GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

Monday 2 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 287
    Lot 144

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 14 KT, RUBINI E DIAMANTI
    realizzati a lobo in oro bianco ed impreziositi da rubini a goccia per ct 6.8 circa e diamanti hiut huit per ct 0.15 circa, dim cm 3x2, g 10,8
    DIAMOND, RUBY AND 14 KT WHITE GOLD EARRINGS

    Lot 145

    ACQUAMARINA CT 10.39
    di forma ovale taglio composito, mm 16,62x12,34x7,89
    AQUAMARINE CT 10.39

    Lot 146

    SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E PERLE NATURALI
    realizzata con tredici 1/2 perle naturali di acqua salata di diametro mm 4,5-5 e damanti taglio vecchio europeo per ct 3 circa, dim mm 35x36, g 10,2
    corredata da certificato gemmologico CISGEM n.80190 che attesta l'origine naturale di due 1/2 perle d'acqua salata
    NATURAL PEARL, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING

    Lot 147

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, SMALTO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI
    realizzato a cerchio rigido e smalto blu ed impreziosito da zaffiri per ct 9 circa, rubini per ct 2,5 circa, smeraldi per ct 2 circa e diamanti taglio veccio europeo per ct 1 circa, dim cm 5,5, g 29,5
    ENAMEL, SAPPHIRE, RUBY, DIAMOND AND YELLOW GOLD BANGLE BRACELET

    Lot 148

    COPPIA DI BRACCIALI IN ORO, ARGENTO, DIAMANTI E PERIDOTI
    a cerchio impreziositi da diamanti taglio vecchio europeo per ct 1,50 circa e peridoti, diam cm 5,7, g 26,8
    PERIDOT, DIAMOND, SILVER AND YELLOW GOLD BRACELETS

    Lot 149

    BRACCAILE IN PLATINO, DIAMANTI E ZAFFIRI SINTETICI
    realizzato a fascia ad elementi snodati in diamanti per ct 3 circa e zaffiri sintetici, lung cm 18, g 26,9
    DIAMOND, SYNTHETIC SAPPHIRE AND PLATINUM BRACELET

    Lot 150

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    a fascia bombata a settori digradanti decorata da un pavé di diamanti taglio brillante rotondo e huit huit per ct 2 circa, mis 16, g 11
    DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lot 151

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PLATINO E DIAMANTI
    realizzati a clip in platino con motivo a cascata a tre file di
    griffes snodate decorati con diamanti di forma rotonda a brillante, huit huit e baguette per ct 2.9 circa, lung cm 5, g 21,8
    PLATINUM AND DIAMOND PENDANT EARRINGS

    Lot 152

    SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    PLATINUM, WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH

    Lot 153

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 1.30 circa, colore G-H, purezza SI, montato entro castone a griffes, mis 11,5, g 5
    DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lot 154

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI
    realizzato a maglia morbida ed impreziosito da diamanti taglio vecchio europeo e a rosa per ct 6 circa, punzoni francesi, lung cm 19, g 25,5
    DIAMOND, SILVER AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lot 155

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di diamanti di forma rotonda a brillante e baguette per ct 3.10 circa, cm 18, g 21,8
    DIAMND AND WHITE GOLD RING

    Lot 156

    COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE NATURALI, SCAVIA
    composta da 135 fili di microperle naturali, fermatura in oro bianco e diamanti per ct 1 circa, lunghezza regolabile, g 90
    NATURAL PEARLS, DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE, SCAVIA

    Lot 157

    ANELLO IN ORO BRUNITO, DIAMANTE E ZAFFIRI ROSA
    al centro un diamante di forma rettangolare ad angoli tronchi di ct 2.35 circa, colore H-I, purezza VS-VVS, montato a fascia decorata da pavè in zaffiri rosa per ct 8,5 circa, punzone 750, mis 14, g 15
    DIAMOND, PINK SAPPHIRES AND BRUNISHED GOLD RING

    Lot 158

    ORECCHINI IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
    al centro due smeraldi di forma ovale per ct 2.50 circa entro contorno in diamanti per ct 0.80, punzone 750, g 5,9
    EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lot 159

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo cabochon di ct 36,20 circa entro contorno in diamanti per ct 1.14, mis 15, g 12,5
    EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lot 160

    Lot 161

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di smeraldi di forma ovale per ct 11,50 circa ed impreziosito da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 4,5 circa, punzone 750, lung cm 18,5, g 34
    EMERALD, DIAMOND END WHITE GOLD BRACELET

    Lot 162

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E SMERALDI
    realizzati a cerchio rigido ed impreziositi da un pavé di smeraldi per ct 22 circa, punzone 750, diam cm 4, g 26
    EMERALD AND YELOW GOLD EARRINGS

    Lot 163

    realizzato a contrarié ed impreziosito da uno smeraldo di forma rettangolare di ct 1.10 circa ed un diamante brown a goccia per ct 0.65 circa, contorno in diamanti per ct 2.10 circa, punzone 18 kt, mis 14, g 7

    Lot 164

    al centro uno smeraldo di forma rettangolare a lati curvi di ct 2.80 circa entro contorno in diamanti di forma rotonda a brillante e baguette per ct 1.20 circa, punzone 750, mis 13, g 8,2

    Lot 165

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
    ad una linea di diamanti di forma rotonda e baguette per ct 1,25 circa, a cui sono sospesi due smeraldi di forma a goccia per ct 6.65 circa, punzone 750, lung cm 5,5, g 8,2

    Lot 166

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, PERLE COLTIVATE, RUBINI E DIAMANTI
    disegnati come dei fiori, al centro rubini per ct 3.6 circa, piccoli diamanti ed un contorno di sedici perle coltivate mm 9-10, punzone 750, dim cm 3,5-4, g 47
    PEARL, RUBY, DIAMOND AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lot 167

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
    realizzato a fascia bombata ed impreziosita da pavé di rubini per ct 5.70 circa e diamanti per ct 0.60 circa, mis 12, g 16,2
    RUBY, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

Lots from 145 to 168 of 287

GIOIELLI E OROLOGI

  • 2 December 2019 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 286)

da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre

ore 10:00 - 18:00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000