ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA
Saturday 30 November 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione, 1957 Olio su tela, cm. 100x70,5 Firma in basso a destra: Turcato; numero d'archivio al verso sulla tela: BM171223ML03GA. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. BM171223ML03GA. Esposizioni: Capolavori ritrovati dell'arte italiana 1947-1967, Montecatini Terme, Arte del XX Secolo, giugno 2003, cat. pp. 62, 63, illustrato a colori. Bibliografia: Tristan Sauvage, Pittura italiana del dopoguerra, Schwarz, Milano, 1957, p. 65