GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

Monday 2 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 287
    Lot 240

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
    montatura a clip in oro decorata da un corallo ovale cabochon, cm 2,5x1,7, g 17
    CORAL AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lot 241

    COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE COLTIVATE
    realizzata a tre fili di perle mm 5-8, fermatura in oro giallo e bianco, lung cm 51, g 72,6
    CULTURED PEARL AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lot 242

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
    realizzati con perle coltivate e diamanti per ct 0.10 circa, dim cm 2, g 9,4
    PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lot 243

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    decorato da pavé di diamanti per ct 0.20 circa, punzone 750, mis 14, g 7,6
    DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lot 244

    ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO CITRINO E DIAMANTI
    al centro un quarzo citrino taglio a cuore di ct 3.70 circa contornato da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 0.60 circa, punzone 750, mis 13, g 5,3
    CITRINE QUARZ, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lot 245

    al centro una linea di diamanti per ct 0.10 circa entro castoni in oro bianco, punzone 750, mis 14, g 7,6
    DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lot 246

    ANELLO IN ORO GIALLO, TIFFANY
    collezione Peretti, punzone Tiffany & co 750, mis 12, g 2,8
    YELLOW GOLD RING, TIFFANY

    Lot 247

    ANELLO IN ORO BIANCO, ONICE E DIAMANTI
    realizzato con un elemento in onice inserito alle due estremità profilate in diamanti di una fascia in
    oro bianco, punzone 750, misura 14, g 18
    ONIX, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lot 248

    COLLANA IN EMATITE E ONICE
    realizzata a 24 fili di sfere sfaccettate in ematite e onice mm 3-4, fermatura in argento, punzone Intini 925, lung cm 50, g 304,5 lordi
    ONIX AND HEMATITE NECKLACE

    Lot 249

    ANELLO A FASCIA IN AMBRA, ORO E CORALLO
    montatura a fascia in ambra, al centro un cammeo in corallo inciso entro contorno in oro giallo, cm 4x3, mis 13, g 24,3
    CORAL, YELLOW GOLD AND AMBER RING

    Lot 250

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BRUNITO E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di cinquantadue diamanti neri taglio brillante rotondo per ct 1.55 circa, entro castoni a griffes, punzone 750, lung cm 18,5, g 9,5
    DIAMOND AND BLACK GOLD BRACELET

    Lot 251

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ONICE E CORALLO
    Elemento a lobo in oro giallo ed onice ovale e pendente in corallo a goccia, punzone 750, lung cm 4,4, g 11,5
    PAIR OF PENDANT EARRINGS IN YELLOW GOLD, ONYX AND CORAL

    Lot 252

    COPPIA DI ACQUEMARINE CT 6.84 E 7.50
    di forma ovale, taglio composito, mm 14.10x11.96x7,14; 14,13x12,13x7,82
    TWO AQUAMARINES

    Lot 253

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    al centro della fascia scanalata e incisa è montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750, misura 25, g 7
    WHITE GOLD AND DIAMOND RING

    Lot 254

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E TURCHESE
    elemento a lobo in oro giallo ed un turchese ovale e pendente removibile in pasta di turchese a goccia, punzone 750, lung cm 5,5, g 34
    PAIR OF PENDANT EARRINGS IN YELLOW GOLD AND TURQUOISE

    Lot 255

    DEMI-PARURE IN ORO GIALLO E ACQUEMARINE
    composta da collana e bracciale, ciascuno realizzato ad un filo di acquemarine milk unite fra loro da maglie in oro, la collana impreziosita da due acquemarine ovali entro castoni in oro, fermatura a moschettone in oro giallo, punzone 750, lunghezza bracciale cm 21,5, lunghezza collana cm 50, peso complessivo g 157
    AQUAMARINE AND YELLOW GOLD DEMI-PARURE

    Lot 256

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CAMMEI IN CALCEDONIO
    ciascuno realizzato con un cammeo ovale in calcedonio blu raffigurante profilo muliebre a mezzo busto entro montatura in oro cesellato, punzone 750, dim cm 2,4x1,9, g 14
    CHALCEDONY CAMEO AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lot 257

    PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ad una linea di diamanti per ct 0.15 circa, catena a maglia sottile, punzone 750, lung cm 40, g 4,1
    DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT NECKLACE

    Lot 258

    ACQUAMARINA CT 8.24
    di forma rettangolare ad angoli tronchi, taglio a gradini, mm 15,41x11,43x8,31
    AQUAMARINE CT 8.24

    Lot 259

    ACQUAMARINA CT 27.22
    di forma ovale, taglio composito, mm 22,95x17,75x12,42
    AQUAMARINE CT 27.22

    Lot 260

    ANELLO IN ORO BIANCO, TOPAZIO E DIAMANTI
    decorato al centro da un topazio blu impreziosito ai lati da due linee di diamanti taglio brillante rotondo, mis 13,5, g 12
    TOPAZ, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lot 261

    ANELLO IN ORO BIANCO E ZAFFIRI
    a fascia squadrata e pavé di zaffiri per ct 0.40 circa entro castoni bruniti, punzone 750, mis 15, g 7
    SAPPHIRE AND WHITE GOLD RING

    Lot 262

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    decorato da pavé di diamanti per ct 0.20 circa, punzone 750, mis 16, g 9
    DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lot 263

    a fascia decorato da diamanti per ct 0.15 circa, punzone 750, mis 17, g 9
    DIAMOND AND WHITE GOLD RING

Lots from 241 to 264 of 287

GIOIELLI E OROLOGI

  • 2 December 2019 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 286)

da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre

ore 10:00 - 18:00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000