Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

Thursday 5 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 388
  • OGGETTISTICA
    Lot 0607

    Modello di cancello in bronzo a patina scura Venezia sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0608

    Armadio Luigi XIV in noce a due ante Piemonte sec.XVIII
    cm. 144x71 h. 193

  • STAMPA
    Lot 0609

    'L'Isola della conferenza per la pace tra Francia e Spagna 7 Novembre 1659' stampa
    cm. 55x44

  • OGGETTISTICA
    Lot 0610

    Croce in bronzo argentato e dorato canti con pietre dure e bassorilievi nel retro bassorilievi in bronzo dorato raffiguranti episodi biblici sec.XVII/XVIII
    cm. 20x32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0611

    Braccio portaluce in ferro battuto sec.XVII (h.cm.40) e un crogiolo im bronzo (diam.cm.18)

  • MOBILE
    Lot 0612

    Cantonale Luigi XIV in noce sportello con intaglio a cuore Genova sec.XVIII
    cm.70x45xh.116 restauri

  • DIPINTO
    Lot 0613

    'Ritratti' coppia di olii di forma ovale
    cm. 45x55

  • OGGETTISTICA
    Lot 0614

    Centrotavola in bronzo dorato
    cm.40x30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0615

    Centrotavola in terraglia con putti sec.XIX
    diam.cm.30 difetti e rotture

  • SEDIA
    Lot 0616

    Quattro sedie in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0617

    Tre miniature con cornice in avorio di misure diverse

  • DIPINTO
    Lot 0618

    Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di militare' olio su rame cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 13x17

  • DIPINTO
    Lot 0619

    'Rientro dal pascolo' olio su compensato
    cm. 35x48

  • OGGETTISTICA
    Lot 0620

    Centrotavola in porcellana di Ginori decorato con stemma prese con sirene e cigni marcato alla base Ginori 561
    cm.27x15xh.17

  • MOBILE
    Lot 0621

    Comò direttorio due cassetti più due lastronato in noce piano in marmo sec.XIX
    cm. 104x50 h. 82

  • LAMPADARIO
    Lot 0622

    Lampadario a cinque luci con cristalli fumé
    diam.cm.40xh.70

  • DIPINTO
    Lot 0623

    Scuola italiana sec.XVIII 'Santo con libro' olio su rame di forma rotonda cornice coeva in legno ebanizzato
    cm. 13x13

  • OGGETTISTICA
    Lot 0624

    Cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    luce cm.71x85

  • OGGETTISTICA
    Lot 624

    Cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII

    luce cm.71x85

  • DIPINTO
    Lot 0625

    Scuola italiana sec.XVIII 'La strage degli Innocenti' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 63x90

  • MOBILE
    Lot 0626

    Ribalta Luigi XIV in legno laccato in policromia su fondo verde (laccatura posteriore)
    cm. 110x57 h. 97

  • MOBILE
    Lot 0627

    Scrittoio Luigi Filippo in mogano da centro con alzata sec.XIX
    cm. 110x58 h. 96

  • DIPINTO
    Lot 0628

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratti di prelati' coppia di olii su metallo di forma ovale cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 16 5x21

  • FRANCESCONI MARIO°
    Lot 0629

    MARIO° FRANCESCONI (1934-)
    Nudo di donna
    disegno acquarellato cm.33x48
    f.to in b. a ds.

Lots from 121 to 144 of 388

  • 5 December 2019 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0491 - 0865)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500