Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Wednesday 4 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 248
  • DIPINTO
    Lot 0387

    D:Bernazzoli (1908-1999)
    Fiori casette e more
    cinque piccole incisioni in un'unica cornice cm.23x15 ognuna

  • OGGETTISTICA
    Lot 0388

    Grande corona in argento Napoli sec.XVIII (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0389

    Quattro piccoli busti raffiguranti generali napoleonici in porcellana di Dresda
    h.cm.9

  • DIPINTO
    Lot 0390

    'Madonna orante' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornice barocca in argento sbalzato
    cm. 18x14

  • MOBILE
    Lot 0391

    Tavolino Luiig XIV da gioco ad angolo lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa gambe in massello Genova I metà sec.XVIII
    cm. 105x52 h. 78

  • MOBILE
    Lot 0392

    Coppia di letti in ottone ad una piazza inizi sec.XX
    cm. 200x100 h. 127

  • OGGETTISTICA
    Lot 0393

    Scuola trapanese sec.XVIII 'Madonna con Bambino' scultura in alabastro
    h.tot.43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0394

    Secchio in rame

  • OGGETTISTICA
    Lot 0395

    Gesù Assiso scultura in ceramica bianca Veneto sec.XVIII
    h.cm.22

  • MOBILE
    Lot 0396

    Tavolo a fratina in noce composto da due mezzi tavoli sec.XVII (restauri)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0397

    Tre piatti in ceramica decorati in policromia con cinesini
    diam.cm.21 difetti

  • DIPINTO
    Lot 0398

    Scuola napoletana sec.XIX 'Paesaggio con cascata' olio
    cm. 60x36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0399

    Giochi di putti gruppo in terracotta Piemonte sec.XIX
    cm.40x35xh.70 rotture e piccole mancanze

  • POLTRONA
    Lot 0400

    Coppia di poltrone in legno intagliato dorato e laccato con cigni

  • OGGETTISTICA
    Lot 0401

    Coppa in cristallo di rocca Vienna fine sec.XIX
    h.cm.33 5

  • CASCELLA MICHELE
    Lot 0402

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Paesaggio
    olio cm.100x80
    f.to in b. a s.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0403

    Orso scultura in bronzo montata su base lastronata in malachite Russia inizi sec. XX
    orso h. cm. 11

  • SPECCHIERA
    Lot 0404

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato a mecca Piemonte sec.XVIII
    cm.78x60 mancanze

  • DIPINTO
    Lot 0405

    'Cortile di casa patrizia con pozzo' olio
    cm. 20x26

  • TAPPETO
    Lot 0406

    Passiera persiana fondo blu verde e rosso inizi sec.XX
    cm. 620x105

  • OGGETTISTICA
    Lot 0407

    Portauova in ceramica decorazione bianca e blu
    diam.cm.24

  • DIPINTO
    Lot 0408

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'L'arrotino' olio
    cm. 34x55

  • DIPINTO
    Lot 0409

    Scuola italiana sec.XVIII 'Carità romana' olio su tavola s.to in b.a sn.
    cm. 23x21

  • MOBILE
    Lot 0410

    Coppia di polroncine Luigi XV schienale intagliato con rose Francia metà sec.XVIII

Lots from 145 to 168 of 248

Aste di Antiquariato, pittura del sec:XIX e Arte Orientale

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500