ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO
Lot 100 Zuppiera nei toni del marrone raffigurante paesaggi e pagoda. XX Secolo. Filato
Lot 101 Vassoio in sheffield. Cm 28,5x18
Lot 102 Servizio da te in argento. Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. 738 gr
Lot 103 Servizio da Tè in argento 925 Vermeil. Composto da vassoio, teiera, lattiera e zuccheriera. Punzone F.C. Mi 39. Fratelli Cacchione 1949 Milano. Venduta a Palermo con marchio Fecarotta. Kg 1,508
Lot 104 Servivio di bicchieri da vino in cristallo composto da 1 bottiglia con merletto in colore oro, 12 bicchieri con merletto in colore oro
Lot 105 Servizio di 12 bicchieri da champagne in cristallo con merletto in colore oro.
Lot 106 Porta biscotti in argento 800 con base lavorata, interno Vermeil. XX secolo. Kg 0,642. H Cm 21
Lot 107 Portaghiaccio in argento 800. Argentiere Pampaloni. Firenze kg 1,160. H Cm 21 Cm 27x23
Lot 108 coppia piccole specchiere con portacandele, XIX Secolo. Dorate al mercurio, con nodo d'amore. H cm 38 x17,5
Lot 109 Lume in vetro, inzi XX Secolo. Incisioni nella coppa superiore. H cm 52
Lot 110 Lampadario in opaline, Liberty, primi 900. Rosa con motivi floreali. H boccia cm 50, H cm 92 con catene.
Lot 111 Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95
Lot 112 Trittico in ceramica e bronzo dorato, Vecchia Francia, XIX secolo. Coppia di vasi con potiche centrale decorati con angeli e fiori. Potiche: H Cm 28, base cm 13. Coppia di vasi con coperchio H cm 30, Base 10,5x10,5.
Lot 113 Bambinello in cera in teca di vetro originale. XIX secolo. Bambinello Cm 24. Teca H Cm 30 Lunghezza Cm 35
Lot 114 Comodino, Luigi XVI. H cm 73x40x30. Restauro nel fondo del cassetto.
Lot 115 Coppia girandolles in bronzo, XIX secolo. 4 luci, elettrificate. H cm 57,5 , larghezza max 33
Lot 116 Orologio in bronzo, stile neoclassico, XIX Secolo.Allegoria della lettura. Doratura ormolu. Funzionante da revisionare. H cm 45x36
Lot 117 Statua lignea, XIX Secolo. Sant'Anna, in teca. Statua h cm 58, con teca h cm 67. Rotture
Lot 118 Pittore del XIX Secolo. Donna con cappello e fiori. H cm 22x 17, tecnica mista su cartoncino
Lot 119 Pittore del XIX Secolo. Giovane principe. Cm 26x19 ovale con cornice dorata.
Lot 120 Pittore della fine del XIX Secolo. Attr. Morello Messina. Nudo di donna che si specchia. 18x31, disegno a tempera mista, matita tempera e biacca.
Lot 121 Pittore inglese. Paesaggio. 35x53, olio su tela. Datato 1898
Lot 122 Pittore italiano del XIX secolo. Via parigina d'autunno. 40x30, olio su tavola. Firmato P. Scoppetta in basso a sinistra.
Lot 123 Pittore del XIX Secolo. Gentildonna. 29,5x22, tecnica mista su carta