ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 29 November 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 376
    Lot 379

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Autoritratto nello studio, 1971 Acquerello e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x211 Firma in basso a destra: Franco Angeli. Al verso, sulla tela e sul telaio: timbro Galleria Verlato, Milano. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 24 ottobre 2019, con n. P-221019/1575. Esposizioni: Franco Angeli, opere 1958-1972, San Casciano Val di Pesa, Casa del Machiavelli, settembre - ottobre 1988

    Lot 380

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Visage de femme couchée, 1969 Acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni e oggetti su tela, cm. 92,2x73,2 Firma in basso a sinistra: Baj; titolo al verso sul telaio: Visage de femme couchée: etichetta Studio Marconi / Milano: etichetta Bluart / Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea / Padova. Storia: Studio Marconi, Milano; Collezione privata Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 207, n. 1498

    Lot 381

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1984 Acrilico su cartone applicato su tavola, cm. 50x70,7 Firma in basso a destra: Scanavino. Al verso sulla tavola: etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 9/92/SCA001. Certificato su foto Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano, 5 giugno 2018, con n. 12/84/K

    Lot 382

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Le liane rosse, 1974 Olio su tela, cm. 162,5x131 Firma in basso a destra: Corpora; dedica, firma, titolo e data al verso sulla tela: Per Bruno Giraldi / Corpora / Le liane rosse 1974: sigla Bruno Giraldi

    Lot 383

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1991 Pittura e tecnica mista su cartone, cm. 32,5x47,5 Firma e data in basso a destra: Vedova / 91; firma e data al verso: Vedova / 1991; sulla cornice: timbro Emilio Vedova. Foto autenticata dall'artista, in data 04-05-05, con n. 1410

    Lot 384

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Figura di cristallo, (1965) Olio su tela, cm. 100x120 Firma in basso a destra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova / "Figura di cristallo": etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano, con n. 3409 (opera datata 1965): etichetta Galleria d'Arte Il Castello, Milano (opera datata 1965). Foto autenticata dall'artista con timbro Galleria d'Arte "Il Castello", Milano

    Lot 385

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Moon Landscape, 1970 Collage su tavola, cm. 61x50 Firma, data, titolo e dedica al verso: R. Crippa 1970 / "Moon Landscape" / Per il Signor [...] / Cordialmente / Roberto Crippa: etichetta Roberto Crippa / Galleria Pace, Milano, con n. 1187. Certificato su foto Archivio Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con n. 1187

    Lot 386

    Sandro Chia Firenze 1946 Figura Tecnica mista su carta, cm. 64,2x46,4 Firma in basso a destra: S. Chia. Foto autenticata dall'artista, con n. 20883

    Lot 387

    Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Entrata luminosa, 1996 Tempera, gesso, sabbia e collage su tavola, cm. 100x120 Data e firma al verso: 1996 / Enzo Cucchi: etichetta Galerie Bischofberger, Zürich. Foto autenticata dall'artista, Roma 2006. Esposizioni: Enzo Cucchi. Più vicino alla luce, Aachen, Suermondt Ludwig Museum, 12 aprile - 8 giugno 1997, cat. n. 17, illustrato a colori

    Lot 388

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Due per la strada, 2003 Décollage su tela, cm. 181x140 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "Due per la strada" / 2003. Esposizioni: Rotella, amor al cine, Città del Messico, Museo del Carmen, 23 ottobre 2003 - 17 gennaio 2004, cat. p. 75, illustrato a colori

    Lot 389

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, 1956 Olio e collage di ovatta e vetri colorati su tela, cm. 59,6x120 Firma e data al verso sulla tela: Baj 56. Certificato su foto di Roberta Cerini Baj in data 28.01.2008, con n. 308.B. Esposizioni: Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 29, illustrato a colori

    Lot 390

    Tancredi Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Senza titolo, 1955 Tempera e pastello su cartoncino, cm. 76,5x104,5 Storia: Collezione Parmeggiani Scatturin, Venezia; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni: 52° Mostra collettiva dell'Opera Bevilacqua La Masa, Venezia, Galleria Bevilacqua La Masa all'Ascensione, 21 dicembre 1964 - 10 gennaio 1965, cat. p n.n., illustrato. Bibliografia: Tancredi, Venezia, 1967, cat. p. n.n; Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, 2 volumi, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, Umberto Allemandi, Torino, 1997, vol. I, p. 250, n. 622, vol. II tav. 622

    Lot 391

    Vincenzo Agnetti Milano 1926 - 1981 Ritratto di attore, 1971 Feltro colorato di grigio inciso a fuoco e dipinto di nero applicato su pannello, cm. 80x120 Firma e data al verso: Agnetti 71. Certificato con foto Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, 19-10-2017, con n. 0443RF1971031703203

    Lot 392

    A.R. Penck e Frank Breidenbruch Dresda 1939 - Zurigo 2017 e Wuppertal 1963 Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm. 87x89 Firme in basso: A. R. Penck / F. Breidenbruch

    Lot 393

    Luca Alinari Firenze 1943 - 2019 Nuove Figure, 2000 Acrilico e tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 110 ø Firma in basso al centro: Alinari; titolo e data al verso sulla tavola: Nuove Figure / 2000: etichetta Luca Alinari / Archivio / Opere su tela, con firma Alinari e scritta Art Vision / Cancun / 2008: timbri Luca Alinari: cartiglio Mostra Personale di / Luca Alinari / Palazzo Medici Riccardi - Firenze / 30 settembre - 12 novembre 2000 / Opera n. 46: cartiglio WorldArtVision / Cancun 2008

    Lot 394

    J&Peg (Antonio Managò e Simone Zecubi) Busto Arsizio (Va) 1978 e Gallarate (Mi) 1979 Age of the Progress, 2007 Fotografia a colori su tela, cm. 180,5x140 Firme e data al verso sulla tela: J&PEG / Antonio Managò / Simone Zecubi / 2007. Bibliografia: Aldo Busi, Sentire le donne, Bompiani, Milano, 2008, copertina

    Lot 395

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione in blu Olio e tecnica mista su tela, cm. 76x106 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso sulla tela: numero -E.55962138102-RPost: etichetta VI Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio / 1968; sul telaio: etichetta Tokyo Biennale / 1965. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Giulio Turcato, con n. -E.55962138102-RPost

    Lot 396

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 57,3x48,5 Firma e data in basso a destra: Vedova / 1960. Foto autentica dall'artista su certificato Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 23/9/2009, con n. 329

    Lot 397

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1964 Olio su cartone applicato su tavola, cm. 71,2x73 Firma in basso a destra: Scanavino. Al verso sulla tavola: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Guidi, Genova. Storia: Galleria Guidi, Genova; Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Giorgina Scanavino in data 6/12/96. Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 253, n. 1964 54

    Lot 398

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Studio, 1979 Sale, grafite, piombo, ferro e lumino a olio su tavola, cm. 21,5x26,5x6 Firma al verso: Calzolari. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Calzolari, con n. A-CAL-1979-67

    Lot 399

    Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Cinese 1990, 1989-90 Olio su tela e legno, cm. 192x270 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pizzi Cannella / 1989-90 / "Cinese 1990"; sul telaio: etichetta Galerie Bernard Vidal, Paris. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Pizzi Cannella, Electa, Milano, 1997, p. 115; Pizzi Cannella, XXI siècle, Parigi, 2006, p. 204

    Lot 400

    Fabio Mauri Roma 1926 - 2009 Dramphone, 1976 Matita su carta, cm. 17x20,2 Data in basso a destra: 76. Certificato su foto Studio Fabio Mauri Associazione per l'Arte l'Esperimento del Mondo, Roma, 1/3/2016, con numero autentica 10/2016 e numero inventario 3357

    Lot 401

    Bruno Munari Milano 1907 - 1998 Negativo-positivo, 1951 Acrilico su tavola, cm. 40x40 Firma, data e titolo al verso: Munari 1951 / "Negativo-positivo". Certificato su foto di Alberto Munari, Carouge, 20 febbraio 2019

    Lot 402

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione, 1957 Olio su tela, cm. 100x70,5 Firma in basso a destra: Turcato; numero d'archivio al verso sulla tela: BM171223ML03GA. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. BM171223ML03GA. Esposizioni: Capolavori ritrovati dell'arte italiana 1947-1967, Montecatini Terme, Arte del XX Secolo, giugno 2003, cat. pp. 62, 63, illustrato a colori. Bibliografia: Tristan Sauvage, Pittura italiana del dopoguerra, Schwarz, Milano, 1957, p. 65

Lots from 313 to 336 of 376

  • 29 November 2019 hours 15:30 Prima Sessione - DIPINTI DISEGNI SCULTURE GRAFICA (1 - 234)
  • 30 November 2019 hours 11:00 Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA (301 - 442)

MILANO

dal 14 al 20 Novembre 2019

Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:

Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni

Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO

dal 23 al 29 Novembre 2019

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 29 Novembre 2019 fino alle ore 19,00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000