Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Wednesday 4 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 248
  • OGGETTISTICA
    Lot 0459

    Coppia di grandi apliques in metallo a forma di chiavi con scudi e corone in policromia
    cm. 60x115

  • OGGETTISTICA
    Lot 0460

    Le quattro stagioni quattro statuine in avorio con base in lapis
    h.cm.22

  • DIPINTO
    Lot 0461

    Scuola francese sec.XVIII 'Chiacchiere in giardino' olio su rame
    cm.39x32 5

  • DIPINTO
    Lot 0462

    Scuola svizzera sec.XIX 'Sulla riva del lago' tempera s.ta in b. a ds. T.M. cornice coeva in legno e gesso dorato
    cm.70x52

  • DIPINTO
    Lot 0463

    Scuola veneta sec.XIX 'Santa Maria della Salute' olio
    cm. 25x35

  • OGGETTISTICA
    Lot 0464

    Scatola in stile boulle lastronata ed intarsiata in materiali diversi Francia sec.XIX
    cm. 33x25 h. 12

  • DIPINTO
    Lot 0465

    Scuola genovese sec.XVIII 'Madonnina' olio su rame
    cm. 18x24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0466

    Versatoio con manico in ceramica decorazione policroma di fiori su fondo bianco marca Stella Savona sec.XVIII
    h.cm.26 difetti nel piede

  • OGGETTISTICA
    Lot 0467

    Madonna con angioletti scultura in ceramica Savona inizi sec.XIX
    h.cm.38 difetti e mancanze

  • DIPINTO
    Lot 0468

    Scuola fiorentina inizi sec.XIX 'Santa in estasi' olio d.to sul retro 1828 splendida cornice in legno intagliato dorato e laccato di epoca
    cm. 56x75

  • OGGETTISTICA
    Lot 0469

    Antico medaglione di forma ovale a due facce raffiguranti la Vergine in trono e la Crocefissione sec.XVIII
    cm. 6x7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0470

    Reliquiario in legno finemente intagliato e dorato base con putto sopra tre testine d'angelo Roma sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0471

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di dama in abito scuro' olio
    cm. 165x248

  • DIPINTO
    Lot 0472

    Scuola genovese sec.XVII (Giovanni Bernardo Carbone) 'Ritratto di capitano di ventura' olio
    cm. 118x209

  • DIPINTO
    Lot 0473

    Scuola del Ribera 'Ritratto di oste' olio sec.XVII
    cm. 92x130

  • DIPINTO
    Lot 0474

    Scuola italiana sec.XVII 'Testa di guerriero' olio bella cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 17x27

  • POLTRONA
    Lot 0475

    Poltrona Luigi XV in noce imbottita Piemonte sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0476

    Tre lampade votive in argento di varie epoche di cui una con punzone mauriziano

  • OGGETTISTICA
    Lot 0477

    Oliera neoclassica in argento punzone della Torretta 1817 Genova sec.XIX
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0478

    Coppia di candelieri in argento Milano fine sec.XVIII
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0479

    Caffettiera in argento con manico in legno Inghilterra inizi sec.XX
    h.cm.23 gr.tot.810

  • OGGETTISTICA
    Lot 0480

    Coppia di grandi vasi in porcellana decorati a cineserie su fondo rosso Berlino inizi sec.XIX
    h.senza base cm.160 difetti e rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0481

    Tazza da puerpera in ceramica policroma decorata con riserve e paesaggi su fondo verde
    diam.cm.15

  • MOBILE
    Lot 0482

    Comodino Luigi XVI lastronato in palissandro e legni vari Genova fine sec.XVIII
    cm. 45x30 h. 86

Lots from 217 to 240 of 248

Aste di Antiquariato, pittura del sec:XIX e Arte Orientale

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500