GIOIELLI
Lot 409 CONSAGRA
Bracciale modulare in oro giallo lucido e sabbiato, g 71,75, lungh. cm 21 circa. Firmato, numerato e marcato Consagra 28/30, PC, 1095 MI. Pubblicazioni: Giuseppe Appella, I Multipli di Consagra, p.153, n.67, ill.
CONSAGRA
Yellow partly sabled gold modular bracelet, g 71.75, length cm 21 circa. Signed, numbered and marked Consagra 28/30, PC, 1095 MI. Bibliography: Giuseppe Appella, I multipli di Consagra, p.153 n.67, ill -
Lot 411 AFRO PER MASENZA ROMA
Broche a soggetto antropomorfo in oro giallo e bianco rifinita con diamanti per complessivi ct. 0,70 circa e smeraldi per complessivi ct. 1,70 circa, g 20,13, lungh. cm 5,50 circa. Firmato Afro, Masenza Roma. (difetti)
AFRO PER MASENZA ROMA
Round diamond in all ct. 0.70 circa and emerald in all ct. 1.70 circa anthropomorphic bi-coloured gold brooch, g 20.13, length cm 5.50 circa. Signed Afro, Masenza Roma. (defects) -
Lot 412 Orecchini pendenti con tre catenelle in oro bianco, zaffiri multicolori a cuore per complessivi ct. 10,00 circa e diamanti, g 10,86, lungh. cm 7,50 circa.
Multicolor heart shape sapphire and diamond white gold three chain earrings, sapphires in all ct. 10.00 circa diamonds, g 10.86, length cm 7.50 circa. -
Lot 413 MARIANI
Spilla/centrale in oro giallo a guisa di cestino con gemme varie in parte scolpite di vari tagli e sfumature,rifinita con perle e diamanti g 34,94, lungh. cm 4,70, largh. cm 5,80 circa. Firma incisa Mariani Monza. (lievi difetti)
MARIANI
Variously cut gems yellow gold flower vase brooch, diamond and pearl accenting, g 34.94, length cm 4.70, width cm 5.80 circa. Signed Mariani Monza. (slight defects) -
Lot 414 MASI GIOIELLI
Anello in oro giallo con quarzo citrino di ct. 18 circa e rifinito in diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 36,75 misura 25/65. Marcato 3457 AL.
MASI GIOIELLI
Oval ct. 18 circa citrine quartz yellow gold ring accented with diamonds in all ct. 0.50 circa, g 36.75 size 25/65. Marked 3457 AL. -
Lot 415 ANTONINI
Orecchini pendenti in oro rosa e diamanti a tenere due quarzi azzurro/verdastro per complessivi ct. 19,50 circa, g 17,28, lungh. cm 6,50 circa. Firmato e marcato Antonini, 1272 MI. In scatola e confezione originali Antonini
ANTONINI
Pink gold and diamond pendant earrings holding two cushion cut greenish/blue quartz in all ct. 19.50 circa, g 17.28, length cm 6.50 circa. Signed and marked Antonini, 1272 MI. In original case and packaging -
Lot 416 Anello in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 0,90 circa ai lati di un'acquamarina ottagonale di ct. 23 circa, g 15,43 misura 16/56.
Octagonal ct. 23 circa step cut aquamarine and diamond bi-coloured gold ring, g 15.43 size 16/56. -
Lot 417 Demi-parure composta da collier e orecchini in oro giallo, perle e topazi azzurri per complessivi ct. 75,00 circa, collier lungh. cm 40, orecchini cm 2.5 , complessivi g 87,88. Collier marcato 43 NO, Italy.
Light blue topaz and pearl yellow gold jewelry set comprising necklace and earclips, topaz in all ct. 75.00 circa, in all g 87.88. Necklace marked 43 NO, Italy. -
Lot 418 Anello in oro bianco con acquamarina centrale a cuscino di ct. 34 circa rifinito con diamanti g 17,91 misura 15/55.
Cushion shape ct. 34 circa aquamarine and diamond white gold ring, g 17.91 size 15/55. -
Lot 419 ANTONINI
Anello in oro bianco e giallo con un quarzo citrino centrale di ct. 50 circa e due ametiste ai lati per complessivi ct. 3,50 circa, due diamanti rotondi sul gambo, g 27,84 misura 15/55. Firmato e marcato Antonini, 1272 MI. In scatola e confezione originali Antonini
ANTONINI
Cushion cut ct. 50 circa citrine quartz with two amethyst shoulder white and pink gold ring, two diamonds on the stem, amethyst in all ct. 3.50 circa, g 27.84 size 15/55. Signed and marked Antonini, 1272 MI. In original case and packaging -
Lot 420 Fermacarte/pendente in argento dorato a guisa di rana rifinita con rubino cabochon di cm 5.20x4x1.50 circa, zaffiri a pavé per complessivi ct. 40 circa e due rubini per gli occhi per complessivi ct. 3 circa, g 316,80, lungh. cm 13,20, largh. cm 8,50 circa.
Cabochon cm 5.20x4x1.50 circa ruby and sapphire pavé silver gilt frog paperweight/pendant, rubies for the eyes, rubies in all ct. 3 circa, sapphires in all ct. 40 circa, g 316.80, length cm 13.20, width cm 8.50 circa. -
Lot 421 DI GREGORIO
Anello in oro bianco con tanzanite rotonda cabochon di ct. 20 circa e zaffiri per complessivi ct. 3 circa, piccoli diamanti lo rifiniscono, g 17,39 misura 17/57. Firmato e marcato Di Gregorio, 2297 MI.
DI GREGORIO
Round ct. 20 circa cabochon tanzanite and sapphire in all ct. 3 circa yellow gold cluster ring, small diamond accenting, g 17.39 size 17/57. Signed and marked Di Gregorio, 2297 MI. -
Lot 422 ANTONINI
Anello in oro rosa con un quarzo fumè centrale di ct. 50 circa, due gemme nei toni del rosa, due diamanti rotondi sul gambo, g 27,69 misura 16/56. Firmato e marcato Antonini, 1272 MI. In scatola e confezione originali Antonini
ANTONINI
Cushion cut ct. 50 circa smoky quartz with pink gem shoulders pink gold ring, diamonds on the stem, g 27.69 size 16/56. Signed and marked Antonini, 1272 MI. In original case and packaging -
Lot 423 Bracciale tennis in oro rosa con diamanti rotondi per complessivi ct. 8,30 circa, g 21,96, lungh. cm 18 circa.
Round diamond in all ct. 8.30 circa pink gold bracelet, g 21.96, length cm 18 circa. -
Lot 424 Collier in oro rosa e diamanti a guisa di zip per complessivi ct. 6 circa, g 63,95.
Pink gold and diamond zip necklace in all ct. 6 circa, g 63.95.
Lot 425 Spilla da balia in oro giallo 750/1000 con pendente in oro 333/1000 a guisa di coccinella con smalti rosso, bianco e nero, gemma rossa a rifinirla g 12,91, lungh. cm 4,30 circa. (difetti)
Yellow 18K gold safety pin holding a 9K gold and enamel ladybug pendant, orange stone accenting, g 12.91, length cm 4.30 circa. (defects) -
Lot 426 Lotto composto da due piccole spille in oro giallo a guisa di motocicletta e di clown rifinite con paste vitree, complessivi g 6,42. (difetti e mancanze)
Two small yellow gold and paste bike and clown brooches, in all g 6.42. (defects and losses) -
Lot 427 Spilla/pendente in oro giallo con quarzo rutilato scolpito, dettagli in oro bianco, g 29,23, lungh. cm 5,50 circa.
Carved rutile quartz and yellow gold brooch/pendant, white gold details, g 29.23, length cm 5.50 circa. -
Lot 428 Anello in oro giallo e bianco con diamanti irregolari e rubino sintetico di ct. 8,85 circa, g 5,59 misura 16/56.
Synthetic ct. 8.85 circa cushion ruby and rose cut diamond bi-coloured gold cluster ring, g 5.59 size 16/56. -
Lot 429 Gemelli in oro giallo 333/1000 e 750/1000 rifiniti con diamanti, inciso un cardo, g 5,55, diam. cm 1,50.
Yellow 9K and 18K gold diamond thistle cufflinks, g 5.55, diam. cm 1.50. -
Lot 430 Collana di perle coltivate di mm 6/6,40 circa, con chiusura e centrale in oro giallo e diamanti, g 34,92, lungh. cm 63 circa. Marcato 31 PR.
Cultured pearl necklace with yellow gold diamond clasp and central, pearl diam. mm 6/6.40 circa, g 34.92, length cm 63 circa. Marked 31 PR. -
Lot 431 Pendente a guisa di moro in ebano rifinito in oro giallo, g 9,24, lungh. cm 4 circa.
Ebony and yellow gold blackamoor pendant, g 9.24, length cm 4 circa. -
Lot 432 Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 0,25 circa, g 5,04 misura 21,5/61,5. Marcato con Fascio e MI.
White gold ct. 0.25 circa diamond ring, g 5.04 size 21.5/61.5. Marked with Fascio and MI. -
Lot 433 Collier in oro giallo con nove gocce cabochon azzurre, g 29,51, lungh. cm 44 circa. Marchio non noto.
Yellow gold rope necklace with nine blue cabochon drops, g 29.51, length cm 44 circa. Unknown mark.