Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 3 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 242
  • CAFFI MARGHERITA
    Lot 0193

    CAFFI MARGHERITA (1647-1710)
    Vaso con fiori
    olio cm.82x108

  • MOBILE
    Lot 0194

    Coppia di trespoli in legno finemente intagliato e dorato Veneto sec.XVIII
    cm. 40x27 h. 95

  • DISEGNO
    Lot 0195

    Scuola italiana sec.XVIII (G.Gandolfi) 'Scena mitologica' disegno su carta
    cm. 24x37

  • DISEGNO
    Lot 0196

    'Scena neoclassica' disegno f.to in b.a ds. cornice in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 10x13

  • SPECCHIERA
    Lot 0197

    Specchiera Luigi XV da comò in legno finemente intagliato e laccato in policromia Genova sec.XVIII
    h.cm.60

  • DIPINTO
    Lot 0198

    Scuola romana sec. XVII 'Amorini che giocano' olio
    cm. 118x129

  • OGGETTISTICA
    Lot 0199

    Tavolo da centro due delfini che si intersecano in legno finemente dorato ed intagliato formano la parte bassa che sostiene un piano in scagliola policroma Genova fine sec.XVIII
    cm. 50x60 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0200

    Lotto benefico composto da: stendardo in seta ricamata e dipinta raffigurante la Vergine con due Sante sec.XVIII (cm. 100x150) sedia Luigi XV in noce laccata a fondo bianco Piemonte sec.XVIII Buddha in pasta color turchese sec.XIX (h.cm.5) scatola magica di bronzi dorati due ventagli in avorio sec.XIX (uno con stecca rotta) lampadario in bronzo dorato a quattro bracci Francia sec.XIX
    (diam.cm.40xh.95) e coppia di apliques in ferro laccato a tre luci

  • SEDIA
    Lot 0201

    Dieci sedie Luigi XV in noce ricca decorazione con il tradizionale motivo della pallaccia riportato sullo schienale e sul fronte Genova I metà sec.XVIII (mancanti di imbottitura)

  • DIPINTO
    Lot 0202

    Scuola fiamminga II metà sec.XVII 'Interno di cucina con veduta di città sullo sfondo' olio
    cm. 115x78

  • DIVANO
    Lot 0203

    Divano Luigi XV a corbeille in noce intagliato Genova sec.XVIII
    cm. 220x85 h. 112

  • OGGETTISTICA
    Lot 0204

    Testa di Cristo mosaico Roma sec.XVII
    cm.36x46

  • OGGETTISTICA
    Lot 0205

    Cristo in Croce scultura in argento a tutto tondo Milano fine sec.XVIII
    Cristo cm.21xh.21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0206

    Cornice in legno finemente intagliato e dorato Veneto sec.XVIII
    luce cm.34 3x25

  • DIPINTO
    Lot 0207

    'Madonna con Bambino' olio su tavola di forma rotonda sec.XVIII
    diam.cm.88

  • MOBILE
    Lot 0208

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato con pellacce dorate ripetute sulla parte terminale della gamba sul fronte sui braccioli e nella parte superiore dello schienale Genova I metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0209

    Vergine scultura in argento finemente sbalzato a tutto tondo Napoli sec.XVIII
    h.cm.34

  • DIPINTO
    Lot 0210

    Scuola veneta fine sec. XVI 'Madonna con Bambino in trono tra Santi' olio
    cm. 104x76

  • POLTRONA
    Lot 0211

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce decorazione a pellacce Genova metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0212

    'Giovane gentiluomo' miniatura su avorio sec.XIX cornice coeva in metallo traforato
    cm. 7x8 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0213

    Fucina di amore gruppo in bronzo con base in marmo
    cm. 15x12 h. 25

  • DIPINTO
    Lot 0214

    'Figure neoclassiche' coppia di olii su tavola sec.XIX
    cm. 27x54

  • DISEGNO
    Lot 0215

    'Personaggi' disegno sec.XVII f.to in b. a s. M.Angelo fecit
    cm. 20x40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0216

    Mezzobusto di fanciullo terracotta policroma sec.XVI base in legno
    h.tot.cm.16

Lots from 193 to 216 of 242

  • 3 December 2019 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0242)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500