Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 3 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 242
  • DIPINTO
    Lot 0217

    Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggi con figure e armenti' coppia di olii
    cm.63x126

  • MOBILE
    Lot 0218

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato con pellacce dorate ripetute sulla parte terminale della gamba sul fronte sui braccioli e nella parte superiore dello schienale Genova I metà sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0219

    Console Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sorretta da montante con al centro mascherone piano in marmo Roma inzii sec.XVIII
    cm. 11x60 h. 95

  • DIPINTO
    Lot 0220

    Scuola del Pontorno 'Madonna del Cardellino' olio sec.XVII
    cm. 72x95

  • POLTRONA
    Lot 0221

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato e dorato Roma sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0222

    Coppia di pannelli su carta di riso raffiguranti scene di vita cinese Piemonte sec.XVIII
    cm. 78x101

  • OGGETTISTICA
    Lot 0223

    Piatto in maiolica policroma decoro manganese a fondo bianco stemma centrale marca Lanterna Savona sec.XVIII
    diam.cm.29 rotture
    esposto alla retrospettiva n.19 del 1980

  • OGGETTISTICA
    Lot 0224

    Il maniscalco e lo storpio due statue da Presepe Italia Meridionale
    h.cm.40 e cm.29

  • POLTRONA
    Lot 0225

    Poltrona Luigi XV in noce decorazione a pellacce Genova metà sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0226

    Scuola veneta sec.XVII 'Progetto di pala d'altare' olio di forma centinata
    cm. 39x73

  • OGGETTISTICA
    Lot 0227

    Gesù Bambino scultura in legno policromo occhi di vetro Napoli sec.XVIII
    h.cm.40 mancanze e rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0228

    Quattro grandi statue da Presepe con occhi di vetro Italia Meridionale sec.XVIII
    h.cm.52

  • OGGETTISTICA
    Lot 0229

    Due figure da Presepe con occhi di vetro raffiguranti moretti Italia Meridionale sec.XVIII
    h.cm.34

  • DIPINTO
    Lot 0230

    Scuola Italia Centrale sec.XVI 'Madonna con Bambino e San Giovanni' olio su tavola non palchettata cornice antica
    cm. 80x100 restauri

  • CAMBIASO LUCA
    Lot 0231

    LUCA CAMBIASO (1527-1585)
    'Angelo vittorioso' penna e bistro timbro di collezione in b. a s.
    cm. 24x34

  • CAMBIASO LUCA
    Lot 0232

    LUCA CAMBIASO (1527-1585)
    'Lotta di giganti' penna e bistro
    cm. 48x12 5

  • CAMBIASO LUCA
    Lot 0233

    LUCA CAMBIASO (1527-1585)
    'Venere e Cupido' penna e bistro ex collezione Mr. e Mrs. Lester Francis Avnet NewYork ed ex collezione Robert ed ex collezione Robert Laurent esposto al Museo di Indianapolis 1955 nell'European Old Master Drawing in Indiana Collection n.12 (riprodotto)
    cm. 28 2x41

  • DIPINTO
    Lot 0234

    Scuola genovese sec.XVI 'Venere e Marte' olio
    cm. 100x150

  • OGGETTISTICA
    Lot 0235

    Angioletti scultura in legno finemente intagliato e policromato Genova sec.XVIII
    cm.42x30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0236

    Quattro stampe acquarellate di cui una f.ta A.Voet cornici gouillochè con vetri eglomizzati sec.XVII
    cm. 23x18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0237

    Coppia di candelieri in bronzo Toscana sec.XVII
    h.cm.55

  • DIPINTO
    Lot 0238

    Scuola lombarda sec.XVI 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su tavola non palchettata cornice a tempietto con elementi antichi
    cm. 47x54 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lot 0239

    Reliquiario in legno laccato con ricca decorazione in madreperla sec.XIX
    cm.tot.35x40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0240

    Crocefisso in legno poggiante su Croce lastronata in radica con canti in argento Genova II metà sec.XVIII
    h.cm.86

Lots from 217 to 240 of 242

  • 3 December 2019 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0242)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500