GIOIELLI E OROLOGI
Lot 264 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a fascia contrarié e diamanti per ct 0.12 circa, punzone 750, mis 15, g 8,3
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 265 ANELLO IN ORO BIANCO, CARTIER
collezione Love, punzone 750 Cartier, n. DV1737, mis 8, g 6,6
WHITE GOLD RING, CARTIER -
Lot 266 GIROCOLLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICE
realizzato con una catena a maglia sottile in oro bianco e sferette in onice a cui é sospeso un pendente traforato decorato in diamanti di taglio vecchio, rose di diamanti e onice, diamante centrale di ct 0,75 circa, punzone 750, lung cm 47,5, g 6,7
DIAMOND, ONIX AND WHITE GOLD NECKLACE -
Lot 267 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI FANCY
FANCY DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS -
Lot 268 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct 0.20 circa colore H-I, purezza SI, punzone 750, mis 15, g 3.5
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 269 PENDENTE IN ORO ROSA E DIAMANTI
di forma circolare, decorato da cinque diamanti taglio brillante rotondo formanti una corolla per ct 0.30 circa, castone in oro rosa traforato per il passaggio della catena al suo interno, punzone 750, diametro cm 1, g 2
DIAMOND AND PINK GOLD PENDANT -
Lot 270 PENDENTE IN ORO ROSA, DIAMANTI E QUARZO ROSA
QUARTZ, DIAMOND AND PINK GOLD PENDANT -
Lot 271 DIAMANTE DI CT 0.72
DIAMOND -
Lot 272 DIAMANTE FANCY DI CT 0.45
FANCY DIAMOND -
Lot 273 CINQUE SPILLE IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRE DI COLORE, DIAMANTI E PERLE
realizzate argento e oro giallo e rosa traforato, decorate in pietre e perle e modellate rispettivamente una a moscone, una a corona, una a mezzaluna e due a volute Uno smeraldo mancante, g 51
FIVE SILVER, LOW TITLE GOLD AND GEMSET BROOCHES -
Lot 274 SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO E TORMALINE
modellata come un tralcio fiorito in argento e oro cesellato con corolle decorate in tormalina rosa, dimensioni cm 7,8x4,5, punzone 750, g 23
TOURMALINE, SILVER AND YELLOW GOLD BOUQUET BROOCH -
Lot 275 ANELLO IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E PASTA VITREA
al centro elemento bombato traforato a volute decorato in diamanti taglio rosa e
pasta vitrea arancione, gambo cesellato a motivi fogliacei, g 3,9 mis 11
GLASS PASTE, DIAMONDS, SILVER AND YELLOW GOLD RING -
Lot 276 LENTE D'INGRANDIMENTO IN ORO GIALLO
montatura cesellata in oro 10 kt, lung cm 7,2
MAGNIFYING 10K GOLD GLASS -
Lot 277 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINE
ad una linea di diamanti e rispettivamente quattro tormaline di colore rosa e verdi di forma rotonda e a goccia, punzone 750, lung cm 5, g 4.5
PAIR OF PENDANT EARRINGS IN YELLOW GOLD, DIAMOND AND TOURMALINE -
Lot 278 PENDENTE IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI
SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD PENDENT -
Lot 279 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ad una linea di cinque diamanti per ct 0.40 circa entro montatura flessibile a castoni, punzone 750, g 4,5 mis 13
FLEXIBLE RING IN WHITE GOLD AND DIAMONDS -
Lot 280 COLLANA DI PERLE COLTIVATE E ORO BIANCO
realizzata ad un filo di perle diametro mm 7 -7,5, fermatura in oro bianco traforato a fiocco e decorato da piccoli rubini, punzone 750, lung cm 60, g 49
YELLOW GOLD COIN PENDANT -
Lot 281 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 282 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
la parte superiore satinata e battuta a mano, al centro una linea di diamanti per ct 0.10 circa, punzone 750, mis 14, g 7
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 283 GIROCOLLO IN CORALLO
realizzato ad una fila di coralli rossi di forma sferica degradanti mm 4-6, fermatura in oro giallo, lung cm 42, g 13
CORAL NECKLACE -
Lot 284 COLLANA IN CORALLO
realizzata a 23 fili di sfere in corallo mm 3-3,5, fermatura in argento, punzone Intini 925, lung cm 44, g 168.7 lordi
CORAL NECKLACE -
Lot 285 COPPIA DI SPILLE IN ORO, CORALLO, PERLE E DIAMANTI
realizzate entrambe a barretta, una in oro bianco, perle e diamanti a rosa ed una in oro giallo, corallo e diamanti taglio vecchio, lung cm 6 - 3,5, g 9
TWO GOLD, DIAMOND, PEARLS AND CORAL BROOCH -
Lot 286 MONO ORECCHINO IN ORO 9 KT E TURCHESI
realizzato con perno e clip in oro e turchesi, punzoni Moonligth 375, lung cm 7,5, g 11,1
TURQUOISES AND 9 KT YELLOW GOLD EARRING