Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Wednesday 4 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 248
  • OGGETTISTICA
    Lot 0435

    Vaso in ceramica policroma decorazione a fiori su fondo bianco mascheroni ai lati Torino sec.XVIII
    h.cm.25 difetti restauri e mancanze

  • POLTRONE
    Lot 0436

    Coppia di poltrone Luigi XIV in noce intagliato Genova I metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0437

    Albero della vita con scimmiette mezzaro Genova sec.XIX
    cm. difetti

  • DIPINTO
    Lot 0438

    'Fiori' olio su rame cornice in legno dorato
    cm. 42x56

  • TAPPETO
    Lot 0439

    Tappeto fondo rosso decorato ad ottagoni

    cm. 320x230

  • DIPINTO
    Lot 0440

    'Battaglie napoleoniche' coppia di stampe da Vernet splendide cornici in legno intagliato e dorato di epoca
    cm. 70x53

  • STAMPE
    Lot 0441

    cm. 70x53

  • OGGETTISTICA
    Lot 0442

    Cavalcando la capra scultura in bronzo a patina scura poggiante su base bianca e nera
    h.tot.cm.52

  • OGGETTISTICA
    Lot 0443

    Scatola lastronata in legni vari sec.XIX
    cm. 35x32 h. 33

  • DIPINTO
    Lot 0444

    'Putti tra i fiori' coppia di olii sec.XVIII
    cm. 58x46

  • OGGETTISTICA
    Lot 0445

    Versatoio in ceramica decorazione a fior di patata su fondo bianco Savona sec.XVIII
    h.cm.27 piccole sbeccature

  • MOBILE
    Lot 0446

    Cassapanca in legno dipinto a fiori un cassetto d.ta 1883 Alto Adige
    cm. 116x55 h. 72

  • DIPINTO
    Lot 0447

    'Ritratti' coppia di olii sec.XVIII
    cm. 62x82

  • DIPINTO
    Lot 0448

    Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di nobildonna con abito ricamato in oro' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 68x89

  • MOBILE
    Lot 0449

    Comò Luigi XVI lastronato in legni vari due cassetti più due Bologna fine sec.XVIII
    cm. 130x61 h. 100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0450

    Cornice Luigi XV n legno intagliato e dorato sec.XVIII
    luce cm.21x25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0451

    Coppia di cornicette in legno finemente intagliato dorato e laccato fine sec.XVIII
    luce cm.23x34

  • OGGETTISTICA
    Lot 0452

    Cornice in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
    luce cm.23x27 4

  • OGGETTISTICA
    Lot 0453

    Cornicetta di forma quadrata in legno intagliato dorato e laccato
    luce cm.31x29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0454

    Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato Veneto sec.XVIII
    cm. 70x40

  • DIPINTO
    Lot 0455

    Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con rovine' olio di forma sagomata
    cm. 58x86

  • TAPPETO
    Lot 0456

    Tappeto Gaznu
    cm. 295x244

  • OGGETTISTICA
    Lot 0457

    luce cm.22x30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0458

    Proposta galante gruppo in ceramica Veneto inizi sec.XIX
    h.cm 23

Lots from 193 to 216 of 248

Aste di Antiquariato, pittura del sec:XIX e Arte Orientale

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500