Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0217 Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggi con figure e armenti' coppia di olii
cm.63x126 -
Lot 0218 Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato con pellacce dorate ripetute sulla parte terminale della gamba sul fronte sui braccioli e nella parte superiore dello schienale Genova I metà sec.XVIII
Lot 0219 Console Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sorretta da montante con al centro mascherone piano in marmo Roma inzii sec.XVIII
cm. 11x60 h. 95 -
Lot 0220 Scuola del Pontorno 'Madonna del Cardellino' olio sec.XVII
cm. 72x95 -
Lot 0221 Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato e dorato Roma sec.XVIII
Lot 0222 Coppia di pannelli su carta di riso raffiguranti scene di vita cinese Piemonte sec.XVIII
cm. 78x101 -
Lot 0223 Piatto in maiolica policroma decoro manganese a fondo bianco stemma centrale marca Lanterna Savona sec.XVIII
diam.cm.29 rotture
esposto alla retrospettiva n.19 del 1980 -
Lot 0224 Il maniscalco e lo storpio due statue da Presepe Italia Meridionale
h.cm.40 e cm.29 -
Lot 0225 Poltrona Luigi XV in noce decorazione a pellacce Genova metà sec.XVIII
Lot 0226 Scuola veneta sec.XVII 'Progetto di pala d'altare' olio di forma centinata
cm. 39x73 -
Lot 0227 Gesù Bambino scultura in legno policromo occhi di vetro Napoli sec.XVIII
h.cm.40 mancanze e rotture -
Lot 0228 Quattro grandi statue da Presepe con occhi di vetro Italia Meridionale sec.XVIII
h.cm.52 -
Lot 0229 Due figure da Presepe con occhi di vetro raffiguranti moretti Italia Meridionale sec.XVIII
h.cm.34 -
Lot 0230 Scuola Italia Centrale sec.XVI 'Madonna con Bambino e San Giovanni' olio su tavola non palchettata cornice antica
cm. 80x100 restauri -
Lot 0231 LUCA CAMBIASO (1527-1585)
'Angelo vittorioso' penna e bistro timbro di collezione in b. a s.
cm. 24x34 -
Lot 0232 LUCA CAMBIASO (1527-1585)
'Lotta di giganti' penna e bistro
cm. 48x12 5 -
Lot 0233 LUCA CAMBIASO (1527-1585)
'Venere e Cupido' penna e bistro ex collezione Mr. e Mrs. Lester Francis Avnet NewYork ed ex collezione Robert ed ex collezione Robert Laurent esposto al Museo di Indianapolis 1955 nell'European Old Master Drawing in Indiana Collection n.12 (riprodotto)
cm. 28 2x41 -
Lot 0234 Scuola genovese sec.XVI 'Venere e Marte' olio
cm. 100x150 -
Lot 0235 Angioletti scultura in legno finemente intagliato e policromato Genova sec.XVIII
cm.42x30 -
Lot 0236 Quattro stampe acquarellate di cui una f.ta A.Voet cornici gouillochè con vetri eglomizzati sec.XVII
cm. 23x18 -
Lot 0237 Coppia di candelieri in bronzo Toscana sec.XVII
h.cm.55 -
Lot 0238 Scuola lombarda sec.XVI 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su tavola non palchettata cornice a tempietto con elementi antichi
cm. 47x54 restauri -
Lot 0239 Reliquiario in legno laccato con ricca decorazione in madreperla sec.XIX
cm.tot.35x40 -
Lot 0240 Crocefisso in legno poggiante su Croce lastronata in radica con canti in argento Genova II metà sec.XVIII
h.cm.86