GIOIELLI E OROLOGI
Lot 240 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
montatura a clip in oro decorata da un corallo ovale cabochon, cm 2,5x1,7, g 17
CORAL AND YELLOW GOLD EARRINGS -
Lot 241 COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE COLTIVATE
realizzata a tre fili di perle mm 5-8, fermatura in oro giallo e bianco, lung cm 51, g 72,6
CULTURED PEARL AND YELLOW GOLD NECKLACE -
Lot 242 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
realizzati con perle coltivate e diamanti per ct 0.10 circa, dim cm 2, g 9,4
PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS -
Lot 243 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
decorato da pavé di diamanti per ct 0.20 circa, punzone 750, mis 14, g 7,6
DIAMOND AND YELLOW GOLD RING -
Lot 244 ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO CITRINO E DIAMANTI
al centro un quarzo citrino taglio a cuore di ct 3.70 circa contornato da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 0.60 circa, punzone 750, mis 13, g 5,3
CITRINE QUARZ, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING -
Lot 245 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
al centro una linea di diamanti per ct 0.10 circa entro castoni in oro bianco, punzone 750, mis 14, g 7,6
Lot 246 ANELLO IN ORO GIALLO, TIFFANY
collezione Peretti, punzone Tiffany & co 750, mis 12, g 2,8
YELLOW GOLD RING, TIFFANY -
Lot 247 ANELLO IN ORO BIANCO, ONICE E DIAMANTI
realizzato con un elemento in onice inserito alle due estremità profilate in diamanti di una fascia in
oro bianco, punzone 750, misura 14, g 18
ONIX, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 248 COLLANA IN EMATITE E ONICE
realizzata a 24 fili di sfere sfaccettate in ematite e onice mm 3-4, fermatura in argento, punzone Intini 925, lung cm 50, g 304,5 lordi
ONIX AND HEMATITE NECKLACE -
Lot 249 ANELLO A FASCIA IN AMBRA, ORO E CORALLO
montatura a fascia in ambra, al centro un cammeo in corallo inciso entro contorno in oro giallo, cm 4x3, mis 13, g 24,3
CORAL, YELLOW GOLD AND AMBER RING -
Lot 250 BRACCIALE TENNIS IN ORO BRUNITO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di cinquantadue diamanti neri taglio brillante rotondo per ct 1.55 circa, entro castoni a griffes, punzone 750, lung cm 18,5, g 9,5
DIAMOND AND BLACK GOLD BRACELET -
Lot 251 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ONICE E CORALLO
Elemento a lobo in oro giallo ed onice ovale e pendente in corallo a goccia, punzone 750, lung cm 4,4, g 11,5
PAIR OF PENDANT EARRINGS IN YELLOW GOLD, ONYX AND CORAL -
Lot 252 COPPIA DI ACQUEMARINE CT 6.84 E 7.50
di forma ovale, taglio composito, mm 14.10x11.96x7,14; 14,13x12,13x7,82
TWO AQUAMARINES -
Lot 253 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro della fascia scanalata e incisa è montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750, misura 25, g 7
WHITE GOLD AND DIAMOND RING -
Lot 254 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E TURCHESE
elemento a lobo in oro giallo ed un turchese ovale e pendente removibile in pasta di turchese a goccia, punzone 750, lung cm 5,5, g 34
PAIR OF PENDANT EARRINGS IN YELLOW GOLD AND TURQUOISE -
Lot 255 DEMI-PARURE IN ORO GIALLO E ACQUEMARINE
composta da collana e bracciale, ciascuno realizzato ad un filo di acquemarine milk unite fra loro da maglie in oro, la collana impreziosita da due acquemarine ovali entro castoni in oro, fermatura a moschettone in oro giallo, punzone 750, lunghezza bracciale cm 21,5, lunghezza collana cm 50, peso complessivo g 157
AQUAMARINE AND YELLOW GOLD DEMI-PARURE -
Lot 256 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CAMMEI IN CALCEDONIO
ciascuno realizzato con un cammeo ovale in calcedonio blu raffigurante profilo muliebre a mezzo busto entro montatura in oro cesellato, punzone 750, dim cm 2,4x1,9, g 14
CHALCEDONY CAMEO AND YELLOW GOLD EARRINGS -
Lot 257 PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ad una linea di diamanti per ct 0.15 circa, catena a maglia sottile, punzone 750, lung cm 40, g 4,1
DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT NECKLACE -
Lot 258 ACQUAMARINA CT 8.24
di forma rettangolare ad angoli tronchi, taglio a gradini, mm 15,41x11,43x8,31
AQUAMARINE CT 8.24 -
Lot 259 ACQUAMARINA CT 27.22
di forma ovale, taglio composito, mm 22,95x17,75x12,42
AQUAMARINE CT 27.22 -
Lot 260 ANELLO IN ORO BIANCO, TOPAZIO E DIAMANTI
decorato al centro da un topazio blu impreziosito ai lati da due linee di diamanti taglio brillante rotondo, mis 13,5, g 12
TOPAZ, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 261 ANELLO IN ORO BIANCO E ZAFFIRI
a fascia squadrata e pavé di zaffiri per ct 0.40 circa entro castoni bruniti, punzone 750, mis 15, g 7
SAPPHIRE AND WHITE GOLD RING -
Lot 262 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
decorato da pavé di diamanti per ct 0.20 circa, punzone 750, mis 16, g 9
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 263 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a fascia decorato da diamanti per ct 0.15 circa, punzone 750, mis 17, g 9
DIAMOND AND WHITE GOLD RING