GIOIELLI E OROLOGI
Lot 168 ANELLO IN PLATINO, DIAMANTE E RUBINI
al centro un diamante di forma rotonda a brillante per ct 0.70 circa, colore L-M, purezza SI, entro contorno di rubini carré, mis 15, g 2,4
DIAMOND, RUBY AND PLATINUM RING -
Lot 169 SPILLA IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI
modellata a forma di delfino ed impreziosita da pavé di rubini per ct 8 circa e pavè di diamanti per ct 0.25 circa, piccolo smeraldo, dim cm 4x2,5, g 12,3
DIAMOND, RUBY AND YELLOW GOLD BROOCH -
Lot 170 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI
a forma di fiore in oro giallo 18 kt, i petali decorati da rubini per ct 3.70 circa e il centro da diamanti per ct 0.70 circa, dim cm 3,5, g 25,6
RUBY, DIAMOND AND YELLOW GOLD EARRINGS -
Lot 171 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
impreziositi da diamanti per ct 2.85 e rubini per ct 8.30, lung cm 4,8, g 18,2
DIAMOND, RUBY AND WHITE GOLD PENDANT ERRINGS -
Lot 172 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO
realizzato a fascia bombata impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 3.20 circa, al centro un rubino di ct 1,80 circa, punzone 750, mis 14, g 13,2
DIAMOND, RUBY AND YELLOW GOLD RING -
Lot 173 ANELLO IN PLATNO, DIAMANTI E RUBINO
realizzato con castoni milligranati e diamanti per ct 0.85, al centro un rubino ovale di ct 0.80, punzone PLAT, mis 14,5, g 5,40
Lot 174 TRE ANELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
lotto composto da un anello solitario impreziosito al centro da un diamante di forma rotonda a brillante di ct 0.64 colore H-I, purezza SI, ai lati diamanti per ct 0.50 circa e due fedine finemente lavorate e decorate da diamanti entro castoni milligranati per ct 0.40 circa, punzone 750, mis 14, g 11,35
DIAMOND AND WHITE GOLD RINGS -
Lot 175 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE MABE'
realizzati in oro bianco 18 kt ed impreziositi da due perle mabé e pavé di diamanti per ct 0.50 circa, dim cm 2x1,7, g 17,5
DIAMOND, MABE' PEARL AND WHITE GOLD EARRINGS -
Lot 176 SPILLA IN ORO GIALLO, ZAFFIREI E DIAMANTI
realizzata come un tralcio di fiori ed impreziosita da pavé di zaffiri rosa per ct 20 circa e pavé di diamanti per ct 0.81 circa, dim cm 8x4, g 30,8
DIAMOND, SAPPHIRE AND YELLOW GOLD BROOCH -
Lot 177 ACQUAMARINA CT 32.17
di forma a goccia, taglio composito, mm 32,7x17,56x10,32
AQUAMARINE CT 32.17 -
Lot 178 SPILLA IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI
modellata a forma di pesce ed impreziosita da pavé di zaffiri rosa per ct 6,5 circa, pavé di diamanti per ct 0.62 circa e rubini per carati 1,48 circa, punzone 18 kt, dim cm 4x3, g 12,4
DIAMOND, SAPPHIRE, RUBY AND YELLOW GOLD BROOCH -
Lot 179 SPILLA IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI
modellata a forma di pesce ed impreziosita da pavé di zaffiri gialli e blu per ct 13 circa, pavé di diamanti per ct 1.15 circa e rubino di carati 0.10 circa, punzone 18 kt, dim cm 5x4, g 22
Lot 180 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI FANCY E RUBINI
montatura a fascia bombata decorata da spots di diamanti fancy per ct 2.50 circa e rubini per ct 1.50 circa, punzone 750, mis 13,5, g 13,9
FANCY DIAMOND, RUBY AND WHITE GOLD RING -
Lot 181 SPILLA IN ORO GIALLO, ZAFFIREI E DIAMANTI
realizzata a fiore ed impreziosita da pavé di zaffiri gialli per ct 17 circa e pavé di diamanti per ct 2.8 circa, dim cm 8x4,5, g 32,8
Lot 182 ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI
al centro uno zaffiro a goccia di ct 1.95 circa entro contorno in diamanti rotondi a brillante per ct 1.80, punzone pt 900, mis 15, g 10,3
SAPPHIRE, DIAMOND AND PLATINUM RING -
Lot 183 ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI
al centro uno zaffiro ovale di ct 2.14 circa entro contorno in diamanti rotondi a brillante per ct 2, punzone pt 900, mis 12, g 20,2
Lot 184 BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI
realizzato a motivi sagomati e traforati ed impreziosito da diamanti taglio vecchio europeo, huit huit e a brillante per ct 11 circa, lung cm 18, g 51,3
DIAMOND AND PLATINUM BRACELET -
Lot 185 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct 2 circa, colore J, purezza SI, impreziosito da piccoli diamanti ai lati per ct 0.12 circa, punzone 750, mis 14,5, g 4,2
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 186 BRACCIALE TENNIS IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ad una linea di trentacinque diamanti taglio brillante rotondo per ct 16,5 circa entro incastonatura a binario, lung cm 18, 41,9
DIAMOND AND YELLOW GOLD TENNIS BRACELET -
Lot 187 BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di diamanti di forma a navetta taglio a brillante per ct 10 circa intervallati da diamanti taglio tapared per ct 2,50 circa, lung cm 19, g 48
Lot 188 BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ad una linea di maglie ovali bombate e satinate in oro bianco intercalate da segmenti ovali in oro e diamanti per ct 1.80 circa, punzone 750, cm 21, g 32,4
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 189 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 14 KT, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
realizzati a clips, al centro una perla coltivata di mm 7-7,5, contorno in diamanti di forma rotonda a brillante e huit huit per ct 1.10 circa, punzone 750, dim cm 2, g 8,4
DIAMOND, PEARL AND WHITE GOLD EARRINGS -
Lot 190 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINO
montatura a fascia traforata a motivi floreali decorata in diamanti taglio brillante rotondo e marquise per ct 1.80 circa, al centro un rubino taglio ovale di ct 3.00 circa, mis 13, g 12,8
DIAMONDS, RUBY AND WHITE GOLD BAND RING -
Lot 191 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
impreziosito al centro da un diamante brown di forma rettangolare ad angoli tronchi per ct 0.90 circa ed un contorno di diamanti incolori di forma rotonda a brillante, baguette e tapared per ct 2.20 circa, mis 15, g 13,5
DIAMOND AND WHITE GOLD RING