Argento 800. Punzone F.C. Mi 39. Fratelli Cacchione 1949 Milano. kg 1,972 H Cm 34 Cm 37x26
Lot 203 Boccale in argento 800. 2 caprette alla bocca. Napoli, inizi 900. Kg 1,378. H Cm 18
Lot 204 Teiera in argento 800 con versatoio in forma di testa equina - manico in legno. Firenze primi 900. Peso lordo Kg 1,280. H Cm 36
Lot 205 Angelo in legno dorato. Sicilia, XVIII secolo. Con base in legno. H cm 67 (con base)
Lot 206 Coppia angeli policromi in lacca ed oro reggenti coppa. Sicilia, XVIII secolo. Con base in legno. H cm 60 (con base)
Lot 207 Carmelo Mendola (Catania, 1895 – Catania, 1976). Scultura in bronzo. Raff. Vulcano. H Cm 62. Base Cm 16x16. Firmato e datato 1972 su base.
Lot 208 Carmelo Comes (Catania 1905-1988). Nudo di uomo. Carboncino e pastello su carta. Firmato e datato in basso a destra Comes 26-04-1972
Lot 209 Pittore Siciliano della fine del XVIII Secolo, Sicilia. Caduta di Saulo da cavallo. 38x51, Pittura su vetro
Lot 210 Nino Salvadori (1918-?). Pescatori. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Con dichiarazione di autenticità sul retro.
Lot 211 Domenico Tudisco (Catania, 1919 - 2013, Catania). Madonna con Bambino e San Giovannino. 70x50, disegno a china su carta. Firmato in basso a destra 74
Lot 212 Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Figura maschile. 70x50, incisione. Firmato in basso a destra
Lot 213 Giacomo Angiletti (Caltagirone, 1948). Marina con paesaggio di Pozzallo. 35x62, olio su cartone. Firmato e datato 2006 in basso a destra.
Lot 214 Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta con cesto di vimini. 50x40, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2011 e firmato sul retro.
Lot 215 Saro Tricomi (Catania, 1937). Barche sulla spiaggia 35x50, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2017 e firmato sul retro.
Lot 216 Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta con limoni. 30x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2013 e firmato sul retro.
Lot 217 Roberto Rimini (Palermo 1888- Acitrezza 1971). Marina di Acitrezza con faraglione e barche. 60x70. Pubblicato pg 192 del catalogo Roberto Rimini, Ed. Giuseppe Maimone del 2002, opera 155
Lot 218 Zuppiera in maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo. Nei colori blu, bianco e giallo. Doppio medaglione. H cm 30. Sbeccata e filata.
Lot 219 Cannata in maiolica di Caltagirone primi 900. Decorata a fiori. H cm 21.