ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

Wednesday 18 December 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 314
  • Zuppiera nei toni del marrone raffigurante paesaggi e pagoda. XX Secolo. Filato
    Lot 100

    Zuppiera nei toni del marrone raffigurante paesaggi e pagoda. XX Secolo. Filato

  • Vassoio in sheffield. Cm 28,5x18
    Lot 101

    Vassoio in sheffield. Cm 28,5x18

    Lot 102

    Servizio da te in argento. Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. 738 gr

    Lot 103

    Servizio da Tè in argento 925 Vermeil. Composto da vassoio, teiera, lattiera e zuccheriera. Punzone F.C. Mi 39. Fratelli Cacchione 1949 Milano. Venduta a Palermo con marchio Fecarotta. Kg 1,508

    Lot 104

    Servivio di bicchieri da vino in cristallo composto da 1 bottiglia con merletto in colore oro, 12 bicchieri con merletto in colore oro

  • Servizio di 12 bicchieri da champagne in cristallo con merletto in colore oro.
    Lot 105

    Servizio di 12 bicchieri da champagne in cristallo con merletto in colore oro.

    Lot 106

    Porta biscotti in argento 800 con base lavorata, interno Vermeil. XX secolo. Kg 0,642. H Cm 21

    Lot 107

    Portaghiaccio in argento 800. Argentiere Pampaloni. Firenze kg 1,160. H Cm 21 Cm 27x23

    Lot 108

    coppia piccole specchiere con portacandele, XIX Secolo. Dorate al mercurio, con nodo d'amore. H cm 38 x17,5

  • Lume in vetro, inzi XX Secolo. Incisioni nella coppa superiore. H cm 52
    Lot 109

    Lume in vetro, inzi XX Secolo. Incisioni nella coppa superiore. H cm 52

    Lot 110

    Lampadario in opaline, Liberty, primi 900. Rosa con motivi floreali. H boccia cm 50, H cm 92 con catene.

  • Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95
    Lot 111

    Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95

    Lot 112

    Trittico in ceramica e bronzo dorato, Vecchia Francia, XIX secolo. Coppia di vasi con potiche centrale decorati con angeli e fiori. Potiche: H Cm 28, base cm 13. Coppia di vasi con coperchio H cm 30, Base 10,5x10,5.

    Lot 113

    Bambinello in cera in teca di vetro originale. XIX secolo. Bambinello Cm 24. Teca H Cm 30 Lunghezza Cm 35

  • Comodino, Luigi XVI. H cm 73x40x30. Restauro nel fondo del cassetto.
    Lot 114

    Comodino, Luigi XVI. H cm 73x40x30. Restauro nel fondo del cassetto.

    Lot 115

    Coppia girandolles in bronzo, XIX secolo. 4 luci, elettrificate. H cm 57,5 , larghezza max 33

    Lot 116

    Orologio in bronzo, stile neoclassico, XIX Secolo.Allegoria della lettura. Doratura ormolu. Funzionante da revisionare. H cm 45x36

    Lot 117

    Statua lignea, XIX Secolo. Sant'Anna, in teca. Statua h cm 58, con teca h cm 67. Rotture

    Lot 118

    Pittore del XIX Secolo. Donna con cappello e fiori. H cm 22x 17, tecnica mista su cartoncino

  • Pittore del XIX Secolo. Giovane principe. Cm 26x19 ovale con cornice dorata.
    Lot 119

    Pittore del XIX Secolo. Giovane principe. Cm 26x19 ovale con cornice dorata.

    Lot 120

    Pittore della fine del XIX Secolo. Attr. Morello Messina. Nudo di donna che si specchia. 18x31, disegno a tempera mista, matita tempera e biacca.

  • Pittore inglese. Paesaggio. 35x53, olio su tela. Datato 1898
    Lot 121

    Pittore inglese. Paesaggio. 35x53, olio su tela. Datato 1898

    Lot 122

    Pittore italiano del XIX secolo. Via parigina d'autunno. 40x30, olio su tavola. Firmato P. Scoppetta in basso a sinistra.

  • Pittore del XIX Secolo. Gentildonna. 29,5x22, tecnica mista su carta
    Lot 123

    Pittore del XIX Secolo. Gentildonna. 29,5x22, tecnica mista su carta

Lots from 97 to 120 of 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 December 2019 hours 16:30 Sessione unica (1 - 317)

Buyer's Premium

  • from0to10increment of1
  • from10to30increment of2
  • from30to80increment of5
  • from80to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000