ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

Wednesday 18 December 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 314
  • Pittore futurista del XX Secolo. Barche a vela. 22x38, tempera su cartoncino.
    Lot 124

    Pittore futurista del XX Secolo. Barche a vela. 22x38, tempera su cartoncino.

  • Pittore del XIX Secolo. Natura morta di fiori ed uva. Cm 40x50, olio su tela.
    Lot 125

    Pittore del XIX Secolo. Natura morta di fiori ed uva. Cm 40x50, olio su tela.

    Lot 126

    Pittore degl inizi del XX Secolo. Contadino che mangia. 81X60, Olio su tela. Con cornice cm 101X69,5.

    Lot 127

    Pittore del XX secolo. Teatro greco di Taormina con veduta dell'Etna. Cm 13x18, gouache

    Lot 128

    Ugo Attardi (1923, Genova-2006, Roma). Paesaggio con barche. 48x92, olio su tela. Firmato in basso a destra. Firmato e datato 957 su retro.

    Lot 129

    Piastrelle Premiata Fabbrica Francesco Collonese. Napoli, XIX/XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 21,5x21,5 (ogni mattonella). Disponibilità 4 riquadri

  • Piastrelle Burgio, Agrigento, Sicilia, XIX Secolo. Cm 19x19. Disponibilità 22 pz
    Lot 130

    Piastrelle Burgio, Agrigento, Sicilia, XIX Secolo. Cm 19x19. Disponibilità 22 pz

    Lot 131

    Piastrelle Vietri, Campania, XIX/XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 19x19 (ogni mattonella). Disponibilità 6 riquadri

    Lot 132

    Piastrelle Raffaele Prete, Napoli. Inizi XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 20x20. Disponibilità 8 riquadri

    Lot 133

    Piastrelle Antonio Pace, Santo Stefano di Camastra. Messina. Inizi XX Secolo. Cm 19,5x19,5. Disponibilità 100 pz.

    Lot 134

    Piastrelle Bruno Tommaso, Santo Stefano di Camastra. Messina. Inizi XX Secolo. Stile arabo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 19,5x19,5 (ogni mattonella). Disponibilità 34 riquadri

    Lot 135

    Piastrelle Giovanni Armao, Santo Stefano di Camastra. Messina. Inizi XX secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 19x19 (ogni mattonella). Disponibilità 9 riquadri

    Lot 136

    Vaso invetriato persiano, nei colori del blu, XIX secolo. H cm 26, larghezza max 22

    Lot 137

    Vaso invetriato persiano nei colori del blu. XIX secolo. H cm 25, larghezza max 19

    Lot 138

    Vaso invetriato persiano nei colori del blu. XIX secolo. H cm 24, larghezza max 19

    Lot 139

    Vaso invetriato persiano con decorazioni floreali nei colori del blu. XIX secolo. H cm 17x14,5

    Lot 140

    Coppia di portavasi in maiolica bianca. XX secolo. Leoni con frutta. H Cm 31, lunghezza 60.

    Lot 141

    Scultore degli inizi del XIX Secolo. Bronzo patinato bruno raffigurante donna in abiti romani. H cm 30

    Lot 142

    Scultore del XIX Secolo, Bronzo raffigurante Vecchio con Otre, firmato Hunt. Fusione a cera persa. H cm 23 con base in marmo, con piccola sbeccatura.

    Lot 143

    Angelo in legno laccato e dorato. Sicilia, XVIII secolo. Con base in legno. H cm 62 (con base)

  • Coppia di puttini in porcellana Capodimonte. Inizi XX Secolo. H cm 20, H Cm 29
    Lot 144

    Coppia di puttini in porcellana Capodimonte. Inizi XX Secolo. H cm 20, H Cm 29

  • Piccolo Cristo in bacheca in bronzo dorato del XIX Secolo. Cm 37x25,5
    Lot 145

    Piccolo Cristo in bacheca in bronzo dorato del XIX Secolo. Cm 37x25,5

    Lot 146

    Christina Petronella Schotel (Dordrecht 1818- Aardenburg 1854). Natura morta di cacciagione. 73x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 147

    Maniera di Luigi Desio. Trompe l’oeil con incisione di Antonio Tempesta, seconda metà del XVIII sec. 65x101, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

Lots from 121 to 144 of 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 December 2019 hours 16:30 Sessione unica (1 - 317)

Buyer's Premium

  • from0to10increment of1
  • from10to30increment of2
  • from30to80increment of5
  • from80to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000