Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Paesaggio” ‘80
serigrafia a smalti su cartoncino
cm 81x62
Firmata in basso a destra e numerata P.a. -
Lot 2 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 70x70
Firmata in basso a destra e numerata 127/200 -
Lot 3 Mimmo Paladino
(Paduli 1948)
“Senza titolo”
acquaforte e acquatinta a colori
cm 70x45
Firmata in basso a destra e numerata 17/75 -
Lot 4 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 72x25
Firmata in basso a destra e numerata 98/150 -
Lot 5 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
Serigrafia
cm 72x25
Firmata in basso a destra e numerata XIII/L -
Lot 6 Ernesto Treccani
(Milano 1920 – Milano 2009)
“Senza titolo”
olio su tela 60x80 cm
firmato in basso a destra
Opera in corso di autenticazione
Provenienza
Collezione privata Perugia -
Lot 7 Ernesto Treccani
(Milano 1920 – Milano 2009)
“Senza titolo”
olio su tela cm 50x70
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata Perugia
Lot 8 Joan Mirò
(Barcellona 1893–Palma di Maiorca 1983)
“Mirò” 1978
litografia a colori
cm 78x57
Firmata in basso a destra Ed. H.C
carta d’Arches
Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 98 -
Lot 9 Joan Mirò
“Affiches pour l’Unesco” 1974
litografia a colori
cm 80x60
Firmata in basso a destra e numerata 25/75
carta d’ Arches
Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 930 -
Lot 10 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006)
“Senza titolo”
decollage su carta
cm 70x100
Firmata in basso a destra esemplare p.a.
Lot 11 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006)“Senza titolo”decollage su carta cm 100x70
Firmata in basso a destra esemplare p.a -
Lot 12 Robert Indiana
(New Caste 1928 – Vinalhaven 2018)
“Summer Love”
arazzo, tappeto
cm 49x49
Firmato e datato al retro
edizione -
Lot 13 Robert Indiana
“Summer Love” 2006
arazzo, tappeto
Cm 49x49
firmato e datato al retro edizione 803/0 -
Lot 14 Robert Indiana
“Winter Love” 2006
arazzo, tappeto
cm 49x49
firmato e datato al retro
Edizione 133/0 -
Lot 15 Mario Schifano
(Homs 1934 – Roma 1998)
“Senza titolo”
serigrafia, collage smalto su carta cm 50x70
firmata in basso a destra esemplare p.a. -
Lot 16 Mario Schifano
(Homs 1934 – Roma 1998)
“Senza titolo”
serigrafia, collage smalto su carta
cm 70x50
Firmata in basso a destra esemplare p.a. -
Lot 17 Mario Schifano
Lot 18 Carla Accardi
(Trapani 1924 – Roma 2014)
“La ricerca del colore”
cm 70x100
firmata in basso a destra numerata
18/20 p.a. -
Lot 19 Salvo
(Leonforte 1947 – Torino 2015)
“Minareto”
cm 50x70
litografia a colori
Firmata in basso a destra e numerata 28/100 -
Lot 20 Ugo Nespolo
(Mosso 1941)
“Women‘s time”
serigrafia collage su carta
cm 35x35
firmata al centro e numerata X/XX -
Lot 21 Salvador Dalì
(Figueres 1904 – Figueres 1989)
“Les montres molles”
litografia
cm 41x56,5
Firmata in basso a destra e numerata 161/195 -
Lot 22 Georges Mathieu (Boulegne-sur-Mer 1921 – Boulogne-Billancourt 2012)
“Le Defi De Mathieu”
cm 31x63 -
Lot 23 Alberto Sughi
(Cesena 1928 – Bologna 2012)
“Nel caffè” 1998
olio su tela
cm 35x45
Firmata in basso a destra e sul retro
Autentica su foto Galleria
“L’immagine” Arezzo
N° di Archivio: 657
Provenienza:
Collezione privata -
Lot 24 Franz Borghese
(Roma 1941 – Roma 2005)
“Senza titolo”
olio su tela
cm 25x35
Autentica su foto Galleria “Il Gianicolo” Perugia
Provenienza: Collezione privata