GIOIELLI

GIOIELLI

Tuesday 19 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 895
  • CONSAGRA Bracciale modulare in oro giallo lucido e sabbiato, g 71,75, lungh. c
    Lot 409

    CONSAGRA
    Bracciale modulare in oro giallo lucido e sabbiato, g 71,75, lungh. cm 21 circa. Firmato, numerato e marcato Consagra 28/30, PC, 1095 MI. Pubblicazioni: Giuseppe Appella, I Multipli di Consagra, p.153, n.67, ill.

    CONSAGRA
    Yellow partly sabled gold modular bracelet, g 71.75, length cm 21 circa. Signed, numbered and marked Consagra 28/30, PC, 1095 MI. Bibliography: Giuseppe Appella, I multipli di Consagra, p.153 n.67, ill

  • AFRO PER MASENZA ROMA
Broche a soggetto antropomorfo in oro giallo e bianco rif
    Lot 411

    AFRO PER MASENZA ROMA
    Broche a soggetto antropomorfo in oro giallo e bianco rifinita con diamanti per complessivi ct. 0,70 circa e smeraldi per complessivi ct. 1,70 circa, g 20,13, lungh. cm 5,50 circa. Firmato Afro, Masenza Roma. (difetti)

    AFRO PER MASENZA ROMA
    Round diamond in all ct. 0.70 circa and emerald in all ct. 1.70 circa anthropomorphic bi-coloured gold brooch, g 20.13, length cm 5.50 circa. Signed Afro, Masenza Roma. (defects)

  • Orecchini pendenti con tre catenelle in oro bianco, zaffiri multicolori a cuore
    Lot 412

    Orecchini pendenti con tre catenelle in oro bianco, zaffiri multicolori a cuore per complessivi ct. 10,00 circa e diamanti, g 10,86, lungh. cm 7,50 circa.

    Multicolor heart shape sapphire and diamond white gold three chain earrings, sapphires in all ct. 10.00 circa diamonds, g 10.86, length cm 7.50 circa.

  • MARIANI
Spilla/centrale in oro giallo a guisa di cestino con gemme varie in par
    Lot 413

    MARIANI
    Spilla/centrale in oro giallo a guisa di cestino con gemme varie in parte scolpite di vari tagli e sfumature,rifinita con perle e diamanti g 34,94, lungh. cm 4,70, largh. cm 5,80 circa. Firma incisa Mariani Monza. (lievi difetti)

    MARIANI
    Variously cut gems yellow gold flower vase brooch, diamond and pearl accenting, g 34.94, length cm 4.70, width cm 5.80 circa. Signed Mariani Monza. (slight defects)

  • MASI GIOIELLI
Anello in oro giallo con quarzo citrino di ct. 18 circa e rifinit
    Lot 414

    MASI GIOIELLI
    Anello in oro giallo con quarzo citrino di ct. 18 circa e rifinito in diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 36,75 misura 25/65. Marcato 3457 AL.

    MASI GIOIELLI
    Oval ct. 18 circa citrine quartz yellow gold ring accented with diamonds in all ct. 0.50 circa, g 36.75 size 25/65. Marked 3457 AL.

  • ANTONINI
Orecchini pendenti in oro rosa e diamanti a tenere due quarzi azzurro/
    Lot 415

    ANTONINI
    Orecchini pendenti in oro rosa e diamanti a tenere due quarzi azzurro/verdastro per complessivi ct. 19,50 circa, g 17,28, lungh. cm 6,50 circa. Firmato e marcato Antonini, 1272 MI. In scatola e confezione originali Antonini

    ANTONINI
    Pink gold and diamond pendant earrings holding two cushion cut greenish/blue quartz in all ct. 19.50 circa, g 17.28, length cm 6.50 circa. Signed and marked Antonini, 1272 MI. In original case and packaging

  • Anello in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 0,90 circa ai la
    Lot 416

    Anello in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 0,90 circa ai lati di un'acquamarina ottagonale di ct. 23 circa, g 15,43 misura 16/56.

    Octagonal ct. 23 circa step cut aquamarine and diamond bi-coloured gold ring, g 15.43 size 16/56.

  • Demi-parure composta da collier e orecchini in oro giallo, perle e topazi azzur
    Lot 417

    Demi-parure composta da collier e orecchini in oro giallo, perle e topazi azzurri per complessivi ct. 75,00 circa, collier lungh. cm 40, orecchini cm 2.5 , complessivi g 87,88. Collier marcato 43 NO, Italy.

    Light blue topaz and pearl yellow gold jewelry set comprising necklace and earclips, topaz in all ct. 75.00 circa, in all g 87.88. Necklace marked 43 NO, Italy.

  • Anello in oro bianco con acquamarina centrale a cuscino di ct. 34 circa rifinit
    Lot 418

    Anello in oro bianco con acquamarina centrale a cuscino di ct. 34 circa rifinito con diamanti g 17,91 misura 15/55.

    Cushion shape ct. 34 circa aquamarine and diamond white gold ring, g 17.91 size 15/55.

  • ANTONINI
Anello in oro bianco e giallo con un quarzo citrino centrale di ct. 50
    Lot 419

    ANTONINI
    Anello in oro bianco e giallo con un quarzo citrino centrale di ct. 50 circa e due ametiste ai lati per complessivi ct. 3,50 circa, due diamanti rotondi sul gambo, g 27,84 misura 15/55. Firmato e marcato Antonini, 1272 MI. In scatola e confezione originali Antonini

    ANTONINI
    Cushion cut ct. 50 circa citrine quartz with two amethyst shoulder white and pink gold ring, two diamonds on the stem, amethyst in all ct. 3.50 circa, g 27.84 size 15/55. Signed and marked Antonini, 1272 MI. In original case and packaging

  • Fermacarte/pendente in argento dorato a guisa di rana rifinita con rubino caboc
    Lot 420

    Fermacarte/pendente in argento dorato a guisa di rana rifinita con rubino cabochon di cm 5.20x4x1.50 circa, zaffiri a pavé per complessivi ct. 40 circa e due rubini per gli occhi per complessivi ct. 3 circa, g 316,80, lungh. cm 13,20, largh. cm 8,50 circa.

    Cabochon cm 5.20x4x1.50 circa ruby and sapphire pavé silver gilt frog paperweight/pendant, rubies for the eyes, rubies in all ct. 3 circa, sapphires in all ct. 40 circa, g 316.80, length cm 13.20, width cm 8.50 circa.

  • DI GREGORIO
Anello in oro bianco con tanzanite rotonda cabochon di ct. 20 circa
    Lot 421

    DI GREGORIO
    Anello in oro bianco con tanzanite rotonda cabochon di ct. 20 circa e zaffiri per complessivi ct. 3 circa, piccoli diamanti lo rifiniscono, g 17,39 misura 17/57. Firmato e marcato Di Gregorio, 2297 MI.

    DI GREGORIO
    Round ct. 20 circa cabochon tanzanite and sapphire in all ct. 3 circa yellow gold cluster ring, small diamond accenting, g 17.39 size 17/57. Signed and marked Di Gregorio, 2297 MI.

  • ANTONINI
Anello in oro rosa con un quarzo fumè centrale di ct. 50 circa, due ge
    Lot 422

    ANTONINI
    Anello in oro rosa con un quarzo fumè centrale di ct. 50 circa, due gemme nei toni del rosa, due diamanti rotondi sul gambo, g 27,69 misura 16/56. Firmato e marcato Antonini, 1272 MI. In scatola e confezione originali Antonini

    ANTONINI
    Cushion cut ct. 50 circa smoky quartz with pink gem shoulders pink gold ring, diamonds on the stem, g 27.69 size 16/56. Signed and marked Antonini, 1272 MI. In original case and packaging

  • Bracciale tennis in oro rosa con diamanti rotondi per complessivi ct. 8,30 circ
    Lot 423

    Bracciale tennis in oro rosa con diamanti rotondi per complessivi ct. 8,30 circa, g 21,96, lungh. cm 18 circa.

    Round diamond in all ct. 8.30 circa pink gold bracelet, g 21.96, length cm 18 circa.

  • Collier in oro rosa e diamanti a guisa di zip per complessivi ct. 2,16 circa, g
    Lot 424

    Collier in oro rosa e diamanti a guisa di zip per complessivi ct. 6 circa, g 63,95.

    Pink gold and diamond zip necklace in all ct. 6 circa, g 63.95.

  • Spilla da balia in oro giallo 750/1000 con pendente in oro 333/1000 a guisa di
    Lot 425

    Spilla da balia in oro giallo 750/1000 con pendente in oro 333/1000 a guisa di coccinella con smalti rosso, bianco e nero, gemma rossa a rifinirla g 12,91, lungh. cm 4,30 circa. (difetti)

    Yellow 18K gold safety pin holding a 9K gold and enamel ladybug pendant, orange stone accenting, g 12.91, length cm 4.30 circa. (defects)

  • Lotto composto da due piccole spille in oro giallo a guisa di motocicletta e di
    Lot 426

    Lotto composto da due piccole spille in oro giallo a guisa di motocicletta e di clown rifinite con paste vitree, complessivi g 6,42. (difetti e mancanze)

    Two small yellow gold and paste bike and clown brooches, in all g 6.42. (defects and losses)

  • Spilla/pendente in oro giallo con quarzo rutilato scolpito, dettagli in oro bia
    Lot 427

    Spilla/pendente in oro giallo con quarzo rutilato scolpito, dettagli in oro bianco, g 29,23, lungh. cm 5,50 circa.

    Carved rutile quartz and yellow gold brooch/pendant, white gold details, g 29.23, length cm 5.50 circa.

  • Anello in oro giallo e bianco con diamanti irregolari e rubino sintetico di ct.
    Lot 428

    Anello in oro giallo e bianco con diamanti irregolari e rubino sintetico di ct. 8,85 circa, g 5,59 misura 16/56.

    Synthetic ct. 8.85 circa cushion ruby and rose cut diamond bi-coloured gold cluster ring, g 5.59 size 16/56.

  • Gemelli in oro giallo 333/1000 e 750/1000 rifiniti con diamanti, inciso un card
    Lot 429

    Gemelli in oro giallo 333/1000 e 750/1000 rifiniti con diamanti, inciso un cardo, g 5,55, diam. cm 1,50.

    Yellow 9K and 18K gold diamond thistle cufflinks, g 5.55, diam. cm 1.50.

  • Collana di perle coltivate di mm 6/6,40 circa, con chiusura e centrale in oro g
    Lot 430

    Collana di perle coltivate di mm 6/6,40 circa, con chiusura e centrale in oro giallo e diamanti, g 34,92, lungh. cm 63 circa. Marcato 31 PR.

    Cultured pearl necklace with yellow gold diamond clasp and central, pearl diam. mm 6/6.40 circa, g 34.92, length cm 63 circa. Marked 31 PR.

  • Pendente a guisa di moro in ebano rifinito in oro giallo, g 9,24, lungh. cm 4 c
    Lot 431

    Pendente a guisa di moro in ebano rifinito in oro giallo, g 9,24, lungh. cm 4 circa.

    Ebony and yellow gold blackamoor pendant, g 9.24, length cm 4 circa.

  • Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 0,25 circa, g 5,04 misura 21,5
    Lot 432

    Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 0,25 circa, g 5,04 misura 21,5/61,5. Marcato con Fascio e MI.

    White gold ct. 0.25 circa diamond ring, g 5.04 size 21.5/61.5. Marked with Fascio and MI.

  • Collier in oro giallo con nove gocce cabochon azzurre, g 29,51, lungh. cm 44 ci
    Lot 433

    Collier in oro giallo con nove gocce cabochon azzurre, g 29,51, lungh. cm 44 circa. Marchio non noto.

    Yellow gold rope necklace with nine blue cabochon drops, g 29.51, length cm 44 circa. Unknown mark.

Lots from 409 to 432 of 895

GIOIELLI

  • 19 November 2019 hours 10:30 I TORNATA: GIOIELLI (1 - 204)
  • 19 November 2019 hours 15:30 II TORNATA: GIOIELLI (205 - 424)
  • 20 November 2019 hours 10:00 III TORNATA: GIOIELLI (425 - 675)
  • 20 November 2019 hours 15:00 IV TORNATA: GIOIELLI (676 - 896)

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000