GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 1 BEAUTY CASE, CARTIER
beauty case, in pelle bordeaux, logo Cartier a lati e chiusura in metallo dorato recante firma Cartier, all'interno specchio e un porta gioie in pelle, cm 20x33x22
CARTIER BEAUTY CASE -
Lotto 2 PORTAGHIACCIO IN VETRO BACCARAT, CARTIER
portaghiaccio in vetro baccarat con apertura in argento entro scatola Cartier, cm 14x14x14
ICE BUCKET, CARTIER -
Lotto 3 PENNA STILOGRAFICA, WATERMAN, IN LAMINA D'ORO
modello 877AC, n. 910, corredata da certificato e scatola originale
YELLLOW GOLD FOUNTAIN PEN, WATERMAN -
Lotto 4 CONTENITORE IN LEGNO E ARGENTO, VAVASSORI
l'interno realizzato in legno, la parte esterna eseguita a mano in argento, punzoni 925 Vavassori, cm 18x12
SILVER BOX, VAVASSORI -
Lotto 5 SCATOLA DA TE' IN ARGENTO, GIAPPONE, XIX SECOLO
realizzata a base esagonale e decorata a sbalzo e cesello con motivi floreali, punzoni giapponesi, cm 11,5x7, g 170,6
SILVER BOX, JAPAN, XIX CENTURY -
Lotto 6 OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, BOGGIANI
a carica manuale, decorato a sbalzo e cesello a motivi vegetali, periodo decò, punzoni Boggiani 800, cm 10x20x4
SILVER WATCH, BOGGIANI -
Lotto 7 COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, GUCCI
a base circolare, punzone GUCCI 800, diam cm 6, g 330
TWO SILVER GLASSES, GUCCI -
Lotto 8 SCACCHIERA
in marmo, con pezzi in malachite e lapislazzuli, cm 29x29
CHESSBOARD -
Lotto 9 SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLO
raffigurante un clown cm 12x8, base in legno cm 3,5x9, g 383,5
MALACHITE SCULPTURE, XX CENTURY -
Lotto 10 SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLO
raffigurante un viandante, cm 18x8,5, g 838
Lotto 11 OROLOGIO DA TAVOLO
orologio da tavolo a forma di globo in metallo dorato con orizzonte in numeri romani che poggia su quattro colonnine tortili anche esse in metallo dorato, sulla base un orologio con indicatori in numeri romani e lancette in metallo, base in metallo dorato e teca di vetro, cm 24,5x24,5
TABLE WATCH -
Lotto 12 SCULTURA IN ACQUAMARINA E TORMALINA
raffigurante un pappagallo, base in pirite, cm 20x12 totali, g 1595
AQUAMARINE AND TOURMALINE SCULPTURE -
Lotto 13 SCULTURA IN GIADA NEFRITE
vaso cm 19,5x12,5, base in legno cm 3,5x7,5, g 615,7 lordi
NEPHRITE JADE SCULPTURE -
Lotto 14 SCULTURA IN GIADEITE
raffigurante due uccelli nel nido cm 6x8,5, base in legno cm 3x8, g 589,5 lordi
JADEITE SCULPTURE -
Lotto 15 SCULTURA IN GIADA NEFRITE, XX SECOLO
raffigurante un'anatra cm 12x19, base in legno cm 4x18, g 2034 lordi
NEPHRITE JADE SCULPUTRE, XX CENTURY -
Lotto 16 OGGETTISTICA DA TAVOLO IN ARGENTO E AVORIO, INIZIO XX SECOLO
in argento, di manifattura orientale, raffigurante una testa di elefante cm 13,5x10,5, con decorazione floreale intorno al collo, zanne estraibili e base in avorio cm 12x2,5, g 700
SILVER AND IVORY TABLE OBJECT, EARLY XX CENTURY -
Lotto 17 SCULTURA IN CORALLO
raffigurante due scimmie appese ad un ramo cm 14,5x6, base in legno cm 2,5x7, g 135,8 lordi
CORAL SCULPTURE -
Lotto 18 SCULTURA IN CORALLO, INIZIO XX SECOLO
raffigurante una giovane donna con bambino cm 12x6, base in avorio cm 3x5,5, g 212 lordi
PINK CORAL SCULPTURE, EARLY XX CENTURY -
Lotto 19 SCULTURA IN AVORIO DI MAMMUT, INIZIO XX SECOLO
raffigurante un gufo cm 14x9, base in legno cm 10x10, g 860
MAMMOTH IVORY SCULPTURE, EARLY XX CENTURY -
Lotto 20 SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO
raffigurante un volto di Bodhisattva, cm 15x8,5 g 706
IVORY SCULPTURE, CINA, EARLY XX CENTURY -
Lotto 21 SCULTURA IN LAPISLAZZULI, XX SECOLO
raffigurante un volto di Vajrasattva, cm 18,5x8, g 1189
LAPISLAZZULI SCULPTURE, XX CENTURY -
Lotto 22 SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO
raffigurante otto personaggi, uomini e donne intenti a svolgere attività di vita quotidiana cm 7x19,5, base in legno cm 3x20, g 258
CORAL SCULPTURE, XX CENTURY -
Lotto 23 SCULTURA IN CORALLO, XX SECOLO
raffigurante otto personaggi, uomini e donne intenti a svolgere attività di vita quotidiana, due piccoli cervi sono presenti sulla parte sinistra della scultura cm 7x24, base in legno cm 3x23, g 299
CORAL SCULPTURE, XX CENTURY -
Lotto 24 SCULTURA IN CORALLO, XX SECOLO
raffigurante un Buddha sorridente, un Mala nella mano sinistra ed una ciotola per l'elemosina nella mano destra, al collo un Pu-Tai cm 9,5x12, base di legno cm 4x15, g 534
CORAL SCULPTURE, XX CENTURY